Мино Райола определенно должен стать самым желанным человеком этого лета. Как только закончится Евро-2016, полным ходом пойдут переговоры по трансферу его клиентов – Поля Погба, Златана Ибрахимовича, Марио Балотелли, Ромелу Лукаку, Генриха Мхитаряна, Джанлуиджи Доннаруммы и других. Но у самого Мино на этот счет несколько иное мнение: "Нет, я не чувствую, что буду самым востребованным человеком этим летом. Это удел прекрасных женщин, а не уродцев вроде меня".

- А в том, что касается футбола?

- Мне повезло представлять игроков топ-уровня. Я доволен и рад за своих клиентов.

- Сейчас ходит много разговоров о будущем всех игроков…

- Это время, чтобы поговорить об игроках, моих и остальных. Слово "кальчомеркато" прижилось во всех странах. Но это не футбольное шоу. Интересные интриги, приключения… Я фокусируюсь на футболе.

- Назначения Конте, Гвардиолы и Моуриньо в клубы с мощным бюджетом дают нам повод думать о трансферном рынке уже сейчас.

- УЕФА причиняет огромный вред национальным соревнованиям. Чтобы не потерять Лигу чемпионов, он борется с группой американских инвесторов и дает много денег большим клубам. Они богатеют и богатеют с каждым днем. Сегодня очень важно выиграть лигу, ведь важна Лига чемпионов. Такие тренеры, как Гвардиола, не заинтересованы в выращивании игроков.

- Звездой этого лета будет Поль Погба…

- Так длится уже два года и будет продолжаться впредь. Мы привыкли к этому. Мы надеемся, что Погба будет звездой в ближайшие 10 лет. В прошлом году Ювентус достиг соглашения о его трансфере с 4 разными клубами, однако Поль не захотел уходить, ведь он ясно понимает, что есть вещи и важнее денег. Он желает выбрать проект, чьи идеи ему будут по душе и где в него будут верить.

- На что рассчитывает Поль в следующем сезоне?

- Для него не будет проблемой остаться в Юве. Он счастлив в Турине, а клуб рад видеть его в своих рядах. Мы ведем переговоры с 2-3 командами и некоторые проекты ему действительно нравятся. Однако сейчас он сконцентрирован только на Евро.

- Говорят, один из них – Реал…

- Это не секрет. Каждое лето я веду переговоры с Реалом, но также и МЮ, Челси, Барселоной, Ливерпулем и Манчестер Сити. За последние 2 года у меня сложились отличные партнерские отношения с Реалом. Таких не было ранее. Сейчас это серьезный, позитивный диалог. Они знают мой характер и каков я, ну а я понимаю потребности Реала.

- Для Вас уже не проблема поговорить с Реалом?

- Абсолютно нет, никаких проблем. У меня хорошие отношения с исполнительным директором Хосе Анхелем Санчесом. Мы знаем, что нужно клубу, но ничего еще не решено.

- Реалу нужен Погба?

- Решение пока не принято. Мы разговариваем. Важна воля Зидана и самого клуба. Сейчас мы на начальной стадии, это еще не переговоры по трансферу. Две стороны обсуждают желания и увидим, чем все закончится – сделкой или же мы разойдемся. Атмосфера очень непринужденная.

- А какие еще клубы интересуются Погба?

- Шейхи. Да все. Есть клубы, готовые выложить те деньги, которых стоит Погба. Это экстраординарный талант, таких больше нет на рынке, хотя брат Крооса и говорит, что тот стоит больше 120 млн евро.

- А Поль сколько стоит?

- Столько, сколько предложит рынок. Нужно бы спросить у брата Крооса. Не я устанавливаю цену на игроков, а трансферный рынок. Если вы – Реал, Сити, Юнайтед, Челси или ПСЖ – это одно. Райо Вальекано – совсем другое. Деньги – не самое главное. Можно выложить тучу денег, но если игрок не вписывается в проект, то все они окажутся выброшенными на ветер. Не стоит думать о финансовой стороне вопроса, ведь она влияет на психологию.

- Говорят о 120-140 млн…

- Цена – это то, сколько клуб может и готов заплатить. Вот это стоимость Поля.

- А как смотрит на эту ситуацию Ювентус?

