На сегодняшний день смелая выдумка Ано породила немало споров, вызывая практически каждый год чуть ли не гневные тирады касательно того или иного победителя. Так кто же лучший игрок в мире? Этим вопросом постоянно задаются миллионы людей, интересующихся и по-настоящему любящих футбол. Золотой мяч на протяжении многих лет считался гарантом и эталоном качества, но в последнее время существенно сдал позиции, превратившись исключительно в попсовый бренд. 

Если быть точнее, то относительно недавно – с момента желания Зеппа Блаттера подобрать под свое чуткое крылышко самый престижный приз современности. Все началось со сделки в 2010 году, вследствие которой FIFAза шестнадцать миллионов евро состряпала пятилетний договор с AmauryGroup – компанией-издателем газет France Football и L’Equipe, что и обладали правами на данный трофей.

План был таков – привлечение внимания к FIFA и надежда на то, что Ballon d’Or дополнительно популяризирует организацию. Разве не очевидно, что Золотой мяч предпочтительней на фоне той же, по сути, никому ненужной FIFA World Player? Предполагалось, что возможность курирования футболом еще и с такой точки зрения лишний раз будет подтверждать величие FIFA.Как бы там ни было, Блаттер – человек тщеславный и Золотой мяч для него выглядел весьма лакомым кусочком.  

Но только вот спустя шесть лет приз возвращается к истинному владельцу – новый президент ассоциации Джанни Инфантино после длительных переговоров прекращает сотрудничество с AmauryGroup. Поговаривают, что на этом особо горячо настаивала именно France Football – газета с радостью поставила крест на партнерстве с FIFA, о чем сразу же и не без энтузиазма известила общественность.

Ведь за время пребывания наградыу рук Блаттера Ballon d’Orв какой-то мере успел потерять ценность и важность, пойдя на поводу современных тенденций рынка и пиара. Бесспорно, Криштиану Роналду и Лионель Месси – великие игроки и действительно способные на многое, но их раскрученное и раструбленное прессой и менеджерами противостояние уже давно обрело угрожающие масштабы. К сожалению, сейчас футболом правит маркетинг, что, несомненно, задает общий тон на дальнейшее голосование и определение победителя. 

Но давайте на чистоту: у вас никогда не возникало чувства, что третий претендент попросту бесполезный? Будь то обиженный на все и на всех Франк Рибери или скромняга Мануэль Нойер? Можно, естественно, апеллировать тем, мол «кому, если не им», имея в виду Лионеля и КриРо, но и заслуги главных звезд Барсы и Реала довольно таки оспариваемы.

Понятно, что не все, но все-таки, к примеру, за какие такие отличия Месси обзавелся наградой в 2010 году? Неужели его игра оказалась ярче, чем финалиста ЧМ и триумфатора Лиги чемпионов Уэсли Снайдера? Как ни крути, но при Моуринью Уэсли стал системообразующим звеном Интера и именно он помог команде выиграть требл. Мало этого? Возьмем чемпионат мира в ЮАР – там Лео выступил на уровне? Лишь пыхтел и смотрел, как немцы издеваются над партнерами по сборной. Ну а Снайдер? Человек в финал попал, доказав, что способен играть на приличном уровне и за пределами схем и ауры Жозе.

Что-то похожее касается и Роналду образца 2013 года. Почему не Рибери? Француз сыграл ключевую роль в победах Баварии на всех фронтах и вполне заслуживал вписать имя в историю. Так почему же нет?

Камень преткновения крылся в самой схеме голосования – как известно, 209 стран предоставляют троих делегатов, среди которых, помимо топовых чемпионатов Англии или Германии, числятся представители таких стран, как Соломоновы острова, Бутан или другие карликовые страны, где футбол на очень и очень слабом уровне. Интересно, там вышеупомянутый Снайдер был в почете или вообще рассматривался, как потенциальный лидер борьбы за Золотой мяч?

