Сразу же стоит отметить, что заголовок звучит несколько громко, так как на самом деле вопросов в данном случае не так-то и много. Перечень кандидатов на поездку на летнее первенство Европы четко очерчен, и наставник французской национальной дружины выбирает своих троих традиционных для турниров подобных масштабов вратарей из не самого богатого списка, хотя талантливых голкиперов во Франции хоть отбавляй.

После ухода эпатажного Фабьена Бартеза на пенсию, пост номер один наконец-то закрепил за собой Грегори Купе. Не имеет смысла вспоминать все те трения и пересуды, которые разворачивались вокруг вратарской позиции французской сборной на ЧМ-2006. Так или иначе, кто бы не заслужил право стоять в рамке ворот Галльских петухов на том чемпионате по мнению болельщиков и журналистов, главный тренер сборной доверил это право намного более опытному Фабьену Бартезу, хоть и балующего периодически соперников его команд классными подарками, все же повидавшего на международном уровне несравненно больше, нежели кипер Лиона.

С тех пор именно Грегори Купе является неоспоримым первым номером французов. Если не приключится у него травмы – будет он таковым и на грядущем европейском форуме. Об этом неоднократно говорил и сам Раймон Доменек. В данный момент альтернативы ему нет, хотя достойных голкиперов во Франции много. Но не стоит рассматривать его как своего рода памятник – стоит, и будет стоять, пока не снесут. Просто Грегори Купе внушает такую уверенность своей стабильно игрой как в национальной команде так и в клубе.

Во время отборочного турнира к ЧЕ-2008 главный тренер сборной вызывал в главную команду страны стабильно троих вратарей. Первый, Грегори Купе, считался основным, и играл всегда, когда только был здоров. Второй, Микаэль Ландро, числился его дублером, и когда страж ворот Лиона получил повреждение, пришел ему на выручку. В результате именно вратарь ПСЖ и провел больше всего матчей за сборную в отборочном цикле – он сыграл шесть игр, Грег – пять, и один, уже ничего не значащий матч, против сборной Украины, провел Себастьян Фрей.

Во Франции немало говорилось о том, что своего шанса зарекомендовать себя в футболке национальной сборной не получил этот парень. Да и правда, уверенную игру он демонстрировал стабильно, на протяжении многих сезонов, однако двери национальной команды для него продолжали оставаться закрытыми. Трудолюбивый парень добился своего – он попал в состав команды, даже несмотря на то, что родину покинул рано, однако своим шансом он не воспользовался. Свой первый, и пока единственный, матч за сборную Себастьян Фрей провел в Киеве. Однако тогда он пропустил нелепый гол от нашего Андрея Шевченко, который запустил мяч ему за шиворот головой метров с пятнадцати. Не то, чтобы Раймон Доменек так суров, и не прощает ошибок. Просто свой шанс, как это ни обидно, вратарь Фиорентины тогда упустил, а кроме него во Франции имеется целая плеяда талантливейших вратарей, которые к тому же намного его моложе, и также имеют право на свой, заслуженный шанс.

Поскольку голкипер Фиалок занимал в сборной пост третьего голкипера, вопрос о том, кто же может его заменить остается открытым. Конечно, не стоит исключать и того, что Раймон Доменек все же простит ему ту досадную киевскую оплошность, тем более что вратарь после матча говорил, что его просто ослепили прожектора Олимпийского, и, наверное, это было бы правильно, так как в итальянском чемпионате он продолжает подтверждать свой высочайший уровень. Кроме него на пост номер три во французской команде претендуют двое молодых вратарей – Стив Манданда и Юго Льорис. Оба имеют, казалось бы, примерно одинаковые шансы на поездку на европейский чемпионат, однако что-то подсказывает, что это предпочтение все же имеется у голкипера Марселя, о котором мы уже рассказывали. Повторю свое сугубо личное мнение – вратарь Ниццы больше заслужил этой поездки, однако в конечном итоге все решать Раймону Доменеку, а уж какие тараканы бегают у него в голове даже подумать страшно.

Что же касается второго номера сборной, то он, скорее всего, будет отдан Микаэлю Ландро. Да, он в матчах за сборную выступал не самым удачным образом, да, он в чемпионате зачастую просто смешит, но все же консерваторы французы в этом вопросе, судя по всему, ничего менять не будут. Сейчас Мика не хватает звезд с неба, но и таких промашек, как месяц-два тому назад не допускает. Почему-то имеется уверенность в том, что именно он поедет на Чемпионат Европы как второй вратарь французской сборной, причем уверенность эта устойчивая.

Итак, подведем итоги. Если вы спросите моего мнения, основанного исключительно на личных симпатиях, то я бы хотел, чтобы на европейский чемпионат отправилась такая тройка – Купе, Фрей и Льорис. Однако если взглянуть на ситуацию трезво и незаангажированно, то наиболее вероятной представляется такая святая троица – Купе, Ландро и Манданда. Однако все эти размышления не так и важны по одной просто причине – у французов такая группа на ЧЕ, что вряд ли в каком-то из матчей группового этапа можно будет дать шанс наиграться еще кому-то, кроме самых основных. А основным вратарем Франции на данный момент является Грегори Купе. Он же и должен отстоять весь чемпионат без замен. Ну а кто именно будет помогать ему тренироваться на протяжении турнира – не суть важно. Шанса молодым на этом чемпионате, по крайней мере во вратарской позиции так точно, французы предоставлять не будут. Уж больно они консервативны для этого, да и смотрелось бы сие действие просто нелогично. Плюс ко всему, нынешний первый номер сборной долго сидел на лавке, наблюдая за игрой Фабьена Бартеза. Теперь он абсолютно не против наверстать упущенное, ну а остальным остается покорно ждать своего шанса, то есть завершения карьеры Грегори Купе. А случится это, скорее всего, не в ближайшее время.

Олег Королев, Football.ua