- Несколько дней назад стало известно, что ты перешел в молдавскую Дачию. Расскажи пожалуйста о деталях сделки, по возможности.

- Все произошло достаточно спонтанно: мне позвонили агенты и сказали, что есть вариант поехать в команду Дачия из Молдовы. Приехал, пару дней потренировался, и руководство клуба предложило мне подписать полноценный контракт .

- Дмитрий, насколько нам известно, ты уже прибыл в расположение клуба и был официально представлен, да? Успел познакомиться с партнёрами по команде, главным тренером?

- Да, уже представили в качестве нового игрока. Потихоньку знакомлюсь с ребятами и тренерским штабом.

- Были ли другие варианты продолжения карьеры?

- Было несколько вариантов продолжения карьеры как в Украине, так и в ближнем зарубежье. Однако, вариант с Дачией, на данный момент, более интересный для меня.

- Что ты знал о Дачии до своего трансфера в этот клуб?

- О Дачии откровенно говоря знал немного. Знал лишь то, что это гранд чемпионата Молдовы, и то, что у этой команды каждый год одна задача — чемпионство.

- Не было ли проблем с дозаявкой? Ведь в национальном дивизионе Молдовы прошло уже 3 тура.

- С заявкой еще есть небольшие проблемы, но думаю через пару дней уже все решится .

- Несмотря на то, что Дачия считается одним из фаворитов чемпионата, в стартовых двух играх команда не набрала ни одного очка и расположилась на последнем  месте в таблице. С чем, по-твоему, связан такой неубедительный старт команды?

- Как говорят тренеры и футболисты, подобный старт команды — это впервые в истории Дачии. Еще никогда команда не набирала ни единого пункта за два стартовых поединка. Нужно исправлять ситуацию и бороться за чемпионство. Надеюсь помочь команде в достижении этих целей .

- Известно, что в Дачии достаточно многочисленная украинская диаспора. В команде выступают Максим Фещук, Василий Палагнюк, Андрей Слинкин, Максим Гавриленко, а не так давно здесь выступал ещё и Денис Кожанов. Знаком ли с кем-то из этих футболистов? Может быть с кем-то из них советовался перед переездом в Кишинев?

- Да, действительно помимо меня в команде ещё 5 украинцев. Из них знал только Фещука и Слинкина заочно, так как были с ними соперниками в чемпионате Украины.

- Последние полгода ты выступал в белорусском Граните. Каковы главные причины ухода из клуба?

- Всё просто. В клубе очень сложная финансовая ситуация, поэтому я и покинул команду. На данный момент в Граните не осталось ни одного игрока с которыми я выступал в первом круге.

- В Граните ты забил один гол, в 10 играх чемпионата. Не всё удавалось, или же позиция, на которой тебя использовал главный тренер, была не совсем привычной?

- К сожалению получил травму в игре с БАТЭ и пропустил вторую половину первого круга, поэтому сыграл всего 10 игр.

- Чемпионат Беларуси называют турниром одной команды, и действительно БАТЭ выигрывает  чемпионат вот уже на протяжении 10 лет подряд. Что можешь сказать по этому поводу?

- Чемпионат Беларуси в этом году очень ровный, все команды бьются за очки буквально в каждом матче. На самом деле, смело могу заявить, что чемпионат там очень непредсказуемый, но конечно явный фаворит есть — БАТЭ. Не зря они и выигрывают чемпионат 10 лет подряд .

- И всё-таки, украинским болельщикам Дмитрий Юсов запомнился в первую очередь по выступлениям за запорожский Металлург, и как один из самых перспективных молодых игроков чемпионата Украины. Как часто бываешь на родине? Хотелось бы вернуться в обновлённый украинский чемпионат?

- На родине, к сожалению, бываю редко. Но если и приезжаю, то наслаждаюсь коротким промежутком времени, находясь с семьей и друзьями.

- Следишь ли ты за своим родным клубом — Металлургом? Как тебе нынешняя трансформация клуба и события, происходящие внутри команды?

- Немного слежу за ситуацией и очень рад, что команда существует. Более того, уверен в том, что в ближайшем будущем Металлург будет играть в Премьер лиге!

Евгений Кузьменко, Football.ua