- Они не хотят продавать. Это очень порядочный клуб, он всегда им был. Когда мы переподписывали контракт, то достигли договоренности, что если Полем заинтересуется клуб, чей проект ему понравится и поможет расти, то Старая Синьора должна будет вступить в переговоры.

- Вы можете провернуть самый дорогой трансфер в истории футбола?

- Он мог бы уже случиться, если бы в прошлом сезоне Юве принял предложение по Погба. Но это цель Поля – стать самым дорогим игроком, не моя. Также он желает перейти в команду, где сможет расти и выигрывать всевозможные трофеи.

- Кто принимает решение о будущем Погба?

- Поль, и это логично. Все правильно.

- А Мино Райола имеет власть в этом вопросе? Вы же поспособствовали его переходу в Юве.

- Ювентус выбрал Поль. Я сказал: "Юве – это самый сложный из возможных вариантов". В Италии молодежь не играет. Тренеры не очень любят ее привлекать к матчам. Но Погба любит вызовы. Я его советник, делюсь с ним своими мыслями.

- Мино Райола получит долю от продажи Поля?

- Об этой части бизнеса я никогда не говорю. Для меня не важны деньги, важен футбол. Но это тоже часть бизнеса.

- О чем Райола просит Погба?

- Быть счастливым. Счастье – превыше всего. Если человек не счастлив, то зачем ему гоняться. Я хочу, чтобы Поль выбрал оптимальный вариант.

- Присутствие Зинедина Зидана дает Реалу преимущество в этом трансфере?

- Как представитель игрока, я должен все проанализировать. Зидан может быть в Реале сегодня, а завтра его не будет. Так происходило с Бланом и Гвардиолой. Так что важен не тренер, а проект. Важно, чтобы клуб нуждался в игроке и верил в него.

- Какая позиция любимая для Погба?

- Это загадка. Вы можете играть на разных позициях и появятся вопросы, какая вам больше подходит. Если играть на одной, то таких разговоров не возникнет. Юве видел его на позиции десятки, но так как итальянский футбол более оборонительный, Поль должен возвращаться назад. Не так много людей могут выступать на его уровне. В каждом матче Погба пробегает 12-13 км.

- Какие у него цели?

- Он мечтает выиграть Золотой мяч и быть лучшим в мире на своей позиции. Все предельно просто.

- Реал – подходящее место для этого?

- Определенно. Просто фантастическая для этих целей команда. Да и истории ему не занимать. Конечно, иногда у него не лучшие периоды и я не упускаю шанса покритиковать великих, но Реал уникален. Его история не имеет равных. Да, есть Манчестер Юнайтед, который был частью жизни Поля, есть Барса с ее атакующим трио, есть ПСЖ из Парижа, где у Поля есть дом, но Реал…

- Да и, к тому же, тренер – Зидан.

- Поль обожает Зизу. Я всегда это говорил.

- Иногда Поль довольно экстравагантен.

- Он счастливый человек и благодарен за все Богу. Он веселый, любит танцевать, хотя и не особый любитель клубов и тусовок. Ему нравится быть дома.

- Гвардиола и Сити будут задавать ритм этого лета, а тут в МЮ может появиться Златан с его любовью к Пепу.

- Златан – очень уравновешенный человек, хотя люди могут считать иначе. Не все могут любить Гвардиолу. Я вот не люблю. Златан признает, что он великий тренер.  Златан извлек много уроков из ситуации с Хосепом.

- Еще одной звездой лета будет Балотелли…

- В последний год он был очень спокоен. Его поведение не обсуждалось, ведь он не допускал ничего непрофессионального. Его проблемой стали травмы, которые помешали показать свой лучший футбол. Турция? Ложь. Он должен вернуться в Ливерпуль и обсудить свое будущее с Клоппом.

- Кто станет следующей звездой Мино Райолы?

- Тяжело угадать, но многие клубы спрашивают меня о голкипере Милана Джанлуиджи Доннарумме. Есть еще 2-3 отличных футболиста в Нидерландах, молодой игрок в Ювентусе… Отличные игроки всегда найдутся.

Хосе Феликс Диас, Marca

Перевод Евгения Музыки, Football.ua