Даже украинцам интересно

Однозначно, так внимательно за дедлайном украинцы еще никогда не следили. Конечно, можно вспомнить не состоявшиеся уходы Коноплянки из Днепра в 2013 и 2014, и аналогичные саги с участием Андрея Ярмоленко, но в последние два дня лета мы увидели несколько полноценных трансферов с участием игроков сборной Украины.

Особняком стоит уход из Севильи Евгения Коноплянки. В первую очередь, выиграла от перехода испанская сторона. Андалусийцы сдали в аренду с перспективой получить круглую сумму за пришедшего свободным агентом резервиста. Будем честны, шансов заиграть у Жени при любителе нестандартных, хитроумных и эксцентричных схем Хорхе Сампаоли было не так уж много. Хорхе, похоже, вообще решил вычистить Севилью под себя, а теперь с нуля создать что-то новое. Да и на краях  в сборной Чили, например, у Сампаоли играли такие ребята, как Исла и Мена, а у Коно с отбором и защитными качествами всё не так хорошо, как хотелось бы аргентинцу. Посмотрим, как впишется украинец в схемы Вайнцирля.

Денис Бойко также не впечатлил менеджмент Бешикташа, проиграв борьбу за место в основе, и ожидаемо ушел в аренду. Приютила кипера Малага. Сюда летом пришел Хуанде Рамос, который успешно работал с Денисом в Днепре. Его главный конкурент – Идрис Камени. Место опытного камерунца в основе Анчоусов незыблемо. В 2014 году, например, в Малагу перешел натворивший шуму на бразильском мундиале Гильерме Очоа. Так вот, впервые на поле в Примере появиться он смог лишь в 2016 году, когда травмировался Идрис. Выводы делайте сами.

В Гранаде оказался Артем Кравец. Грана каждое лето берет буквально табун новых футболистов, столько же отпускает, а тренеру (иногда не одному за сезон) приходится из этого что-то лепить. Не факт, что Пако Хемес конкретно знаком с умениями Артема, но ему с ним работать. После ухода Эль Араби, Саксэсса и Пеньяранды Насридам позарез были нужны новые центральные нападающие, но до дедлайна их было не так уж много. Оставался опытный Барраль,  юный Понсе, а интересный эквадорец Хосе Ангуло, как оказалось, любит баловаться кокаином. Поэтому в срочном порядке был подписан Кравец, а также завершилась наконец-то сделка по любимчику Хемеса Альберто Буэно. Пако получил на руки четырех форвардов, которые и были ему нужны для выполнения поставленных задач. Время и возможности, чтобы проявить себя, у Артема будут, ведь команды Хемеса любят атаковать, владеть мячом, а тренер может выпустить дополнительного нападающего даже в первом тайме.

Из Динамо, не считая Кравца, ушло достаточно игроков (кроме Ярмоленко, разумеется). Бельханда и Мбокани отправились в очередные аренды в Ниццу и Халл соответственно, на правах свободного агента на Кипр улетел Бертольо (помните еще такого?). В принципе, эти игроки более-менее давно уже слабо ассоциируется украинским футболом. Шахтер же отправил в Бельгию Артема Тотовицкого. За еще одного футболиста Шахтера, игравшего за Зарю, можно порадоваться. Будет жить в хорошей стране, где все футболисты стремятся развиваться и прогрессировать, а не просто получать зарплату и наматывать круги.

Арсенал: так жить больше было нельзя

Возможно, до матчей с Ливерпулем (3:4) и Лестером (0:0) Арсен Венгер и думал, что можно деньги не тратить. Но цирк, устроенный экспериментальным центром защиты в матче против Красных и засуха через неделю в поединке с чемпионами стали последней каплей для француза. Мсье Арсен превратился в одного из главных ньюсмейкеров последних дней трансферного окна. Работа по подписанию Мустафи велась и раньше, в конце лета его покупка стала вопросом выживания, ведь так и мимо Лиги чемпионов можно пролететь. Немецкий бек был куплен за 35 млн. фунтов. Очень разумные деньги, учитывая, сколько Ман Сити заплатил за экс-партнера Шкодрана Николаса Отаменди, который, кажется, не лучше немца. Тем более, что Сандерленд вон на некоего Дидье Ндонга из Лорьяна потратил 16 млн. евро, уж простят нас поклонники Лиги 1.

Также Канониры усилили позицию нападающего, взяв Лукаса Переса. 17 млн. фунтов – смешные по английским меркам деньги за такого игрока. Лукас тянул на себе весь Депор, вокруг него строилась игра команды, а теперь галисийцу придется вписаться в схемы Арсена Венгера. Он любит убегать в контратаки, создавать моменты, сам их блестяще завершает. Как подметил сам Венгер, Перес очень похож на Варди. Да, схожесть есть. Но, отметим еще раз, Лестер и Депортиво играли на Варди и Переса соответственно. В Арсенале же и без испанца звезд хватает. Посмотрим, будут ли фаны Канониров в конце сезона задаваться вопросом: "А кто такой Лукас?".

Англия: гуляем на все!

Антонио Конте не привык работать с огромными сумами на рынке. В последние два года он вообще покупок не делал. Этим летом ему срочно нужен был центральный защитник. Синие долго торговались с Миланом по Романьоли, даже задумывались о покупке Абденнура, а потом просто взяли и вернули за кучу денег Давида Луиса! Всё было так просто, как оказалось. "А что, так можно было?" наверняка переспросил Конте у менеджмента Аристократов. Тогда Конте спохватился, и потребовал Маркоса Алонсо из Фиорентины, которого ему любезно купили за 27 млн. фунтов. А почему бы и нет? Левый защитник Челси точно не помешает.

