К вашему вниманию итоги недели, в которых мы расскажем как наши украинцы за границей провели уик-энд в европейских чемпионатах.

Испания

Ла Лига

В 28-м туре испанской Ла Лиги Леганес дома уступил Жироне (0:2). Весь матч в составе хозяев на позиции левого полузащитника провел Василий Кравец, который отметился горчичником в матче. По средней оценке он стал четвертым игроком в составе Леганеса. Голкипер Андрей Лунин вновь провел весь поединок на скамейке запасных после возвращения в состав команды дисквалифицированного в прошлом туре Ивана Куэльяра.

Таблица:
1. Барселона — 66;
...14. Леганес — 33;
...20. Уэска — 22.

Сегунда

Украинский форвард Альбасете Роман Зозуля принял участие в первой победе своей команды за последние пять матчей. Зозуля вышел в стартовом составе на поединок 30-го тура Сегунды с Эстремадурой и отыграл все 90 минут. Хозяева поля дожали неуступчивых гостей только на 89-й минуте — 1:0.

Малага Евгения Селезнева на выезде встречалась с Нумансией. Наш нападающий появился на поле со старта и был в игре до 70-й минуты, после чего был заменен. Команды сыграли 1:1.

Орест Лебеденко (Луго) — не попал в заявку.

Англия

Во вторник Манчестер Сити Александра Зинченко дома уничтожил Шальке Евения Коноплянки (7:0) и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов, где встретится с Тоттенхэмом. Зинченко вышел традиционно на левом фланге обороны Сити и отыграл весь матч. В активе 22-летнего украинца желтая карточка, а также шикарный ассист на Лероя Сане в эпизоде с третьим голом. Также на счету Зинченко предголевая передача на Сане, который ассистировал Фодену в случае с шестым голом. От аналитиков воспитанник Шахтера получил оценку 8,4. К вашему вниманию видеообзор поединка Ман Сити — Шальке:

Откажитесь от Чилвелла. Продлите Зинченко. Мы нашли нашего парня, — твердят фанаты Ман Сити

В субботу "горожане" отправились на выезд на четвертьфинальный поединок против Суонси, победа — 2:3. Зинченко вышел на поле на 57-й минуте матча при счете 2:0 в пользу оппонента. В итоге Сити вырвал победу 2:3 и вышел в полуфинал Кубка. Также стало известно о том, что клуб хочет продлить контракт с молодым украинцем на улучшенных условиях.

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм) — травма.

Германия

Как и Зинченко, Евгений Коноплянка провел весь матч Ман Сити — Шальке на поле. Однако, ничем полезным вингер запомнится не сумел, впрочем, как и вся команда "кобальтовых". После провального матча в Манчестере команду покинул главный тренер Доменико Тедеско

В матче 26-го тура Бундеслиги против Лейпцига (0:1) Коноплянка весь матч провел на скамейке запасных.

Таблица:
1. Бавария — 60
...15. Шальке — 23
...18. Нюрнберг — 13.

Бельгия

В 30-м туре Лиги Жупиле Генк Руслана Малиновского на выезде расписал голевую ничью 3:3. Полузащитник провел на поле время от 1-й до 84-й минуты. На 19-й минуте матча Руслан сумел вписать свое имя на табло, отметившись голом:

В матче Сент-Трюйден — Гент (0:2) в составе гостей с первых минут игру начал нападающий Роман Яремчук. Игрок сборной Украины стал главным "кузнецом" успеха Гента, забив два гола. После длительного затишья Яремчук забил уже 3 гола в 2-х матчах. На 87-й минуте матча форварда заменил другой украинец Роман Безус. Другой наш соотечественник Гента Игорь Пластун не попал в заявку на игру.

В матче Кортрейк — Антверпен (2:0) с первых минут на скамейке запасных было два украинца — Андрей Бацула (Кортрейк) и Егор Назарина (Антверпен). На 83-й минуте на поле вышел лишь Бацула.

Турция

В 26-м туре Суперлиги Коньяспор дома принимал Ризеспор (0:2). На скамейке запасных в составе хозяев весь матч провел Евгений Опанасенко. В составе гостей на 61-й минуте матча в игру вступил Николай Морозюк.

Кайсериспор в домашнем матче против лидера чемпионата Башакшехира сумел одержать ничью 1:1. В стартовом составе хозяев оказалось место Артему Кравцу и Александру Кучеру. Оба футболиста провели весь матч на поле. Кравец принял активное участие в забитом мяче своей команды на 20-й минуте.

