Зимний трансферный рынок — это зачастую период для краткосрочных решений и мелких трансферов, однако история знает немало случаев и громких переходов. Далеко ходить не нужно, давайте вспомним хотя бы трансфер Филиппе Коутиньо из Ливерпуля в Барселону, который стал одним из самых дорогих в истории футбола. Грядущий трансферный рынок может быть богатым на громкие сделки, а есть и переходы, которые способны "взорвать" рынок. 

10. Адриен Рабио, из ПСЖ в Барселону.

Всю осень представители ПСЖ пытались убедить Рабио подписать новый контракт с клубом, но Адриен стоял на своем и не стал принимать предложение боссов. В итоге, как оказалось, Адриен согласовал личный контракт с Барселоной и уже понемногу собирает вещи для переезда в Испанию. Естественно, парижанам не понравилось поведение как футболиста, так и Барселоны, которая вела переговоры с полузащитником за спиной у ПСЖ. В итоге парижане приняли решение усадить Рабио на скамейку запасных, а накануне выяснилось, что ему и вовсе запретили посещать раздевалку команды. Единственный шанс Адриена получать практику во второй части сезона — это трансфер. Убедить клуб пойти на уступки будет очень непросто, но и сам ПСЖ вряд ли рад перспективе отпускать такого игрока бесплатно.

9. Раджа Наингголан, из Интера туда, где готовы терпеть.

Этим летом фанаты были крайне обескуражены трансфером лидера Ромы Раджи Наингголана в Интер. Болельщики не понимали, зачем "волки" усиливают конкурента в борьбе за место в Лиге чемпионов. Теперь, кажется, у них вопросов не осталось. Раджа так и не стал лидером "нерадзурри", хоть и провел несколько ярких матчей. Виной тому проблема, которая не покидает игрока с молодости — недисциплинированность. Недавно бельгиец был отстранен руководством из-за систематических неявок на тренировки. Более того, авторитетное издание La Gazzetta dello Sport сообщает, что в Интере вдоволь натерпелись от выходок Раджи и клуб уже зимой готов его продать. Куда? Кажется, что Наингголана уже не ждут нигде, кроме Китая. Ах да, сам игрок очень хочет вернуться в Рому.

8. Кейлор Навас, из Реала в АПЛ.

Навас был основным голкипером Реала при Зинедине Зидане и помог клубу выиграть три Лиги чемпионов кряду, но летом клуб решил усилить вратарскую позицию и приобрел одного из лучших вратарей мира Тибо Куртуа. И если при Хулене Лопетеги Навас получал игровую практику, то после прихода на пост главного тренера Сантьяго Солари костариканец отправился в глубокий резерв.

Навасу в этом месяце исполнилось 32 года, а значит у него в запасе есть несколько лет игры на самом высоком уровне, но в Реале, похоже, на него не рассчитывают. Такая ситуация, само собой, вынуждает Кейлора думать об уходе. Недавно он явно дал понять, что хочет уйти, когда в одном из интервью пожаловался, что голкипер, одержавший три победы подряд в ЛЧ, теперь сидит на скамейке. В СМИ пишут, что Навас хочет покинуть Реал в январе и его цель — АПЛ.

7. Юлиан Вайгль, из Боруссии в Рому или ПСЖ.

Вайгль в этом сезоне довольствуется ролью запасного футболиста Боруссии Д, что не может его устраивать. Юлиан провел всего 4 матча в текущем сезоне Бундеслиги и намерен покинуть стан "шмелей" в поисках игровой практики. Самый реальный кандидат на 23-летнего полузащитника на данный момент — это ПСЖ. Парижане намерены заменить Адриена Рабио, который покинет клуб если не зимой, то летом, и Вайгль является приоритетным вариантом для французского клуба. Вероятность перехода повышается еще и из-за того, что ныне ПСЖ возглавляет Томас Тухель, который тренировал Вайгля в Боруссии. Еще один претендент на футболиста — Рома.

6. Набиль Фекир, из Лиона в Реал, Челси или Баварию.

