У мадридского Реала исполняющий обязанности главного тренера. «Сливочные» по регламенту имеют всего 14 дней, чтобы назначить энтренадора без приставки «и.о.». Другие топ-клубы – МЮ, Баварию, Рому и Милан – лихорадит. Вопрос смены тренера для них также может стать актуальным в ближайшее время. 

Предлагаем вашему вниманию десяток известных тренеров, которые свободны от контрактных обязательств. Оговоримся сразу, Зинедин Зидан все еще отдыхает и потому отсутствует в нашем списке. 

Антонио Конте

49 лет

Тренерское резюме: 3-кратный чемпион Италии (Ювентус), чемпион и обладатель Кубка Англии (Челси)

Именно его мировые СМИ активно сватали в Реал и МЮ. Руководство мадридцев, вроде бы, действительно было заинтересованы в итальянце и рассматривало чуть ли не его единственного как тренера извне структуры клуба. Перес якобы проводил предварительные переговоры с братом алленаторе, представляющим интересы Антонио. 

Не особо радовались такому варианты болельщики Реала. Во-первых, итальянцы – что игроки, что тренеры – не слишком приживаются в Испании. Несмотря на схожесть темпераментов, футбол в этих странах отличен друг от друга по своей философии. Чересчур тактическая игра со схемой в три центральных защитника, прагматизм и осторожность – не то, что хотят видеть в Реале фанаты. Но Конте и сам отказался от предложения из Мадрида. Вроде бы, потому что ни одно из его условий (командных, не личных) не было удовлетворено. Шаг вправо, шаг влево – … Более того, самому Антонио, вроде бы, очень понравилось работать в Англии, его прельщает карьера в МЮ, и вариант дождаться увольнения Моуриньо, что все же видится лишь вопросом времени, не кажется ему сложным. Тем более, ради Реала пришлось бы прервать отпуск в Египте, а там дайвинг, олл инклюзив, пирамиды… нелогично, одним словом.       

Арсен Венгер

69 лет

Тренерское резюме: чемпион Франции (Монако), 3-кратный чемпион Англии и 7-кратный победитель Кубка Англии (Арсенал)

Арсенал стал для Венгера своего рода наркотиком, с которого он никак не мог «слезть». 22 года у руля «канониров», 14 последних без чемпионского титула, зато со стабильным местом в топ-4 АПЛ с меньшим капиталовложением, нежели у МанСити, Челси и МЮ, стабильное место в плей-офф ЛЧ, но без реальных претензий на трофей. Венгер – однозначно, легенда мирового футбола, один из самых авторитетных и знаковых специалистов. Он прекрасно работал с молодыми футболистами, что позволило лондонцам немало заработать на их последующей продаже. Однако из-за отсутствия весомых результатов многие позволяли себе потешаться над французом. Посему, кажется, что он еще вполне может сказать свое слово, но ему нужен клуб, способный предоставить комплектацию, соответствующую серьезным турнирным задачам. В МЮ Венгера мы вряд ли увидим, а в любом другом топ-клубе – вполне может быть. 

Лоран Блан

52 года

Тренерское резюме: 4-кратный чемпион Франции (1 раз с Бордо и 3 с ПСЖ), обладатель остальных трофеев Франции (ПСЖ)

Француз в последнее время почему-то оказался подзабыт. В качестве игрока выступал во всех топ-чемпионатах, кроме Германии, становился чемпионом мира вместе с Зиданом и Дешамом – главными триумфаторами прошлого сезона. Субъективно, но Блан представляется тренером одной с ними формации. Весьма неплохо проявил себя в дебютный период с Бордо, неожиданно сделав «жирондинцев» чемпионами Лиги 1 и достойно сыграв с ними в ЛЧ. Поработал со сборной Франции, хоть и без очевидных достижений. Не опозорился с ПСЖ, но и не добился с парижанами победы в Лиге чемпионов (как пока что и никто другой). Вот уже два года француз без работы. Весной его «сватали» в Рому и Челси. Абсолютно очевидно, что он готов к новому вызову, ему важно избежать застоя. Не забываем, что игровую карьеру он заканчивал в МЮ. Быть может, новый тренерский шанс ему предоставит именно этот клуб? 

