Открылся 5-й тур чемпионата Бельгии матчем Шарлеруа и Эйпена. Игра получилась зрелищной и результативной, а самое главное — по ее итогам Шарлеруа взобрался на первое место чемпионата, а до завершения этого уик-энда обойти Зебр так никому и не удалось. Первый гол получился очень красочным: Виллемс чуть ли не с центра поля пробил прямо по воротам — удара никто не ожидал, и мяч спокойно залетел в сетку. Все необходимое в атаке хозяева сделали еще в первом тайме; Полле с интервалом в две минуты оформил дубль: сначала головой замкнул скидку Фалля у штанги, а потом низом пробил мимо вратаря после паса Тэнмона.

После впечатляющей первой половины встречи вначале второго тайма Шарлеруа прозевал сразу два мяча: Марк пытался спасти свою команду от 100%-ного гола, но сам срезал мяч в ворота, а спустя две минуты Оньекуру провел уже полноценный гол: выбежал на свидание с Пеннето и пробил точно в дальний угол.

Шарлеруа оставляет позади Зульте, Генк и Андерлехт, а Эйпен опускается на тринадцатое место.

Шарлеруа — Эйпен 3:2
Голы: Виллемс, 18, Полле, 32, 34— Марк, 45 (аг), Оньекуру, 47

Шарлеруа: Пеннето — Мата Педро Лоуренко, Нганга, Мартос, Виллемс — Дианди, Марк — Тэнмон (Баби, 86) — Фалль, Бакар (Нинис, 63), Полле (Бедиа, 76)

Эйпен: ван Кромбрюгге — Аль-Абдулрахман, Дианье, Амани — Толемесс (Касес, 74), Оньекуру, Блондель — Силла, Оканси — Хакенберг, Гарсия

Предупреждения: Марк, Дианди, Нинис — Блондель, Хакенберг, Гарсия

Локерен на домашней арене ожидаемо победил одного из главных аутсайдеров чемпионата —Мускрон, при том, что два мяча из трех, забитых в этом матче, на счету гостей. Просто Эссикал под конец первого тайма снайперски "выбил" мяч прямо в девятку собственных ворот после подачи углового. Вагнер не ожидал такой точности и от шока даже прилег на траву. На 78-й минуте Жажа удвоил преимущество: поборолся с защитниками Мускрона и на скорости вырезал мяч в дальний угол под вратарем. И только в добавленное время гости смогли отыграть хотя бы один гол, но на большее оставшихся минут не хватило.

Локерен — Мускрон 2:1
Голы: Эссикал, 38 (аг), Жажа, 78 — Маркович, 90+1

Локерен: Барри — Галициос, Ниняй, Ингасон, Скулассон — Ямбор, Рассул (Терки, 70) — Мирич, Жажа, Патосси (де Риддер, 85) — де Суттер (Тичинови, 78)

Мускрон: Вагнер — Войвода, Гулан (Стоянович, 71), Шимич, Хейгебарт —Хуберт (Олинга, 83), Эссикал — Виола (Мулич, 62), Маркович, Мохамед — Диедайу

Предупреждения: Мирич, Рассул — Диедайу

На самом дне океана бельгийской лиги обитает Вестерло. У клуба из одноименного города четыре поражения подряд в пяти матчах — и ни одной победы. Мехелен смотрелся явным фаворитом противостояния, и ожидания оправдались: гости увереннее контролировали мяч и чаще били по воротам. Даже несмотря на то, что им пришлось отыгрываться после того, как Ганвула откликнулся на подачу с углового. Но результативные удары Круазе и Ритса сделали свое дело: 2:1 —  счет вполне логичный.

Мехелен вплотную подбирается к шестому месту, а Вестерло уже некуда дальше опускаться в турнирной таблице.