Фекир продолжает быть главной звездой Лиона и именно с его именем связаны последние успехи команды. Набиль был близок к уходу еще прошлым летом, но тогда карты не сложились и игрок продолжил защищать цвета "ткачей". Трансфер Набиля оценивается примерно в 70 миллионов евро и есть вероятность, что игрок сменит клубную прописку уже в это трансферное окно. С этого сезона клубы зимой могут дозаявлять до трех игроков на плей-офф Лиги чемпионов, так что тот факт, что Фекир заигран за Лион может и не быть проблемой. Понятно, что французский клуб попытается удержать Набиля до лета, но в случае солидного предложения боссы клуба могут и не устоять. Главные претенденты на игрока — Реал, Бавария и Челси.

5. Мората — Игуаин, обмен.

Челси недоволен игрой Мораты, в Милане не в восторге от футбола Игуаина. Сарри хочет видеть в своей команде Гонсало, а Гаттузо готов поработать с Альваро. Ах да, Ювентус не против трансфера Игуаина в Челси (права на аргентинца по-прежнему принадлежат "бьянко-нери"). Всё говорит в пользу этого обмена и кажется, что он случится буквально в первые дни января.

4. Монако.

Вот кто действительно может "взорвать" рынок! Пепе, Домагой Вида, Сеск Фабрегас, Миши Батшуайи, Денис Суарес, Гари Кэхилл, Лоран Косельни, Мартин Шкртел. И это только часть футболистов, которые интересны Монако. Тьерри Анри с треском проваливается у руля "монегасков" и зимний трансферный рынок — один из последних его шансов исправить ситуацию. После сыгранных 18-ти матчей Монако идет на предпоследнем месте в турнирной таблице Лиги 1, находясь в зоне вылета. Если у Анри не получится спасти Монако от вылета, то следующий шанс в своей тренерской карьере он может получить очень не скоро. Отсюда неудивительно, что каждый день в прессе появляются все новые слухи об интересе Монако к тому или иному футболисту.  Нам остается только ждать.

3. Френки Де Йонг — Матейс Де Лигт, из Аякса в топ-клубы.

21-летний Де Йонг и 19-летний Де Лигт — одни из самых желаемых футболистов для многих топ-клубов. Несмотря на свою молодость, эти игроки уже переросли уровень Аякса и сейчас понемногу готовятся к игре за ведущие клубы Европы. Если бы голландский клуб вылетел из Лиги чемпионов, можно было бы не сомневаться — Де Лигт и Де Йонг имеют все шансы пойти на повышение уже этой зимой. Однако, "аяксиды" смогли выйти в плей-офф ЛЧ, из-за чего их трансферы могут быть отложены до лета. Правда, если в офис Аякса поступят выгодные предложения, то далеко не факт, что голландцы смогут удержаться. Основные претенденты на игроков — Барселона, Ювентус и Бавария.

2. Месут Озил, из Арсенала в ...

Авторитетные британские СМИ ранее сообщали, что у Озила не заладились отношения с новым главным тренером команды Унаи Эмери и менеджер всерьез рассчитывает избавиться от Месута в зимнее трансферное окно. И это при том, что немец является самым высокооплачиваемым футболистом Арсенала. Проблема Месута всё та же — он не достаточно старателен на тренировках, с чем не собирается мириться Эмери.

Также была информация, что Озил не разделяет идеи менеджера и не хочет выполнять его требования. Вполне вероятно, что уже зимой полузащитник покинет Арсенал и примет новый вызов. The Independent недавно сообщал, что Арсенал попытается обменять Месута на Иско, но в такой результат, честно говоря, верится с большим трудом. Также писали об интересе турецких клубов, однако есть большие сомнения в их способности удовлетворить финансовые аппетиты Озила. В любом случае, если Месут все-таки будет выставлен на трансфер, то потенциальных покупателей будет уйма.

1. Иско, из Реала в Ман Сити или Ювентус.

Иско уже в который раз в Реале попадает в сложную ситуацию. Казалось, что после прихода Лопетеги этого игрока ждет прекрасное будущее в стане "сливочных", однако Хулен недолго продержался в Реале, а его место занял тренер, который не рассчитывает на Иско. Да, Солари говорит, что ему нужен этот футболист, но его действия говорят об обратном. Иско выходил в стартовом составе Реала при Солари лишь в двух матчах — против Мелильи в Кубке Испании и ЦСКА в Лиге чемпионов. Нет никаких предпосылок полагать, что ситуация игрока улучшится, и сейчас для него есть один выход — требовать трансфер. Понятно, что немногие клубы могут потянуть трансфер этого футболиста, но варианты с Ювентусом и Манчестер Сити — вполне реальные.