— Расстались с Динамо вы не очень хорошо. Насколько мне известно, вам предлагали продлить контракт, но не на тех условиях, что вас устраивали. Это так?

— Я не хочу возвращаться к этой теме. Я поставил для себя цель попытать счастья в другом чемпионате и ждал конкретных предложений от европейских клубов.

— Вас легко отпустили, потому что были Антунеш и Бурда, который тогда еще числился левым защитником?

— Насколько я слышал, я им не особо нравился, поэтому они легко со мной расстались.

— Не особо нравились — это кому? Реброву?

— Нет. Руководству. Со Станиславовичем я в хороших отношениях. Переписываемся, общаемся, поддерживаем друг друга.

— Насколько велика была роль Рауля Рианчо в штабе Сергея Реброва?

— В первый год у них был очень хороший тандем — одна идея, мысль, направление, развитие. Динамо взяло первое чемпионство, изменился стиль и качество игры. Но на второй год Рауль, возможно, почувствовал себя тоже главным. Оттуда и пошли разногласия между Ребровым и Раулем.

— Почему Рауль так стал вести себя?

— Возможно, пресса накрутила. Отовсюду трубили, что Рауль внес весомый вклад в эту команду, приуменьшая при этом заслуги Реброва. Я считаю, что это абсолютно не так. Потому что Рауль пришел тренером по физподготовке и только минимально подсказывал тактически. Все идеи были Реброва. Рауль лишь дал им толчок.

— Как Ребров реагировал на Рауля?

— Когда Рауль стал перегибать, то это, конечно, уже не нравилось Реброву.

 Последний матч за Динамо помните?

— Да. Феерическая игра с Шахтером, пускай и проигранная 3:4. Обе команды показали зрелищную игру, на радость болельщикам. Событий в игре тоже была масса. Мораеса и Рыбалку удалили, Хачериди дублем выстрелил по своим воротам.

 Кстати, у Хачериди вышла похожая ситуация с вашей. Он не согласился на понижение зарплаты, правда, у него ставка была в пару раз выше.

— Он тоже хотел что-то изменить для себя. Считаю, Женя правильно поступил. ПАОК — это новые эмоции, возможность двигаться вперед. По своим физическим данным Хачериди может долго еще играть.

 Внимательно ли вы следите за нынешним Динамо?

— Матчи смотрю редко, не получается. Но игру с Аяксом видел. К сожалению, результаты сейчас не радуют.

 Как бы вы описали то, что происходит с Динамо?

— Идет большая перестройка. Вливают много молодежи. Отсюда и болезненные результаты.

 Ну ладно результаты, но на игру Динамо физически больно смотреть!

— Раньше в команде было много топовых легионеров, что облегчало игру партнерам. Сейчас топовых иностранцев почти не осталось, дают играть своим воспитанникам, дают возможность раскрыться. Но пока Динамо далеко не в лучшей своей форме.

 Видите себя в Динамо когда-нибудь еще?

— Пока точно нет. Как гласит пословица, никогда не говори никогда, но в обозримом будущем я не вижу себя игроком Динамо, — сказал Евгений Макаренко в интервью журналу Футбол


 Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Twitter.