В виду отсутствия необходимости проводить поединок шестого тура Лиги наций, сборная Испании решила устроить контрольный матч на поле стадиона "Эстадио Гран Канария" против национальной команды Боснии и Герцеговины.

Заметно подпортил настроение футболистом "Фурии Рохи" результат поединка их подгруппы, который подопечные Луиса Энрике смогли узнать незадолго до оглашения стартовых составов на отчетный поединок. Англия сумела вырвать победу у Хорватии на последних минутах и обеспечила себе первую строчку в турнирной таблице, а вместе с ней — право сыграть в Финале четырех Лиги наций. Определенно, поклонники испанского футбола ожидали не такого итога выступлений своей команды после двух стартовых туров, когда поочередно были повержены четвертая и вторая по силе команда в мире (опираясь на результаты минувшего чемпионата мира, разумеется) с общим счетом 8:1.

У боснийцев все было гораздо проще. Уверенная игра на всей турнирной дистанции позволила им занять первую строчку в группе, в которой, помимо команды Роберта Просинечки, состояли еще Австрия и Северная Ирландия. А "главным призом" стал выход в "элитный" дивизион новоявленного турнира. И вот, как раз-таки, недостаток опыта проведения игр против команд с заведомо более высоким классом исполнительского мастерства, и собирались компенсировать в этот день гости данной товарищеской встречи.

Даже первый удар по воротам соперника в матче сумели они нанести усилиями Вишчи, который приложился со средней дистанции в ближний угол, но Кепа без особого труда справился в данном эпизоде. Ситуация эта возникла примерно на исходе тридцатой секунды встречи и после этого эпизода было крайне затруднительно вспомнить хоть какую-то угрозу воротам сборной Испании — "Фурия Роха" принялась плести свои "кружева" на чужой половине поля.

Довольно быстро показатель владения мячом для гостей перебрался за отметку в 70%, однако это никак не сказывалось в объеме работы для голкипера сборной Боснии. По большому счету, вся угроза приходила с дальней дистанции, но в этот компоненте признанные мастера в лице Иско и Асенсио, в этот вечер, были предельно безуспешны. Их примеру последовал и Сусо, который получил заслуженный вызов в национальную команду после неплохой игры за итальянский Милан. А довершал общую не самую приятную картину игры в завершающей стадии испанцев Альваро Мората.

Забавный факт, но впервые пробить в точно в створ у Испании получилось лишь на сороковой минуте, однако Шехич уверенно остановил полет мяча на линии ворот, после попытки удара с границы штрафной от Иско.

Боснийцы еще раз сумели провести стремительную контратаку на ворота соперника под занавес первой половины, но удар Джеко с довольно острого угла выдался крайне неточным, после чего команды последовали скрываться от проливного дождя в подтрибунные помещения.

Начало второго тайма довольно быстро подсказало Луису Энрике, что Мората не должен доигрывать этот матч до финального свистка — игра у нападающего Челси в очередной раз не задалась. И если промах с нескольких метров после удара головой можно как-то списать на погодные условия, то непопадание по пустым воротам с еще более близкого расстояния уже через несколько атак подвело черту под провальной игрой нападающего.

Исход встречи решил вышедший на замену игрок. Иско дал скорость голевой атаки своей команды рывком к воротам через центр и нанес завершающий удар низом. Голкипер Боснии справился с угрозой, но отбил мяч прямо перед собой, что позволило Браису Мендесу провести свой первый гол за сборную в дебютной игре.

На этом событии игру можно было заканчивать. Испания продлила свою беспроигрышную серию в товарищеских поединках, но это стало лишь слабым утешением после неудачного итога выступлений в групповом турнире Лиги наций. Все же, второе место — не тот результат, который хотели видеть поклонники некогда грозной силы европейского футбола.

Испания — Босния и Герцеговина 1:0
Гол: Мендес, 78.

Испания: Аррисабалага (Лопес, 75) — Отто (Аспиликуэта, 49), Эрмосо, Льоренте, Гайя — Сусо (Мендес, 59), Родри, Себалльос (Форналс, 64) — Асенсио, Мората (Родриго, 65), Иско.

Босния и Герцеговина: Шехич — Симирот, Бичакчич, Зуканович, Настич — Гояк, Бешич, Сарич — Вишча (Баич, 81), Джеко (Кодро, 85), Крунич (Дульевич, 62).

Предупреждения: Гайя, Мората — Сарич.