18 декабря 2018 года официально стало известно, что Жозе Моуриньо уволен с поста главного тренера Манчестер Юнайтед. Для многих данное решение стало шокирующим, ведь ожидалось, что португальский специалист доработает как минимум до конца сезона.

Тем не менее, терпение руководства "красных дьяволов" лопнуло, и они решились на отчаянный шаг. Это второй случай за три года, когда 55-летнего специалиста лишают работы по ходу сезона. Нечто подобное было и с Челси в 2015 году, только тогда лондонский коллектив шел на 16-й строчке в АПЛ, а МЮ – на шестой.

Ныне Моуриньо, получив солидную компенсацию, находится в статусе свободного агента, но практически нет сомнений, что португалец совсем скоро вернется к работе. Вероятно, это случится ближайшим летом.

Football.ua разбирается, где Жозе Моуриньо мог бы сделать следующий шаг в своей карьере.

Амбициозные варианты:

Реал Мадрид

Жозе Моуриньо уже возглавлял мадридский коллектив с 2010 по 2013-й год и под его руководством Королевский клуб выиграл три трофея – Кубок Испании, чемпионат Испании и Суперкубок Испании. Если взять ситуацию в целом, Моуриньо не оправдал надежд болельщиков и руководства Реала – они ожидали от него большего, особенно на фоне золотого требла с Интером.

Моуриньо уже публично высказался, что возвращение в Реал было бы "честью для него". Будет ли это хорошо для Галактикос, и не разругается ли он вновь с лидерами – другой вопрос. По слухам, президент Реала Флорентино Перес также симпатизирует 55-летнему специалисту и у них хорошие отношения.

"Перес любит Моуриньо. Думаю, он каждый раз связывается с Жозе, когда ищет нового тренера", — сказал экс-спортивный директор Реала Предраг Миятович.

Интер

Жозе Моуриньо ушел из миланской команды победителем, оформив запоминающийся требл. На тот момент "нерадзурри" выиграли Лигу чемпионов впервые за 45 лет, и велика в этом заслуга именно португальца.

По слухам, Интер подыскивает замену для Лучано Спаллетти, а находящийся в статусе свободного агента 55-летний специалист выглядит весьма привлекательным вариантом, учитывая и то, какими успехами он запомнился, будучи наставником миланской команды.

Как и в случае с Реалом, Моуриньо заявил, что для меня было бы честью возглавить также и Интер. Почему бы и нет? За последние годы футбол в Италии преобразился и стал более атакующим, но есть ощущение, что чемпионат Италии ныне подходит Моуриньо больше, чем та же АПЛ или Примера.

На родину:

Порту

Скорее всего, Жозе Моуриньо не стремится возвращаться на родину прямо сейчас, но вариант с Порту был, есть и будет. Это первая команда, где он проявил себя как тренер и завоевал много трофеев за короткий промежуток, а затем перебрался в английскую Премьер-лигу.

Вряд ли "драконы" потянут финансовые аппетиты Моуриньо, но, когда придет время, договориться о сотрудничестве будет значительно проще. Особенно, если португальца в третий раз уволят с поста главного тренера любой будущей его команды.

Национальные сборные:

Португалия

У нынешнего наставника "европейских бразильцев" Фернанду Сантуша дела идут совсем неплохо, даже несмотря на вылет из ЧМ-2018 на стадии 1/8 финала. У 64-летнего специалиста более скромные требования по заработной плате, чем у Жозе Моуриньо, и на данном этапе сборная Португалия и Моуриньо – почти несовместимые вещи.

Может не сейчас, но в будущем 55-летний специалист вполне мог бы оказаться у руля одной из национальных команд. И тогда сборная Португалии будет фаворитом на то, чтобы заполучить в свое расположение Жозе.

Италия

Последние результаты сборной Италии можно назвать чуть ли не катастрофическими. Под руководством Джанпьеро Вентуры национальная команда не вышла на ЧМ-2018, а у нынешнего наставника Роберто Манчини дела также идут не сильно гладко. Вернуть Италии былое величие мог бы Моуриньо, а его прагматичный футбол мог бы подойти действующим исполнителям.

Умерить аппетиты:

Вулверхэмптон

У нынешнего наставника "волков" Нуну Эшпириту Санту все под контролем и клуб достаточно успешно выступает, выйдя из Чемпионшипа в Премьер-лигу. Какой резон тогда им менять тренера, а Моуриньо – возглавлять середняка?

Вулверхэмптон – амбициозный проект, у владельцев есть средства и в будущем клуб, если ничего не поменяется, может навязать борьбу грандам и претендовать на еврокубки. И приход Моуриньо мог бы помочь "волкам" подняться на ступеньку выше, плюс добавил бы солидности.

Кроме того, активно помогает в трансферах Вулверхэмптону Жорже Мендеш – также известный, как агент Жозе Моуриньо. Уже сейчас в расположении "волков" выступает восемь португальских исполнителей. Вполне интересный вариант на будущее.

Импровизация:

ТВ-эксперт

Жозе Моуриньо временно станет экспертом канала beIN Sport – он прокомментирует два поединка: матч между сборными Катара и Саудовской Аравии (17 января) и лондонское дерби между Арсеналом и Челси (19 января).

Это уже не первый опыт для португальского специалиста – ранее он был экспертом на ТВ во время чемпионата мира 2018. 

Как итог: Жозе Моуриньо нужно максимально ответственно подойти к вопросу с будущим клубом. Ведь в случае уже третьего провала, шансов на то, что ТОП-клуб пригласит его к себе в будущем, будет значительно меньше.