Команда Олега занимает третье место и находится в трех очках от зоны Лиги чемпионов. А сам форвард всего на гол отстает от лучшего бомбардира чемпионата — одноклубника Тома де Суттера.

Ящуку уже 30, у него — бельгийское гражданство. Но, может, уже не футболист-травма, а футболист-гол пригодится новому тренеру сборной Алексею Михайличенко? Паспортные-то вопросы у нас всегда умели решать.

"Я всегда готов приехать в сборную", — сказал нам Ящук после своего девятого забитого мяча. При этом напомнил: " Паспорт я менял после того, как перенес четыре операции и не знал, останусь ли вообще в футболе".

ДОЧКИ-КРИТИКИ. "Последовал пас с правого фланга, я сыграл на опережение и забил, — рассказывает о своем последнем голе в ворота Генка (5:1) Ящук. — Так в этом сезоне я забиваю большинство голов. А стоит не забить... Перед каждым матчем дочурки Аделин (7 лет) и Лерин (4) грозятся отлупить меня, если мы сыграем неудачно. Кажется, на следующий день они все забудут. Куда там! Встав утром, первым делом начинают меня лупить".

"Забивал ли я до этого в четырех играх подряд? По-моему, в Андерлехте такое было, — говорит Ящук. — К слову, и в моем бывшем клубе, и во всей Бельгии от успехов "Серкля" все в шоке! Нас записывали в аутсайдеры, а мы претендуем на чемпионство. Мало того, с бюджетом в 3 млн евро на семь очков опережаем Андерлехт, чей бюджет в 10 раз больше! Правда, на полмиллиона наш бюджет с начала сезона все же увеличился — из этих средств часть и нам в качестве призовых досталась".

Тем не менее в Серкле Ящук получает меньше, чем в Андерлехте. Но это его не смущает. "Здесь я наконец избавился от травм. Спасибо наставнику Глену де Буку, с которым я работал и в Андерлехте. Если я устаю, он дает передохнуть. И через день-другой я снова тренируюсь в прежнем ритме. В знаменитом брюссельском клубе тренироваться нужно было наизнос — иначе не пробъешься в основу".

Ящук-Суттер — самая результативная связка в Бельгии. Но цель стать лучшим бомбардиром никто из них для себя не ставит. "Тому 22, он физически силен, может выиграть борьбу, а я уже забиваю, — говорит Олег. — Но сейчас больше забивать нужно ему — Андерлехт его хочет купить. Так что я Тому сказал: будем работать на тебя".

СЕРЕБРЕННИКОВ. Освоиться в Серкле Ящуку помог уже игравший там украинец Серебренников. "Расскажу занятный факт, — заинтриговал нас Сергей. — Случайно встретил в прошлом году Олега, тогда еще безработного, в аэропорту. Говорю ему, мол, иди к нам. "Я бы пошел, если бы тренер позвал", — ответил Ящук. И тут же на его мобильный звонит Глен де Бук. "Олег, ты нам нужен", — говорит!"

В Серкле есть традиция: каждый игрок в свой день рождения угощает партнеров шампанским. Но готовить его на празднование, весьма вероятно, медального сезона в клубе не спешат. Говорят, чтобы удачу не спугнуть.