Накануне стартовых матчей отбора к ЧМ-2018, в которых бельгийцы сыграют с Кипром, а испанцы с Лихтенштейном. Команды сошлись между собой в Брюсселе, чтобы сделать некоторые выводы перед игрой. К тому же, это матч новых тренеров у той и иной сборной — Бельгия после Евро назначила Роберто Мартинеса, а Испания Хулена Лопетеги.

Пожалуй, лишь в первые несколько минут бельгийцы пошли вперед, видимо пытаясь быстро забить свой мяч, но уже спустя небольшое количество времени хозяева отдали инициативу, причем испанцы владели преимуществом всю оставшуюся игру, а бельгийцы смотрелись очень неуверенно.

Во второй части первого тайма испанцы забили свой гол. У Фурии Рохи прошла хорошая комбинация впереди, после чего Витоло обошел вперед Куртуа, прострелил на партнера, который скинул под удара Давиду Силве, а тот пробил почти по пустым воротам бельгийцев — лишь защитники могли помешать мячу — 1:0 в пользу команды Лопетеги.

Продолжали давление в первой половине испанцы, но еще раз до перерыва отличится им не удалось. Зато второй тайм гости начали с опасного момента у ворот Куртуа, однако кипер среагировал на удар головой от Жерара Пике после заброса мяча со стандарта в чужую штрафную. Здорово на ворота своего одноклубника в Челси выходил и Диего Коста, но Куртуа парировал его удар с пределов штрафной. Отличились испанцы во второй раз с пенальти после того, как в своей штрафной Джордан Лукаку сбил Витоло. К точке подошел Давид Силва и уверенно переиграл вратаря, записав на свой счет дубль — 2:0.

Испанцы уверенно довели дело до своей победы, а у бельгийцев в оставшееся время можно вспомнить лишь удар под перекладину от Эдена Азара, но Давид Де Хеа показал свое мастерство. Роберто Мартинесу есть о чем подумать после столь неудачной игры, в то время как Лопетеги может быть вполне доволен своими подопечными.

Влад Власенко, Football.ua 

Бельгия – Испания 0:2
Гол: Силва, 34, 62 (с пенальти)

Бельгия: Куртуа — Менье, Альдервейрельд, Д. Лукаку, Вертонген – Наингголан (Дембеле, 46), Витсель — Де Брайне (Дефур, 87), Э. Азар, Феррейра Карраско (Миральяс, 77) – Ориги (Р. Лукаку, 67)

Испания: Де Хеа – Карвахаль (Роберто, 85), Пике (Бартра, 59), Рамос, Альба (Аспиликуэта, 60) — Алькантара, Бускетс, Коке – Витоло (Ньигес, 75), Мората (Коста, 27), Силва (Васкес, 75)