Будущий год, как любой другой, будет невероятно богат на футбольные события. Развязка в чемпионатах, баталии в Лиге чемпионов, отбор на Евро-2020, судьба украинцев в Европе — за всем этим мы будем внимательно следить в течение года.

Football.ua составил свой список самых ожидаемых событий наступившего 2019-го года.

- Евгений Коноплянка покинет Шальке.

Коноплянка в этом сезоне так и не смог завоевать место в стартовом составе Шальке, а в декабре авторитетные немецкие СМИ затрубили о том, что Евгений и вовсе выставлен на трансфер. Якобы украинец не входит в планы тренеркого штаба "горняков", а клуб желает разгрузить зарплатную ведомость. На данный момент все действительно идет к тому, что Коноплянка покинет Шальке. Если не зимой, то летом. Евгению в этом году исполнится 30 лет, а это значит, что его следующий вызов может быть последним серьезным вызовом в Европе. Очень хочется, чтобы Коноплянка продолжал играть в топ-чемпионате, ведь не покидает ощущение, что украинец еще не показал себя во всей красе за рубежом. Или все-таки Турция?

- Победа в Лиге чемпионов достанется клубу, который ни разу не выигрывал турнир.

Очень хочется, чтобы в этом сезоне мы с Вами стали свидетелями триумфа НЕ мадридского Реала. При всем уважении к "сливочным" и болельщикам этого клуба, весь мир уже сыт по горло победами "королевского клуба". В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов продолжают борьбу семь команд, которые ранее никогда не побеждали в этом турнире. Это — Шальке, Манчестер Сити, Атлетико, ПСЖ, Тоттенхэм, Лион, Рома. Так почему бы не выиграть одной из этих команд? Понятно, что шансы Шальке, Лиона и Ромы призрачны, однако остальная четверка вполне может завоевать "ушастый трофей". 

- Руслан Малиновский перейдет в топ-чемпионат.

Руслан Малиновский проводит прекрасный сезон в Бельгии и уже сейчас готов к переезду в топ-чемпионат. Украинцу сейчас 25, он на пике карьеры и жаждет успеха. 11 голов и 10 результативных передач в 31 матче за Генк — прекрасная статистика, которая не могла не привлечь внимание еропейских команд. Ранее Football.ua сообщал о переговорах с Миланом, а в других СМИ шла речь о Роме. Любой из этих вариантов был бы отличным вариантом для продолжения карьеры Малиновского. Хочется пожелать Руслану не ошибиться с выбором и продолжать радовать нас своей игрой.

- Александрия завоюет бронзу УПЛ.

Владимир Шаран собрал в Александрии отличную команду, которая после 18-ти туров УПЛ идет на третьем месте и отстает от второго Динамо всего на два балла. Интрига — это всегда хорошо, а когда клуб ранга Александрии навязывает такую борьбу самому Динамо — это вызывает лишь восторг. В этой борьбе хочется пожелать Александрии только удачи.  Что касается Динамо, то конкуренция никогда не шла во вред. 

- Ла Лигу выиграет не Реал и не Барселона.

Так-так-так. Когда в чемпионате Испании побеждал не Реал и не Барселона? Вот так сразу среднестатистический болельщик вспомнит только триумф Атлетико несколько лет назад. Чтобы припомнить другого нарушителя идилии испанских гигантов, нужно будет серьезно напрячь память и в итоге попасть в сезон 2003/2004, когда победу праздновала невероятная Валенсия под руководством Рафаэля Бенитеса. И очень хочется, чтобы такая сказка повторилась снова. Кто же может в этом году оставить не у дел Барселону и Реал? Таковых коллектива два — это Атлетико и Севилья. 

- Украина выйдет на Евро-2020.

Сборная Украины в отборе на чемпионат Европы 2020 года сразится со сборными Португалии, Сербии, Литвы и Люксембурга. Для попадания на турнир нашей национальной команде нужно занять первое или второе место (вариант с выходом через Лигу наций во внимание не берем). "Сине-желтые" под руководством  Андрея Шевченко отлично показали себя в матчах Лиги наций, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Ладно, первого места от украинцев требовать не будем, а вот за вторую строчку наша команда цепляться обязана. Провал в такой группе Шевченко вряд ли простят.

- Виктор Цыганков пополнит ряды топ-клуба.