Как говорится, реклама – двигатель прогресса. Поэтому, так и выходит, что более медийные Месси и Роналду уже априори впереди планеты всей, в отличие от условных Хави и Иньесты – многомиллионные контракты и присутствие этих персон везде и повсюду, буквально на каждом столбе позволяет куда легче набирать заветные баллы. Так о какой объективности может идти речь? Фарс и показуха. 

И вправду, изменения не пришлись по вкусу многим экспертам или известным футбольным лицам, о чем свидетельствуют опрометчивые высказывания:

"Два года назад Бавария выиграла все. Однако никто на это не посмотрел, и Золотой мяч достался Криштиану Роналду, а не Кроосу, например, или другому игроку мюнхенцев", — скажет Кройф, защищая мюнхенцев, что под предводительством Юппа Хайнкеса наделали шума в  Европе.

"Мне очень обидно за Франка Рибери. В следующем году Золотой мяч получат Роналду или Месси, затем снова Роналду или Месси, через три года опять Роналду и Месси. В течение 50 лет при вручении Золотого мяча учитывали выигранные трофеи. Сейчас скорее награда достается за индивидуальную эффективность футболистов, и это проблема. Видимо что-то изменилось, когда Золотой мяч стала вручать ФИФА", – отметит Мишель Платини.

Понятно, что это защита соотечественника, но разве Рибери был хуже Месси? Правда? Будем откровенны: Мишель – еще тот перец, но в одном он точно был прав, когда сделал акцент на индивидуальной эффективности. Это будет рискованным, но Месси следует упрекнуть и за 2012 год – у аргентинца никто не отнимет то, что он побил рекорд уважаемого Герда Мюллера, но, по-хорошему, это стоило одной Золотой бутсы. А Золотой мяч – Иньесте за весомый вклад в победе Фурии Рохи на Евро в Украине и Польше.

Андреас его бы,несомненно, получил, если бы соблюдался старый формат – итальянские СМИ писали об этом в 2012 году. Кстати, как и в 2010-м – Gazzetta dello Sport, ссылаясь на инсайдерскую информацию, заявила о том, что Иньеста обязательно победит, а на второй строчке окажется Снайдер. Месси? Четвертый, после одноклубника Хави.  

Блаттер, превознося Месси, даровал каталонцу аж четыре награды, что позволило ему красиво обойти Кройффа или ван Бастена.  А еще Зепп неугомонно накапливал скандалы.

"Я получил от президента Федерации футбола Катара распоряжение проголосовать за Криштиану Роналду, чтобы очистить имидж Йозефа Блаттера. Это было сделано в знак благодарности за то, что нам дали право на проведение чемпионата мира", – скажет тогдашний главный тренер сборной Катара Фахад Абдулла Аль-Зарраа в 2014 году.

Напомним, тогда Блаттер немного повздорил с Роналду, позволив себе спародировать и высмеять португальца. Вот так решаются проблемы? Манипулированием специалистами, чтобы наладить отношения? Впрочем, уже зная на данный момент, что Зепп не брезговал махинациями, то это даже и не удивляет.

Или, например, Моуринью показательно отказался приезжать в Цюрих, когда ему сообщили, что результаты подтасованы и переписаны специально под Висенте дель Боске. То есть, случаи есть, и они раз за разом дискредитировали FIFA или Ballon d’Or.

То, что награда опять под эгидой FranceFootball – лучшее, что могло произойти. Конечно, и там к жюри ранее возникали претензии – кто-то еще помнит Майкла Оуэна, 21-летнего парнишку из Ливерпуля? В 2001-м предпочтительней как раз был Рауль Гонсалес, но ЗМ отдали англичанину, увидев в нем перспективы и славное будущее. 

Но стоит держать в уме – сколько людей, столько и мнений. Тот же Ано, исходя из личных мотивов, будучи ярым поклонником английского футбола и лично Мэтьюза, настоял на том, чтобы первый в истории приз вручили Стэнли…   

Football.ua