С 1984 года, когда сборная Испании проиграла в финале чемпионата Европы французам, и последующие 20 лет это была команда с потолком результатов уровня четвертьфинала больших турниров. На Евро-2004 испанцы с Иньяки Саезом в роли энтренадора не вышли из группы и новым рулевым стал Луис Арагонес. Он-то и перевернул ситуацию кардинально.

Арагонес удивил многих, не взяв на ЧЕ-2008 звездного и результативного Рауля (капитана Реала на тот момент). Мудрец понимал, что в стране появилось молодое, безумно талантливое, дерзкое и голодное до побед поколение. Такими в его команде были Иньеста, Торрес, Касорла, Рамос, Сеск, Альбиоль и Сильва, которые образовывали фантастический симбиоз с чуть более старшими, но тоже из категории "до 30": Касильясом, Пуйолем, Хави, Хаби Алонсо и Вильей. Эта команда выиграла первый за 44 года чемпионат Европы.

Луис Арагонес предупреждал заранее, что покинет должность по окончании турнира, чтобы возглавить Бешикташ. Но сменивший его Висенте дель Боске продолжил дело предшественника и триумф на ЧМ-2010, а затем и на Евро-2012 – их совместное тренерское достижение. Таким образом сборная Испании стала грандом и гегемоном мирового футбола, повысив планку ожиданий до запредельного уровня.

Изменения, серьезные изменения, были необходимы команде уже тогда, после украино-польского ЧЕ. Не в смысле сломать все наработанное, разрушить чемпионскую команду на корню. Но требовалось идти в соответствии с тенденциями футбола, используя свою силу. Тем более, если учесть какие классные и в каком количестве за эти годы у Испании регулярно появлялись футболисты. Однако, будем откровенны, триумфатор Дель Боске ввел команду в очевидную стагнацию на несколько циклов. Свидетельства тому – откровеннейшие провалы на ЧМ-2014, ЧЕ-2016 и ЧМ-2018. Уйди Дель Боске на заслуженный отдых раньше, после Мундиаля в Бразилии, быть может, перед условным Евро в 16-м году не случилось бы катавасии, как случилось с Лопетеги этим летом. Но это условное наклонение. Ему в футболе не место.    

Теперь у "фурии рохи" новый тренер, поигравший за Реал и Барселону и выигравший все, что только можно в качестве энтренадора "блаугранас". Луиса Энрике сватали в сборную и перед Лопетеги. Но сложилось так как сложилось.

Сегодня испанцы проведут первый матч под руководством нового тренера. Соперником будет сборная Англии. Дебютный список избранных удивил испанскую публику. По сравнению с ЧМ-2018 не были вызваны девять футболистов. Пике, Иньеста и Давид Сильва завершили карьеру в сборной. Кроме них не получили вызовы: стабильно основной левый защитник последних лет в Барселоне и сборной Жорди Альба, Коке – плеймейкер, который должен был еще раньше стать заменой одного из звеньев ключевой оси в центре поля "Хави-Иньеста", резервный голкипер Пепе Рейна, 32-летний Начо Монреаль, а также Лукас Васкес и Яго Аспас. Последние двое только с недавних пор рассматривались в роли постоянных участников команды, но были далеко не основными футболистами. Кстати, форвард Сельты в итоге получил допвызов из-за очередных проблем (на этот раз, вроде бы, семейных) Диего Косты.

Касательно Альбы – это уже можно считать демонстрированием личного "я" нового энтренадора. Испанские коллеги пишут, что у игрока и тренера были не лучшие отношения во время работы Луиса Энрике в Барселоне. Хотя там латераль, несмотря ни на что, все же, был основным. На пресс-конференции после оглашения имен у тренера спросили о Жорди, на что он резко ответил: "Я не буду говорить о тех, кто не получил вызова". Теперь на роль основного левого бека претендует действительно сильный Маркос Алонсо, который к 27 годам провел только 1 матч за "фурию роху" и 23-летний потенциальный дебютант из Валенсии Хосе Луис Гайя – очень талантливый парень, от которого, правда, ждали многого, но он, рано показав потенциал, притормозил свой прогресс.