Вестерло — Мехелен 1:2
Голы: Ганвула, 34 — Круазе, 45+1, Ритс, 83

Вестерло: Лангендонк — Апау, Мастоу, Схурманс, Дамс (Руйссен, 55) — Хайленд, Хенкенс, Аннис (Бейенс, 57) — Моленбергс (Аколатсе, 76), де Кеулаер, Ганвула

Мехелен: Морис — Витас, Цоцалич, Бьелица —Ритс, Эль-Мессауди (де Витте, 67) — Маттис, Схаутерден (Леаль, 81) — Круазе (Клас, 76), Коловос, Вердье

Предупреждения: Аннис, Ганвула — Морис, Бьелица, Ритс, Круазе, Вердье

Сент-Трюйден Романа Безуса, который снова провел полный матч и даже отдал результативную передачу, принимал Кортрейк, в предыдущем туре сенсационно победивший Брюгге. Для Сент-Трюйдена все сразу же пошло наперекосяк: на 15-й минуте центрфорвард Кубемба наступил на ногу Жуазиньо, тот упал, и судья посчитал это нарушение достойным прямой красной карточки. Безус решил ответить падением в штрафной соперника, но на этот раз Виссер свистеть не стал. Затем было два отмененных гола Кортрейка: один справедливо, другой— нет. Но на 45-й минуте Мерсье уже никакой флажок не помешал ударом в дальний нижний  угол вывести свою команду вперед.

В начале второго тайма Каже успел подхватить прострел, мимо которого пролетел де Смет, и увеличил разницу в счете. Единственный гол Сент-Трюйдена является заслугой Безуса, который благодаря незаурядной технике обыграл аж двоих защитников гостей и зряче прострелил в центр штрафной, где ожидал де Петтер. "Рома Безус", как его по-братски называют бельгийские комментаторы, мог отличиться и сам, но его выстрел пришелся лишь в штангу. Отыграться хозяева так и не сумели, а поэтому Кортрейк празднует вторую победу подряд и набирает восемь очков, а Сент-Трюйден опускается в нижнюю часть таблицы.

Сент-Трюйден — Кортрейк 1:2
Голы: де Петтер, 56 — Мерсье, 45, Каже, 50

Сент-Трюйден: Дютуа — Даконам, Котиш (Ченкуа, 85), Фернандеш, Силла — Пеетерс, де Петтер — Безус — Сверс (Янссенс, 67), Себайос (Бамба, 58), Кубемба

Кортрейк: Камински — Метанир, Жуазиньо, Жиго, Павлович — Роллан, Верстрате — Мерсье (Дхане, 62) — де Смет (Уали, 46), Каже, Саади (Сарр, 83)

Предупреждения: де Петтер— Камински, Метанир, Жиго, Каже

Удаление: Кубемба, 15

Первый гол в матче Оостенде и Ваасланда получился абсолютно дурацким: Камачо показывал вратарю рукой, что контролирует полет мяча, но Гобле его не понял и решил разобраться сам; в итоге голкипер в упор "вынес" мяч в собственного защитника, от которого круглый благополучно покатился в ворота.

Хозяева повели в счете, и совсем скоро забили еще один: Мусона обыгрался в стеночку с Сирьяком и переиграл бедного Гобле. На 30-й минуте Сек заработал прямую красную карточку, прямой ногой скосив Эль-Ганасси, и почти сразу же Йонкхеере заработал вторую желтую — тоже за игру прямой ногой. В итоге, более половины матча команды играли вдесятером. Гости ответили результативным ударом лишь за пять минут до конца встречи: обводным выстрелом отличился Янс, но Оостенде удержал преимущество до финального свистка и вышел на четвертую позицию, обогнав Андерлехт и Гент.

