Ассоциация европейских клубов и УЕФА подписали Меморандум о взаимопонимании до 2024-го года, сообщает официальный сайт спортивной организации.

Отмечается, что подобное соглашение, по сути, препятствует созданию Суперлиги топ-клубов Европы, которая могла стать самостоятельным турниром без эгиды УЕФА.

Кроме того, председатель Ассоциации европейских клубов и, по совместительству, президент Ювентуса Андреа Аньелли заявил, что это решение станет "важным моментом в истории футбола".

"Я рад, что мы достигли такого соглашения и что мы будем и впредь тесно сотрудничать для дальнейшего продвижения, развития и формирования будущего футбола на всем континенте". — заявил Аньелли.

Также свой комментарий на этот счет дал президент УЕФА Александр Чеферин.

"Я хотел бы поблагодарить Исполнительный совет Ассоциации и его председателя за конструктивный и совместный подход, с которым они подошли к этому Меморандуму о взаимопонимании на благо европейского футбола в целом".

В официальном заявлении по Меморандуму отмечается "общая готовность к дальнейшему развитию финансового фейр-плэй, а также к улучшению международного календаря матчей на период после 2024 года с целью обеспечения большей гармонизации и разделения между клубными и национальными командными соревнованиями, позволяющее игрокам правильно отдыхать и тренироваться".