FIFA.com: Патрик, под руководством Луи ван Гаала Нидерланды взяли бронзу на чемпионате мира в Бразилии; Вы тогда тоже работали в тренерском штабе. Но с тех пор национальная команда переживает далеко не лучшие времена, Оранжевые даже не прошли квалификацию на Евро-2016. Что пошло не так?

Патрик Клюйверт: Это печально, ведь мы хорошо провели чемпионат в Бразилии, все были очень довольны. Я не знаю, что случилось с командой. Состав практически не изменился, но сейчас она даже не попала на Евро. Возможно, дело в том, что на чемпионате мира игроки невероятно мотивированы. Да и с первых матчей чемпионат для команды шел хорошо. А если товарищи по команде играют отлично, то и от себя требуешь большего.

- Что изменилось в игре команды?

- По-моему, игрокам не хватает опыта. Представители старой гвардии были основой команды все эти годы, но им уже пора искать замену. Нам нужны молодые ребята, выступающие в хороших клубах, у которых хватит характера, чтобы играть за сборную Нидерландов. Это очень важно. У нас есть подходящие футболисты, но им еще нужно набраться опыта. Пока что нельзя надеяться только на них. Нужны еще и опытные игроки, которые способны вести молодежь за собой.

- Похоже, Мемфис Депай является одним из таких молодых футболистов, хотя сейчас ему очень сложно закрепить за собой место в стартовом составе МЮ. В чем причина?

- Мемфис — игрок высочайшего уровня, а уровень нельзя растерять даже в такие непростые времена. Ему просто не хватает уверенности и умения использовать все возможности. Мемфису нужно время, чтобы адаптироваться к новому городу, новому стилю игры. Это у него только первый год, и я думаю, он закончится успешно. Депай отличный футболист, в будущем он станет очень важным для сборной Нидерландов.

- В Бразилии в 2014-м у голландцев была тоже довольно молодая команда, но Вам и Вашим коллегам удалось добиться с ней немалых успехов. В чем был секрет?

- Тактический аспект был для нас очень важен. Нидерланды раньше играли по схеме 4-3-3, а мы использовали 5-3-2. Мы получили сбалансированную защиту и дали свободу в атаке Роббену и ван Перси.

- Что можете сказать о Манчестер Юнайтед и Луи ван Гаале?

- Я хорошо знаком с Луи, он умеет мотивировать и раскрывать молодых игроков в первой команде. В сборной он очень много общался с футболистами, но у них всех там была одна философия игры. В МЮ для ван Гаала теперь все иначе: там собраны игроки разных национальностей, тренеру нужно ближе с ними познакомиться, чтобы помочь демонстрировать свой максимум на поле. Конечно, в таком клубе люди хотят получить результат немедленно, но добиться этого не так уж просто. В неудачах команды все склонны винить тренера. Луи знает свое дело, и я верю, что он сможет исправить ситуацию.

- После чемпионата мира вы заняли пост главного тренера сборной Кюрасао. Расскажите об этом.

- Это родина моей матери, я тоже несколько раз бывал на острове, поэтому обратил внимание на такую возможность. Мне очень понравилось, мы поработали с очень достойными игроками и достигли неплохих результатов (3 раунд квалификации в зоне КОНКАКАФ на чемпионат мира в России 2018 года). Мы проделали отличную работу, возможно, я еще вернусь к этой команде. Мне хотелось бы тренировать клуб, но если подходящих вариантов не будет, я с радостью поработаю с Кюрасао снова.

- Что больше всего впечатлило Вас в футболе зоны КОНКАКАФ?

- Там все совсем по-другому — не так, как в Европе. Игроки очень талантливы, но футбол строится больше на интуиции, чем на тактике. Мне было интересно там поработать, хотя и времени для этого было совсем мало. Пришлось сколотить коллектив очень быстро, к тактическому аспекту мы практически не притронулись, но команда меня хорошо понимала. Также помогло то, что большинство сборников играли в Нидерландах, так что общий стиль игры у них один и тот же.

- Что нужно для развития футбола на региональном уровне?

- Футбол в КОНКАКАФ — это совсем другая игра. Мне это нравится, но футболистам действительно не хватает опыта игры в топ-чемпионатах. Зато талантливых ребят там в достатке.

- Чем Вы собираетесь заняться после работы в сборной Нидерландов и Кюрасао?

- Сейчас я работаю комментатором на телевидении, но хотелось бы, конечно, потренировать какую-нибудь хорошую команду. Я не спорю, что должен еще многому научиться, но буду пытаться уже сейчас найти подходящее место, где смогу продемонстрировать свои лучшие качества.

- Учитывая опыт работы с лучшими тренерами футбольного мира, какой тренер получится из Вас?

- Я хочу, чтобы мои команды играли в атакующий футбол, не забывая о защите. Я могу понять игроков в любой ситуации, потому что был на их месте. Также я считаю, что тактическая схема должна зависеть от качеств самих футболистов — им должно быть комфортно на поле.

- Вы были любимчиком у болельщиков Барселоны. Чем отличается команда, в которой играли Вы, от нынешних блаугранас?

Нынешний состав — это просто машина. У нас тоже была отличная команда, было много хороших игроков, мы играли в зрелищный футбол. В команду приходило все больше футболистов топ-уровня, это продолжается и сегодня. С тех пор, как играл я, в футболе многое изменилось, но Барселона остается такой же впечатляющей командой.

Перевод Юрия Паустовского, Football.ua