Но станет ли сотрудничество Роджерса и его нового клуба раем для всех сторон?

Нечасто такое бывает, чтобы тренера, выигравшего за два года два чемпионских титула и Кубок лиги в придачу, отпускали на все четыре стороны. Но есть чемпионаты, где местным грандам порой недостаточно просто ставить в музей очередной чемпионский трофей, и Шотландская Премьер-лига в последние годы была именно таким турниром, а норвежец Ронни Дейла стал тем самым тренером, которого титулы не спасли от недовольства болельщиков и руководства. Скандинавский специалист будет искать себе новую работу, а вот на его место уже нашли человека – да что там, Человечища! Ведь в большой футбол вновь возвращается Брендан Роджерс, которому настолько надоело сидеть без дела, что он согласился перебраться на север Британии и поработать в чемпионате, в который в последнее время не едут с охотой ни именитые тренеры, ни приличные игроки.

Сам Роджерс, конечно же, говорит в другом духе. Говорит про то, что за Селтик он, в общем-то, с детства, что его давняя мечта стала реальностью, что теперь-то фанаты Кельтов увидят зрелищный и атакующий футбол, который он, Брендан, планирует им явить. Но, давайте начистоту, когда приходишь в клуб, где всю жизнь мечтал оказаться, вряд ли настаиваешь на контракте продолжительностью в жалких 12 месяцев, не так ли? А потому, при всем пафосе в высказываниях Роджерса, его переезд в Глазго на данном этапе нужно рассматривать исключительно как возможность напомнить о себе более амбициозным командам из АПЛ и, чего уж там скрывать, разжиться парой-тройкой трофеев "шотландского разлива", а если получится – то и в Лиге чемпионов пошуметь.

Как метко заметил один из комментаторов на сайте BBC, тренером Селтика можно назначить даже Дональда Дака, а Кельты все равно не упустят титул в ближайшие пару лет. Кто-то может резонно заметить в ответ, что со следующего сезона в ШПЛ возвращается Рейнджерс и напомнить недавнюю победу Джерс над Селтиком в кубковой баталии. Но в том-то и дело, что Рейнджерам куда легче было настроиться на одну грандиозную битву с расхлябанным и забронзовевшим за годы одиночества принципиальным вражиной, чем пройти длинную дистанцию чемпионата без срывов и при этом допустить меньше осечек, чем более стабильный в финансовом плане и уже наученный горьким опытом Селтик. В котором, к тому же, теперь появился еще и очень толковый тренер.

Что любопытно, в следующем сезоне ШПЛ в Олд Фирм Дерби сойдутся два тренера, имеющие опыт совместной работы в английском Уотфорде. Правда, совместной ее можно считать лишь отчасти, ведь в сезоне 2008/09, когда Роджерс возглавлял Шершней, нынешний менеджер Джерс Марк Уорбертон трудился в клубной структуре Уотфорда в качестве наставника юношеских команд. Брендан и Марк хорошо знакомы друг с другом и, несмотря на враждебное отношение между их нынешними клубами, наверняка тепло обнимутся перед первым очным свиданием в Шотландии.

Но вернемся к перспективам Брендана на Селтик Парк. Выяснив то, что на внутренней арене тренера не ждут особые трудности в серьезных масштабах, попробуем прикинуть каковы шансы у Роджерса с новой командой в еврокубках, а точнее – в Лиге чемпионов. Наверняка, приглашая специалиста такого калибра, руководство Кельтов ставит перед ним задачу пробиться в групповой раунд главного клубного турнира Старого света, и вот здесь у чемпиона Шотландии могут быть проблемы.

Во-первых, по той причине, что проблемы с ЛЧ у Селтика возникают в последние годы перманентно. Начиная с нервного камбека в квалификации против Шахтера из Караганды три года назад и заканчивая полными провалами в этой самой квалификации в последние два сезона, когда непреодолимыми преградами для Кельтов становились такие гранды европейского футбола как Марибор и Мальме.

Вторая причина, по которой европейское приключение Селтика и Роджерса может завершиться достаточно быстро – фигура самого Брендана. С еврокубками у него, мягко говоря, не очень. Опыта выступления на континентальном уровне маловато, а тот, что есть, самому тренеру не хотелось бы использовать для составления резюме. Все мы помним нервные матчи с болгарским Лудогорцем, одно набранное очко в двух встречах с Базелем и полную капитуляцию в игре против Реала. А еще было очень странное решение выставить на один из матчей против мадридцев дублирующий состав, чтобы дать основе отдохнуть перед игрой во внутреннем чемпионате. Тогда даже Платини возмутился и потребовал от Брендана объяснений. Сейчас же, в Селтике, Роджерс точно не позволит себе подобных выходок на евроарене, другое дело, что и особого богатства состава у северного ирландца на новом месте не замечено.

Конечно, летом обязательно придут новички, но ведь кто-то из нынешних лидеров может и уйти. Конечно, Брендан известен своим умением работать с молодыми футболистами и открывать новые грани таланта у опытных игроков, но для этого ему может понадобиться явно больше, чем 12 месяцев, которые Роджерс планирует провести в Глазго. Конечно, Селтику может повезти с жеребьевкой в квалификационных матчах в ЛЧ, но, судя по некоторым результатам Кельтов в последнее время, проблемы этой команде может доставить абсолютно любой соперник, а уж если речь идет об огромных призовых от УЕФА, то оппоненты будут рубиться не на жизнь, а на смерть, лишь бы столкнуть Кельтов с большой дороги.

Поэтому, как бы издевательски это не прозвучало в ситуации с Роджерсом, но на новом месте работы ему нужно сделать все от него зависящее, чтобы его подопечные, помимо "entertaining and winning football", который Брендан уже пообещал, показали еще и "great character", о котором тренер так любил говорить, работая на Энфилде. Вот только если в Ливерпуле в среде болельщиков это считалось матерным выражением, то в Шотландии это может стать частью плана по достижению успеха.