Знали свои возможности Маурисио Почеттино и Клаудио Раньери. Шпоры под Лигу чемпионов приобрели Муссу Сиссоко, способного закрыть не одну позицию в центре поля, а Лестер подобрал в атаку Ислама Слимани, здорово забивавшего в Португалии. Покупали англичане много и дорого, понимая, что даже самые сумасбродные приобретения должны окупиться.

Испания: найти бы замену

Несмотря на все свои успехи на евроарене, клубы Примеры, в большинстве своем, остаются донорами на футбольном рынке. Не считая двух грандов, конечно. Даже на Атлетико смотрят, как на клуб, у которого скорее можно купить бриллиант, чем на серьезного покупателя.

Реал этим летом де-факто молчал. Флорентино Перес прямо заявил, что нынешний состав Сливочных нереально усилить. И возразить Флорентино сложно. Понятно, что безмолвствовал Реал и в дедлайн. Барса же наоборот, наконец-то купила форварда. Да еще и какого! Пако Алькасера. Один из самых перспективных испанских, или даже европейских нападающих пришел в Каталонию… чтобы сесть на скамейку запасных? Все же понимают, что без помощи травм он никого из трио Месси-Неймар-Суарес из основы не вытеснит. Зато Луис Энрике может перестать бояться делать замены, выпускать дополнительного нападающего, если нужно, а также разгружать своих звезд. Пако действительно классный забивала (13 голов за мертвую в прошлом сезоне Валенсию), который рядом с Суаресом и Месси может превратиться в настоящего монстра. Если не загрустит на скамейке, конечно.

Другие же клубы просто искали игроков, которые должны заменить ушедших на новое место футболистов. Валенсия вместо Мустафи и Везу взяла Гарая и Мангала, а вместо Алькасера – Эль Хаддади. Севилья подобрала в новую команду Насри, Малага взяла Бойко вместо Очоа, Депор из Англии вместо Переса срочно выписал Хоселу, Гранада вместо кокаинщика Ангуло арендовала Кравца и Буэно. В этом вся суть испанского дедлайна – срочно найти замену ушедшим. В авральном порядке и, желательно, бесплатно.

Италия: Буффон в Эвертоне

Вот вы представляете, чтобы Джанлуиджи Буффон перешел, допустим, в Эвертон? Или Мануэль Нойер в Лилль? Или Александр Шовковский в начале 2000-х в Сатурн? А Джо Харт взял и подписал соглашение с Торино! В последний день, сбежав от Гвардиолы и Клаудио Браво, которые серьезно бы помешали его международной карьере. А так, вполне возможно, Харт получит постоянную игровую практику и нагрузку в виде ударов и сложных ситуаций. Вспомните, за кого стояли первые номера сборной Англии? Шилтон играл за Лестер, Сток, Ноттингем, Саутгемптон и Дерби, Гордон Бэнкс за Лестер и Сток, из недавних можно вспомнить Пола Робинсона, Роба Грина, Дэвида Джеймса. Как видим, вратарь Трех Львов всегда должен быть в игровом тонусе, а сидеть на лавочке за Браво, да еще и при Гвардиоле – недопустимо для вратаря англичан. К тому же, сейчас 21-й век и Сэма Аллардайса не должно пугать, что его игрок выступает не на острове. Поэтому Харту нужно было срочно искать команду, где вратарский вопрос не решен на 100%. И он его нашел. Осталось лишь конкуренцию у Даниэле Паделли выиграть. И никто не говорит, что это будет легко.

Впрочем, о итальянском дедлайне вспомнить практически нечего, кроме Харта, Габигола, Максимовича и Куадрадо. Последний стал тем самым финишным трансфером Юве, хотя многие ожидали от Старой Синьоры большего. Габигол наверняка хочет повторить историю успеха Роналдо, а Максимович просто добился своего. Он вдрызг разругался с Синишей Михайловичем и клуб был просто обязан его отпустить, чтобы не вредить команде. Наполи же завершил тратить баснословные деньги за трансфер Игуаина.

Балотелли и все, все, все

Глупо ждать от рассчетливых и прагматичных немцев громких подписаний в последние часы. Середняки и аутсайдеры судорожно искали игроков на рынке для усиления, тогда, как фавориты уже свои составы наиграли еще в начале августа. Разве что Шальке подписал Евгения Коноплянку, не упустив такую возможность, да Вердер усилился давно перспективным, а теперь еще и награжденным олимпийской медалью Сержем Гнабри.

По-своему в последние дни был активен Вольфсбург. Во-первых, Волки не отпустили никуда Юлиана Драклсера, хотя ходили слухи о баснословных 90 миллионах евро, которые за немецкую звезду был готов выплатить ПСЖ. Во-вторых, защиту команды Дитера Хекинга укрепил Филипп Вольшайд из Стока.

Во Франции же особняком стоит подписание Ниццой Марио Балотелли. После ухода Бен Арфа и Жермена Орлы нуждались в форварде, а в конце лета незанятым оказался Марио. Неизвестно, чем обернется для Ниццы эта покупка, но pourquoi pas?

Олег Ткачук, Football.ua