Президент европейского футбольного союза Александер Чеферин объявил, что будет жертвовать один процент своей зарплаты проекту Common Goal.

"Я убежден, что футбол обладает силой, которая способна изменить мир. Меня вдохновил пример Хуана Маты, который стал частью проекта Common Goal. Очень здорово, что действующий игрок принимает участие в этом движении. Футбол очень многое дал игрокам, а теперь они пытаются дать что-то взамен", — заявил Чеферин.

"Я призываю всех членов футбольной семьи — игроков, тренеров, клубы и лиги — показать, что они заботятся о социальной ответственности, и вкладывать средства в проекты, в развитие которых они верят".

Чеферин встретился в штаб-квартире УЕФА в Ньоне с учредителями проекта Хуаном Матой и Юргеном Грисбеком.

Первым футболистом, который согласился жертвовать проекту Common Goal один процент от своей зарплаты, стал полузащитник Манчестер Юнайтед и сборной Испании Хуан Мата. В задачи проекта входит финансирование эффективных благотворительных учреждений по всему миру.

"Я хочу выразить глубокую признательность Александеру за участие в проекте Common Goal и могу только приветствовать его решение и веру в то, что футбол способен изменить мир к лучшему. Это первый футбольный лидер, который стал участником нашего проекта, и я надеюсь, многие последуют его примеру", — добавил Мата.

Проект Common Goal является инициативой streetfootballworld — неправительственной организации, создавшей глобальную сеть из более чем 120 локальных благотворительных организаций, которые используют футбол для решения социальных проблем. Например, борются с гендерным неравенством в Индии, организуют миротворческую деятельность в Колумбии и участвуют в интеграции беженцев в Германии. Common Goal — это общественное движение футболистов, тренеров и болельщиков, объединенных целью изменить мир к лучшему.

Более 30 игроков, включая Матса Хуммельса, Джорджио Кьеллини, Алекс Морган, Веронику Бокете, Сержа Гнабри, Синдзи Кагаву, а также тренер Юлиан Нагельсманн уже публично объявили о поддержке данной инициативы.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.