Будучи генеральным секретарем УЕФА в 2014-м году, Джанни Инфантино позаботился о том, чтобы Манчестер Сити и Пари Сен-Жермен получили лишь незначительные штрафы за массовые нарушения правил финансового фэйр-плей.

Об этом говорится в документах, которые опубликовала платформа Football Leaks.

Правила ФФП предусматривали, что дефицит клубов в течение двух сезонов в период с 2011-го по 2013-й год может составлять всего 45 миллионов евро. Однако следователи УЕФА и независимые аудиторы обнаружили, что дефицит ПСЖ составил 218 миллионов евро, а Манчестер Сити — 188 миллионов евро.

Кроме того, владельцы ПСЖ через спонсорские сделки вкладывали в клуб около 215 миллионов евро в год, в то время как независимая аудиторская фирма оценила эти контракты в 2,8 миллиона евро в год.

В результате этих нарушений клубам грозило исключение из Лиги чемпионов. Катарские владельцы ПСЖ и владельцы Манчестер Сити из Абу-Даби пытались предотвратить такое наказание, оказав огромное давление на руководство УЕФА.

Документы Football Leaks показывают, что Инфантино сражался за интересы клубов, несмотря на то, что являлся генеральным секретарем следственного объединения. Во время расследования Инфантино неоднократно проводил секретные встречи с руководством парижского и манчестерского клубов, предоставлял им конфиденциальные данные и предлагал компромиссы, которые он не имел права предлагать. 2-го мая 2014-го года по электронной почте он предложил президенту Манчестер Сити Халдуну Аль Мубараку помощь с урегулированием всех проблем с ассоциацией, отметив, что этот разговор должен остаться строго между ними.

Позже в том же месяце оба клуба подписали соглашения с УЕФА, которые практически никак на них не повлияли. За несколько дней до этого шотландский экономический эксперт Брайан Куинн, который, будучи главой Следственной палаты ФФП, независимо от УЕФА руководил разбирательством против двух клубов, ушел в отставку. Он считал, что условия соглашения были слишком мягкими, учитывая масштабы нарушений. В следующие несколько лет ПСЖ и Манчестер Сити потратили более миллиарда евро на новых игроков.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.