- Вы завершили карьеру в 2013-м. Скучаете по футболу?

- Да, конечно, и это естественно. Но мне тогда исполнилось 38, и я увидел, что мое время пришло. Когда ты играешь, то просто ненавидишь мысль о завершении карьеры. Но с возрастом тебе становится все труднее восстанавливаться после матчей, повышается риск получить травму. И ты начинаешь задумываться об уходе.

- Чем Вы занимались после этого?

- Я действовал в нескольких сферах. И весьма успешно, поверьте. Но, прежде всего, я начал проводить больше времени со своей женой и детьми, ведь они – самое важное в моей жизни.

- Кто-нибудь из детей желает пойти по Вашим стопам?

- Они любят футбол, но не намерены ступать на эту дорогу. Бруклин, самый старший, очень увлекается фотографией. Второй – Ромео – предпочитает теннисный корт. Ну и младший – Кросс – да, он играет в футбол, но ему всего лишь 11…

- А как малышка Харпер Севен?

- Хорошо. Она всегда играла с мальчиками, но сейчас занимается балетом. Если кто-то пожелает быть футболистом, я буду поддерживать это решение, однако навязывать такой путь не намерен. Для меня и для Виктории важно, чтобы дети были счастливы и занимались тем, чем хотят.

- Учитывая Вашу и Вашей жены публичность, наверное, сложно защищать детей от прессы?

- Да, много людей знают и меня, и Викторию. Мы всегда стараемся объяснять детям все, что касается семьи. Мы многое делаем, чтобы уменьшить эту шумиху. Но это только объединяет семью, делает нас сильнее. Очень странно наблюдать, что людям интересны твои дети, что их пытаются сфотографировать постоянно. Но таков уж наш стиль жизни, к этому тоже привыкаешь.

- В твиттере есть фото, где Вы лежите на ступеньках, а Бруклин летит по ним на скейтборде. Кажется, в этом случае именно отцу нужна защита…

- Да, возможно. Он сделал это дважды! Я это сам предложил. Я знаю, что Бруклин очень хорошо катается на скейте, однако нужно признать: во второй раз было страшновато.

- Во время игровой карьеры Вы не виделись со своими детьми во время выходных, на Рождество, во время отпуска…

- Да, начиная с предсезонки и до самого окончания сезона. А в годы, когда проводится Евро или ЧМ – так и того больше. К тому же, я много летал из-за рекламных обязательств. 20 лет я проводил лето, выходные и Рождество работая. Теперь же я в этот период нахожусь рядом с семьей и это великолепно.

- В Испании для семьи было больше времени, ведь они не играют в эти дни.

- О да, эти годы были очень важны с точки зрения семьи. Жизнь в Мадриде стала поворотной точкой в моей жизни. Я до 14 лет жил в Лондоне, пока не подписал контракт с МЮ. В Манчестере я жил до 27. А потом произошел такой резкий поворот.  Тем более, в Реале со мной играли такие люди, как Зидан, Роналдо, Фигу, Рауль, Роберто Карлос, Касильяс. Фанаты, к слову, были очень страстные.

- Как Вас приняли в Мадриде?

- Люди хорошо ко мне относились. Казалось, весь мир был рад, что я с семьей живу в Мадриде. Мне было очень комфортно. Это очень романтический город, с уникальной культурой и традициями. Я был просто в восторге надевать эту футболку. К тому же, выиграл Ла Лигу и Суперкубок Испании.

- Выиграть только два трофея с такой-то командой – многие расценивают это как большой провал.

- Никогда не считал это провалом. Это было лучшее время в моей жизни. Да, от нас многого ждали, но мы соревновались с Барселоной, где блистали Роналдиньо, Месси, Это`о, Хави, Пуйоль, Иньеста. Да и за год до моего появления Реал выиграл Лигу чемпионов.

- В любом случае, давления было немало – ведь в конце концов, вы были Галактикос…

- О да, Галактикос (смеется). Мы играли в футбол, занимались своим делом. Это название – больше заслуга прессы.

- Вы можете представить себя в роли тренера, как Зидан?

- Нет, ведь я не был рожден тренировать. А Зидан был. Помимо прочего, он отличный друг. Это просто одержимый футболом человек. Зизу – лучший, с кем мне приходилось играть. Это естественно, что он начал тренировать. Ему очень сложно, ведь в последние 5 лет Реал противостоит лучшей Барселоне в истории. Месси вообще с другой планеты. Когда приходится соревноваться с такой командой, то всегда сложно.

- Для мадридиста нет ничего худшего, чем проиграть Барселоне…

- Да, поражение Барсе – сродни кошмару. А вот победа подобна завоеванию трофея.

- Можно ли сказать, что сейчас не лучшее время быть игроком Реала?

- Два года назад Реал победил в Лиге чемпионов. Быть игроком Реала – привилегия. А сейчас команда еще и должна быть счастливой работать под руководством Зидана.

- Вы предпочитали, чтобы тренер был сам игроком в прошлом?

- Безусловно! Особенно если таким, как Зидан, который выиграл все, несколько раз становился лучшим футболистом мира и имеет огромный опыт.

- В Реале в последние годы было не все спокойно… Тренеры менялись, ушли Рауль и Касильяс… Что Вы об этом думаете?

- Реалу нужна стабильность и последовательность. Нужно дать Зидану время, даже если он не выиграет Лигу чемпионов. Стабильность – ключ к успеху, причем во всех аспектах жизни и бизнеса.

- Кажется, терпение – это не самое ценное среди фанов Мадрида, начиная с президента…

- Флорентино Перес – человек, который действительно заботится о клубе. Он желает, чтобы в нем играли лучшие игроки мира – Роналду, Бэйл и другие. Но если бы он не покупал таких игроков, то весь мир бы его критиковал.

- Раз уж об этом зашла речь, то кто лучше: Роналду или Месси?

- Такие разговоры лишены смысла. Это уникальные игроки, символы нынешней эпохи – как Зидан в свое время. Мы еще будем вспоминать времена Месси и Криштиану. Никому не удавалось так долго удерживать такой высокий уровень. Они всегда упорно работают, чтобы стать лучшими.

- Вы из тех людей, которые всегда желают побеждать?

- Да. Даже когда играю со своими детьми. Ну ладно, не всегда (смеется).

- Вы стали первым футболистом в мире моды. Это наложило свой отпечаток на отношения в раздевалке?

- Конечно, они были немного ошарашены, когда видели биллборды с моими изображениями по всему городу. Особенно в трусах (смеется). Но в любом случае, все было отлично.

- Что Вы думаете о ситуации с беженцами в Европе, о тысячах детей, которые убегают из Сирии, Ирака, Афганистана?

- Я не политик. Но я – отец, и когда я вижу, как трехлетние дети барахтаются посреди Эгейского моря, как они лежат на песке, внутри меня что-то обрывается. Видеть то, как дети гибнут в море, недопустимо. Нам нужно избежать последующих смертей. Не важно, откуда эти люди – все мы равны. Так больше не может продолжаться.

Перевод Евгения Музыки, Football.ua