Висенте Дель Боске

67 лет

Тренерское резюме: 2-кратный чемпион Испании (Реал), 2-кратный победитель ЛЧ (Реал), чемпион мира и Европы (сборная Испании)

Легендарный испанец суммарно проработал тренером 18 лет – не так уж и много для его возраста и учитывая количество титулов. Причем восемь последних он рулил сборной. Ранее был сезон в Бешикташе, четыре года в Реале и еще два временных прихода на тренерскую должность «сливочных», это если не брать во внимание старт в Кастилье. Он действительно много выиграл, и в 2016-м тихо завершил карьеру. Говорят, Дель Боске просто наслаждается спокойной жизнью со своей семьей. Хотя, думается, он еще вполне мог бы работать и бороться за титулы. 

В Реал Лесник вряд ли вернется по причине не лучших взаимоотношений с Флорентино Пересом, в чем виновен именно президент, а не тренер. Перес во время своего первого пришествия в управление клубом максимально ограничил полномочия Дель Боске, в частности, принимал без него решения касательно трансферной политики (не напоминает и нынешний Реал?), а потом просто списал его, отказавшись продлевать контракт, несмотря на две выигранные Лиги чемпионов за три года. Согласится ли дон Висенте на новый проект, переезд в другую страну, регулярные стрессы – далеко не факт. Но было бы очень интересно! 

Клаудио Раньери

67 лет

Тренерское резюме: чемпион Англии (Лестер)

Итальянец в футболе давно. Он возглавлял весьма интересные команды вроде Наполи, Валенсии, Атлетико, Челси, Пармы, Ювентуса, Ромы, Интера, но все они при нем не были суперграндами. Значит ли, что ему просто не везло и он возглавлял их в те моменты, когда они были неспособны выигрывать стоящие титулы или все же именно его вина в их отсутствии? 

Казалось бы, в Лестере он все всем доказал, став чемпионом Англии с командой, которая номинально и близко не считалась претендентом. Итальянца признали лучшим тренером сезона АПЛ. Это был его счастливый билет, полностью изменивший послужной список Раньери. Однако, после того как он покинул «лисиц», не получил достойного приглашения, и на сезон возглавил скромный Нант. Также его связывали с Бордо, Зенитом и Спортингом – мало того, что это не клубы из топ-чемпионатов, так еще и не ведущие (кроме Зенита) клубы своих стран. Сам же Клаудио хочет получить шанс и поработать с теми, кто ведет борьбу за максимально высокие позиции, чтобы доказать, что может считаться одним из ведущих тренеров Европы.        

Луи ван Гал

67 лет

Тренерское резюме: все трофеи Голландии (Аякс), победитель Лиги чемпионов и Кубка УЕФА (Аякс), 2-кратный чемпион Испании (Барселона), чемпион Германии (Бавария)

Король Луи в своей карьере выиграл много. Он был супертриумфатором, новатором и лучшим из лучших, однако, по сути это было на заре его тренерства, в начале и середине 90-х. Уже в двухтысячных получив шанс в топ-клубах – Баварии и МЮ – он не добился ничего значимого, из-за чего подмочил свою репутацию победителя. Теперь даже по слухам его имя связывают с более скромными командами – Суонси, Вердер, Зенит. Однако, очень может быть, что мы еще услышим о ван Гале как о тренере большой команды. Сам он все еще голоден до подобной работы. 

