Напомним, что права на Мбокани принадлежат киевскому Динамо, а за Канареек конголезец выступает на правах аренды.

Форвард, забивший в этом сезоне в АПЛ 5 голов в 24-х матчах, должен был вылететь в Киншасу из бельгийского аэропорта Завентем 22 марта. Именно тогда произошли теракты. Мбокани решил не лететь в сборную на матчи с Анголой, заявив, что он потрясен и шокирован случившимся.

Тем не менее, другой конголезский форвард Седрик Бакамбу из Вильярреала, который также в тот день находился в Завентеме, всё же улетел в Африку на следующий день.

Президент Федерации футбола Конго Констант Омари заявил, что Мбокани подвергнется санкциями из-за того, что не прилетел на матчи.

"У меня всегда были проблемы с федерацией. Поэтому я решил прекратить свои выступления. Не хочу играть за Конго. Считаю санкции несправедливыми. Принял решение после обсуждения с семьей", — цитирует Мбокани Sky Sports.

"Был в брюссельском аэропорту во время терактов. Я был просто травмирован случившимся и попросил дать мне несколько дней отдыха, чтобы прийти в себя. Но со мной никто не связался и не поддержал", — заявил Дьемерси.

Отметим, что на счету Мбокани 18 голов в 34-х матчах за сборную. Дьемерси является бронзовым призером Кубка африканский наций 2015 года.