Накануне, на 43-м конгрессе УЕФА, который проводился в Риме Александер Чеферин был переизбран на занимаемую им должность президента УЕФА.

После своего переизбрания словенец всех поблагодарил за поддержку, подвел итоги прошедшего срока и озвучил планы предстоящего.

"Спасибо, что в очередной раз доверились мне. Я одновременно почтен и тронут".

"В мире, который постоянно меняется с невероятной скоростью, где ход времени, кажется, ускоряется, а каждый день бросает новое испытание, мы должны делать больше, чем просто приспосабливаться. Надо думать наперед и предпринимать масштабные изменения".

"Нельзя позволить последним кратковременным успехам заслонить куда более комплексные задачи, которые стоят перед нами".

"Мы будем работать в тесном взаимодействии с нашим партнером ECA (с англ. — Ассоциация европейских клубов), чтобы планировать клубные турниры на будущее. Клубные турниры являются открытыми, идут в ногу со временем, дышат эмоциями и полны жизни. Турнир нового типа добавит европейскому футболу дополнительное измерение, но в то же время будет основываться на двух принципах, от которых мы не откажемся. Принять участие в них смогут клубы из всех 55 национальных ассоциаций, а отбор в них будет проводиться по спортивному принципу".

"Мы рады работать с мировой футбольной федерацией, чтобы футбол оставался на планете спортом номер один, а Европа продолжала идти в авангарде”.

"Именно поэтому я рад объявить, что через полгода УЕФА запустит собственную платформу технологии OTT (передача прямой видео-трансляции через интернет — прим. редакции). Мы прекрасно осознаем, что революция идет полным ходом, и потому находимся в процессе заключения исторических соглашений с ведущими компаниями в этой отрасли".

"Как вы знаете, мы уже предприняли шаги в этом направлении благодаря, например, спонсорскому соглашению с Alibaba Group. Оно является во многом скорее партнерской, нежели привычной спонсорской сделкой. Это первое соглашение, которое открывает новые горизонты, как то создание центра передового опыта в области новых футбольных технологий или совместных проектов в сфере электронной торговли".

"Вместе мы творим будущее, которое ограничивает лишь наше собственное воображение". 

"Мы приспособим правила финансового фейр-плей так, чтобы установить новый европейский баланс со всеми, кто найдет свое достойное место".

"Первоначальные задачи финансового фейр-плей были решены. Финансовые показатели европейских клубов никогда не были настолько здоровыми, во многих странах были решены проблемы с долгами. Долги перед другими клубами, тренерами и игроками, похоже, отныне являются просто дурными воспоминаниями".

"Теперь пора перейти ко второй стадии этого масштабного европейского проекта. Делать это следует в сотрудничестве с ECA, чтобы все европейские клубы имели возможность по максимуму раскрыть свой потенциал".

"Пожалуйста, не ждите каких-то чудес. Как мы можем творить чудеса, если знаем, что проблема конкурентного дисбаланса существовала всегда? Если знаем, что 1% населения владеет половиной всех богатств планеты? Как мы можем творить чудеса в терзаемом сомнениями обществе, где сосредоточенность только на себе кажется единственным способом выжить, где желание возвести стены сильнее, чем желание строить мосты, где помощь себе куда важнее помощи другим?".

"И вот что я могу обещать: В течение следующего срока полномочий мы будем вместе работать над тем, чтобы европейский футбол оставался единым, чтобы европейский футбол был основан на уважении, уважал других и был уважаем, чтобы европейский футбол продолжал демонстрировать солидарность и дарить надежду. Мы позаботимся о том, чтобы европейский футбол шел против течения, а не следовал тем тенденциям, которые сегодня наблюдаются в Европе".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.