Виктор Цыганков к своим 21 годам стал лидером одного из лучших клубов в Украине и ему осталось совсем немного, чтобы дозреть до игры в топ-чемпионате. Хочется верить, что президент Динамо Игорь Суркис не будет удерживать Виктора в клубе долгие годы и отпустит его в сильный европейский клуб, если поступит соответствующее предложение. И есть неплохая вероятность, что такое предложение поступит уже будущим летом. Главное — продолжать прогрессировать.

- Боруссия Дортмунд прервет гегемонию Баварии.

Мюнхенская Бавария вот уже шесть сезонов кряду побеждает в чемпионате Германии, но в этом сезоне у "ротен" имеются серьезные конкуренты. Карты сложились таким образом, что дортмундская Боруссия вышла на пик формы именно в тот момент, когда у Баварии случился спад. Как итог, на зимний перерыв "шмели" ушли, имея шестиочковое преимущество над Баварией. До конца еще невероятно далеко, но у нынешний Боруссии есть всё, чтобы положить конец гегемонии Баварии. 

- Шахтер и Динамо дойдут как можно дальше в Лиге Европы.

Шахтер и Динамо остались единственными представителями Украины в Европе, а защищать честь наши клубы будут в Лиге Европы. "Горняки" попали в этот турнир, вылетев из Лиги чемпионов, а Динамо завоевало первое место в группе и вышло дальше. Жребий определил в соперники Шахтеру и Динамо немецкий Айнтрахт и греческий Олимпиакос соответственно. Пройти эти барьеры вполне по силам нашим клубам и очень хочется, чтобы "горняки" и "бело-голубые" прошли в этом году как можно дальше. А если нашим клубам суждено встретиться между собой, как это было в 2009-м году, то пусть это случится только в финале.

- Исмаили примет украинское гражданство.

В конце декабря уже минувшего года в СМИ появилась информация, что защитник Шахтера Исмаили готов принять украинское гражданство. Якобы 28-летний игрок потерял все надежды получить шанс в сборной Бразилии и всерьез рассматривает вариант присоединиться к Марлосу в стане "сине-желтых". Положительно ли скажеться на сборной очередная натурализация — это отдельный вопрос. По факту мы имеем следующее: один из лучших футболистов УПЛ может усилить сборную Украины. Мы говорим только о футбольной составляющей, и здесь глупо отрицать, что данное событие  пойдет на пользу нашей национальной сборной. 

- Месси вернет себе Золотой Мяч

Конечно же, в январе еще рано судить о будущем обладателе Золотого мяча, но прямо сейчас очевидно одно — Месси намерен вернуть себе этот приз. Кто может на данный момент по игре стать с ним в один ряд? Думать придется очень долго. В этом году, конечно же, многое будет зависеть от Лиги чемпионов. Лидер команды, которая победит, наверняка будет главным претендентом на победу в этом конкурсе. Потенциальная победа в Ла Лиге — это конечно же хорошо, но дабы рассчитывать на завоевание шестого Золотого мяча, аргентинцу нужно привести свою команду к победе в Лиге чемпионов. По силам ли это Барселоне? Безусловно. 

- Металлист и Днепр вернутся в УПЛ.

Все идет к тому, что в следующем сезоне в УПЛ мы увидим старых знакомых: на всех порах в элитный дивизион несутся Днепр-1 и Металлист 1925. Только давайте здесь не будем разводить демагогию касательно того, что это уже "не тот Днепр" и "не тот Металлист". Днепр-1 после 17-ти туров уверенно возглавляет турнирную таблицу и является главным кандидатом на повышение в классе. Еще несколько дней назад мы бы сказали, что за вторую путевку Металлист 1925 будет вести борьбу с Волынью, однако с луцкой команды сняли шесть очков и она сместилась на пятое место.  Теперь все в руках харьковчан.

- У Динамо будет новый тренер.

При всем уважении к Александру Хацкевичу и его желанию построить в Киеве молодую команду, терпеть такое Динамо надоело. Киевляне не играют, а мучаются. И в этом виноват тренерский штаб. Динамо нуждается в переменах и новом взгляде. Также необходима чистка рядов. Хацкевич не готов сделать этого. Выход один — смена тренера. В ближайшие месяцы ничего не изменится — Динамо продолжит начатое в начале сезона и продолжит расстраивать своей игрой. Отставка — лишь вопрос времени.