Леонарду Жардим

44 года

Тренерское резюме: чемпион Греции (Олимпиакос), чемпион Франции (Монако), полуфиналист ЛЧ (Монако)

По сравнению с большинством названных выше специалистов это более молодой и современный тренер. Португалец неплохо проявил себя в Греции и прекрасно в Монако. С талантливыми футболистами он достиг почти невозможного – сбросил с чемпионского трона ПСЖ и пробился в полуфинал ЛЧ. После чего большинство его игроков растащили топ-клубы за большие и очень большие деньги. 

Жардим скромен, работоспособен, отлично ладит с молодежью и готов к новым вызовам. Если не брать во внимание его французский период, в других топ-чемпионатах он не работал. Его связывали с Арсеналом и Челси, затем начали приписывать ему возможность возглавить английских середняков вроде Саутгемптона и Ньюкасла. Ему же важна долгосрочная перспектива сотрудничества с прогрессом в результатах и воспитанием талантливых молодых игроков. Очень интересно было бы посмотреть на него, к примеру, в Милане или Роме.     

Андре Виллаш-Боаш

41 год

Тренерское резюме: чемпион и обладатель Кубка Португалии (Порту), победитель Лиги Европы (Порту), чемпион и обладатель Кубка России (Зенит)

Кажется, бывший помощник Моуриньо до сих пор так и не вышел из тени Особенного. Отправившись в «самостоятельное плавание», он быстро покорил Португалию с Порту и выиграл Лигу Европы – начал, вроде бы, также триумфально, как и его бывший бос. Как и Жозе, получил приглашение в Челси, но не проработал там и сезона. Схожая участь ожидала его и в Тоттенхэме. После этого было приглашение в Зенит, который Андре покинул на фоне многочисленных конфликтов и склок. Так себе получился и вояж в Китай. Вероятно, от скуки он даже попробовал свои силы в мотоспорте. 

Виллаш-Боаш по-прежнему еще очень молод и хочет перезагрузить свою карьеру. Но ему нужна та команда, в которой он получит карт-бланш. А в лихорадящих топ-клубах посреди сезона это представляется маловероятным. 

Кике Санчес Флорес

53 года

Тренерское резюме: обладатель Кубка португальской лиги (Бенфика), победитель Лиги Европы (Атлетико)

Уроженец Мадрида немало отыграл за Валенсию и становился чемпионом Испании в составе Реала. Тренерскую карьеру начал в юношеской команде «сливочных», затем без титулов, но достойно показал себя в Хетафе и Валенсии, выиграл Лигу Европы с Атлетико. Но вызова круче не получил. Поработал в арабских странах, вернулся в Европу, где без успехов, но с некоторыми яркими периодами возглавлял Хетафе, Уотфорд и Эспаньол. 

Когда заходит речь о возможной смене тренера сборной Испании Флорес всегда числится среди кандидатов, но дальше дело не заходит. Тем не менее, весьма адекватной работой на более приземленном уровне он все же заслужил попробовать себя в амбициозном клубе с соответствующими задачами и кадрами.   

Паулу Соуза

48 лет

Тренерское резюме: чемпион Израиля (Маккаби Тель Авив), чемпион Швейцарии (Базель), обладатель Кубка венгерской лиги (Видеотон)

Да, если смотреть на выигранные титулы, может стать непонятно, как с таким послужным списком португалец попал в этот материал. Но, к примеру, работая два года назад в Фиорентине, Соуза был в числе кандидатов на должность энтренадора Барселоны и Ювентуса. Он играл в Юве, дортмундской Боруссии, Интере и сборной Португалии. Тренировал КПР, Суонси и Лестер. Его Фиорентина привлекала игрой, выступала в Лиге Европы. После Флоренции Паулу поехал на заработки в Китай, но почти месяц назад покинул Тяньзцинь Цюаньцзянь, с которым добился исторического для клуба достижения – четвертьфинала азиатской ЛЧ. 

Говорят, еще до отъезда португальца из Китая Рома поглядывала в его сторону и даже была готова заплатить неустойку, чтобы он разорвал действующий контракт. Теперь же можно обойтись и без лишних трат.