Коке начал вызываться в сборную в 2013-м году, провел 43 матча, выдающегося футбола в ее составе не показал, в отличие от фантастических действий за Атлетико, и полноценной заменой для Хави ни в связке с Иньестой, ни с кем-либо другим, не стал. Луис Энрике просто дал понять, что рассчитывает на других игроков в центре. В частности, даже пригласил Дани Себальоса, весь прошлый сезон просидевшего в запасе Реала. Также дебютировать может голкипер Пау Лопес (но это вряд ли). Кепа, Диего Льоренте, Сусо и Родри вызывались ранее, но сыграли только по разу.

Луис Энрике полностью изменит структуру игры команды. Можно предположить, что его "фурия роха" будет играть с тремя защитниками. И здесь возникает вопрос, кто заменит Пике, который много лет был основным в паре с Серхио Рамосом. Кстати, нынешний капитан Реала и сборной – единственный игрок в ее составе, выигравший два ЧЕ и ЧМ. В Испании предполагают, что и он скоро завершит международную карьеру. При игре с тремя ЦЗ роль одного из них может выполнять номинальный латераль Аспиликуэта, недавно выполнявший эти функции в Челси. Также есть не слишком стабильный и надежный Иньиго Мартинес, хотя владеющий отличным первым пасом. И 25-летний Диего Льоренте, не заигравший в мадридском Реале, но нашедший себя в Реал Сосьедад. Кроме того, Энрике удивил приглашением 33-летнего Рауля Альбиоля, не приезжавшего в сборную с 2015-го. Очевидным место в основе представляется для Начо – пришло его время не просто латать дыры, а действительно играть важную роль. Если рассматривать вариант с тремя центрбеками, ими, скорее всего, будут Аспиликуэта-Рамос-Начо. Если с двумя – минус Аспи. С латералями все понятно – Карвахаль справа, Алонсо – слева.

В центре поля у испанцев традиционно отличный выбор. Остается в команде Бускетс, которого вскоре заменит похожий по характеристикам Родри из Атлетико – разрушитель с видением поля и пасом. В Испании прогнозируют, что точно ключевым игроком этой сборной будет Серхи Роберто – любимчик Луиса Энрике в Барсе, не ездивший на последний Мундиаль. Каталонец – универсал, но, вероятнее всего, он будет действовать в центре поля, над опорником. Кто будет с ним в паре – вариантов уйма: Иско, Асенсио (но кто-то из них, скорее, Марко, расположится слева в атаке), Тьяго и Сауль (его тоже можно ожидать на фланге), Себальос – на перспективу. Вызов Сусо объясняет отсутствие Лукаса Васкеса. С функциями правого форварда спокойно может справиться и Аспас. На острие есть Мората и Родриго. Это дает предположение, что новый энтренадор попробует игру и с двумя форвардами (4-4-2 с ромбом в центре поля или 3-5-2 без очевидных атакующих игроков на флангах, за которые в большей мере будут отвечать латерали и куда смогут смещаться хавы из центральной зоны)

Однозначно то, что эта команда и по кадрам в целом, и по выбору стартового склада, и по роли лидеров – абсолютно новая сборная Испании. Сейчас в ней видится слабым звеном центр обороны (особенно, когда уйдет Рамос, а он вряд ли задержится дольше Евро-2020). Не слишком впечатляет выбор на флангах полузащиты. И то, как в целом скажется "перерождение" команды на игроков, которые остались. Смогут ли стать очевидными лидерами Иско или Асенсио, Сауль или Тьяго? Кто из имеющихся игроков являются лидерами в своих клубах? Да только та же "старая гвардия": Де Хеа, Рамос и Бускетс. Остальные – в большей мере, талантливые работяги, привыкшие "таскать рояль" и оставаться в тени тех, кто делает разницу. Из 23-х вызванных Луисом Энрике – девятеро не сыграли за сборную даже пяти матчей, еще двое – не перешли рубеж в 10, еще пятеро – в 20. "Фурия роха" начинает с чистого листа. С одной стороны, кажется, что до старта Евро-2020 есть немало времени и немало матчей, чтобы построить команду с претензией на победы. Но процесс этот очень сложный и скрупулезный. А с учетом, что команда будет собираться раз в месяц на несколько дней, иногда и с большими перерывами, шансов на скорый успех остается не так уж и много. Но будет ли время у Луиса Энрике? Что будет его главным экзаменом? И какой результат можно будет считать сданным зачетом?