Оостенде—Васланд — Беверен 2:1
Голы: Камачо, 3 (аг), Мусона, 17 —Янс, 85

Оостенде: Прото — Марушич, Милич, Томашевич, Боссартс—Йонкхеере, Сиани—Мусона—Канесин (Берье, 80), Эль-Ганасси (Вандендриссхе, 69), Сирьяк (Димата, 68)

Васланд-Беверен: Гобле — Янс, Демир, Буату, Камачо — Вансо (Шварц, 46), Сек, Колс (Михел, 61), Сериджони (Ампома, 74) — Схрейверс, Болевич

Предупреждения: Йонкхеере— Схрейверс

Удаления: Йонкхеере, 35 — Сек, 30

Прошлогодний чемпион принимал льежскийСтандард. Команды выдали результативный, интересный, драматический поединок и целых четыре мяча, последний из которых был забит на последних минутах. Брюгге ощутимо доминировал и был ярче, но даже сравнять счет и то едва успел. Команды получают по одному очку и остаются болтаться рядом в середине таблицы, но у Брюгге есть все шансы догнать лидеров в следующем туре, когда к ним в гости приедет Ваасланд; а Стандард в следующее воскресенье примет Генк— соперник у льежского клуба будет куда сложнее.

Брюгге — Стандард 2:2
Голы: Гедоз, 52, Энгельс, 90+4 — Туре, 14, Жуниор, 85

Брюгге: Бюттель — ван Рейн, де Бок, Энгельс, Денсвил — Вормер, Клаудемир (Ванакен, 76), Симонс — Уэсли (Лимбомбе, 88), Гедоз (Диаби, 66), Воссен

Стандард: Хуберт — Горо, Лаифис, Шольц, Фьоре — Туре, Требель (Ммаэ, 88), Эно —Доссеви, Домпе (Жуниор, 70), Ммаэ (Мбенза, 76)

Предупреждения: де Бок, Гедоз — Хуберт, Горо, Доссеви

Андерлехт продолжает терять очки, но теперь уже в матче с солидным противником. Это третья ничья подряд для пурпурно-белых, но они отстают от лидера всего на два пункта — благо, не они одни так "убедительно" начали сезон.

Тилеманс открыл счет неберущимся ударом с 11-ти метров, Гент ответил практически сразу же: Симон в стиле Бергкампа с лету выстрелил в дальнюю девятку ворот Руфа. После перерыва Теодорчик, как с детьми, разобрался с двумя защитниками Гента и мощно пробил в тот же дальний угол — привет Динамо. Что ни гол — то загляденье — за считанные секунды до конца игры Асаре удачно поймал на ногу подачу Ндонгала с фланга, и мяч залетел в сетку. 2:2, команды берут по очку, но остаются почти на тех же позициях в таблице.

Андерлехт — Гент 2:2
Голы: Тилеманс, 19 (пен), Теодорчик, 47 — Симон, 21, Асаре, 90+2

Андерлехт: Руф — Баджи (Дешахт, 46), Ачемпонг, Мбоджи, Нейтинк — Дендонкер, Тилеманс, Ханни — Кипчу, Капель (Аджей, 46), Теодорчик (Силла, 75)

Гент: Ринне — Митрович, Гершон, Нильсен (Асаре, 58) — Фоке (Ндонгала, 84), Кумс, Нето, Сеиф — Миличевич (Кулибали, 77), Симон — Пербе

Предупреждения: Мбоджи— Фоке, Кулибали

Еще один матч с громкой вывеской закрывал футбольный уик-энд в Бельгии. К Генку в роли лидера чемпионата приехал Зулте-Варегем, но домой гости уехали ни с чем.  Единственный гол был забит в конце игры, зато получился он очень красивым: Посуэло с дальней дистанции пробил точно в дальнюю девятку. Зулте-Варегем теряет три очка и пропускает на первую строчку Шарлеруа, а Генк с десятью пунктами догоняет их в турнирной таблице.

Генк — Зулте-Варегем 1:0
Гол: Посуэло, 80

Генк: Бизот — Ндиди, Уолш, Деваст, Колли — Хейнен (Карелис, 71), Уронен, Буффель — Самата (Кумордзи, 87), Посуэло — Троссар (Настич, 77)

Зулте-Варегем: Боссут —Хамалайнен, де Фоу, (Вербоом, 60), Дерейк, Бодри — Лепуан (Уларе, 89), Меите, Кайя — Кордаро (Коопман, 81), Лерагер (Ветокеле, 83), Лейе

Предупреждения: Кайя, Кордаро