Сергей Рыбалка (Сивасспор) — провел весь матч против Фенербахче (1:2) в запасе.

Греция

В 25-м туре Суперлиги ПАОК на выезде справился с Панетоликосом (1:2). Евгений Шахов провел весь матч на поле в составе гостей. Евгений Хачериди не попал в заявку на игру.

Дмитрий Чигринский (АЕК) — не попал в заявку на игру.
Владислав Наумец (ПАС Яннина) — весь матч против Лариссы (0:0) провел на скамейке запасных.

Таблица:
1. ПАОК — 67
...3. АЕК — 47
...13. ПАС Яннина — 23

...16. Смирнис — 10.

Чехия

В 25-м туре Первой Лиги Яблонец на выезде расписал мировую со Словацко (0:0). Весь матч в составе гостей провел Эдуард Соболь.

Тарас Качараба (Слован Либерец) — травма.

Таблица:
1. Славия — 64
...4. Яблонец — 41
...8. Слован Либерец — 34

...16. Карвина — 17.

Дания

В матче 26-го тура Суперлиги Эсбьерг дома обыграл Вайле (2:1). В составе хозяев с первых минут игру начал Юрий Яковенко, который сумел отличиться голом на 70-й минуте, а спустя 5 минут был заменен. В составе Вайле на 54-й минуте в игру вступил Сергей Грынь, а Владлен Юрченко весь матч провел на замене. Гол Яковенко к вашему вниманию:

Артем Довбык (Мидтьюланн) — пропустил матч против Кальдинга (2:0) из-за травмы, в матче против Сеннерьюска (2:1) весь матч провел на замене.
Роман Мысак (Орхус) — не попал в заявку на игру.

Хорватия

В матче 25-го тура Первой хорватской лиги Хайдук дома обыграл Рудеш (3:0). В составе хозяев с первых минут матч начал Александр Сваток, который отметился вначале горчичником на 88-й минуте, затем спустя 2 минуты заработал вторую желтую и досрочно закончил игру.

Таблица:
1. Динамо Загреб — 64
...5. Хайдук — 40
...10. Рудеш — 7.

Швеция

В полуфинале Кубка Швеции Эскильстуна Ивана Бобко встречалась с АИКом. Команда украинца победила в серии пенальти, после 1:1 в основное время, и вышла в финал Кубка. Победа в финале (30 мая) турнира даст Эскильстуне путевку в Лигу Европы. Бобко начал матч в старте и был заменен на 74-й минуте.

Польша

Алексей Дитятьев провел весь матч в составе Краковии против Вислы, в котором команда украинца проиграла 2:3.

В четвертьфинальном матче Кубка Польши Медзь на выезде обыграл Пущу (0:1). Весь матч в составе гостей провел голкипер Антон Каниболоцкий. Украинец также отыграл все 90 минут в проигранном поединке против Пяста (1:2).

Владимир Костевич (Лех Познань) — весь матч против Гурника (0:3) провел на замене.

Казахстан

В матче 2-го тура Премьер-Лиги Кайрат дома обыграл Шахтер из Караганды (2:1). Хозяевам не смог помочь Эдеринсола Эсеола из-за дисквалификации. У гостей в стартовом составе вышли и отыграли весь матч Евгений Ткачук и Артем Барановский.

В матче Кайсар — Жетысу (0:1) в стартовом составе гостей игру начал Руслан Степанюк и был заменен на 90-й минуте.

Атырау дома проиграл Иртышу (1:3). За хозяев с первых минут матч начали Ризван Аблитаров (весь матч) и Сергей Загинайлов, который был заменен в перерыве другим украинцем Андреем Ткачуком. Еще один наш соотечественник из Атырау Эдуард Сергиенко не попал в заявку на игру.

В матче Ордабасы — Актобе победу одержали хозяева со счетом 1:0. На 87-й минуте матча в составе Ордабас в игру вступил Кирилл Ковальчук.

Чемпионская группа Фортуна-Лиги

В 1-м туре чемпионской группы Дунайска Стреда дома сыграла вничью с Ружомбероком (1:1). Первый тайм в составе хозяев провел Максим Третьяков. В свою очередь, Станислав Биленький и Сергей Мелинишин не попали в заявку на игру.

Слован Братислава на выезде одолела Середь (1:4). В составе гостей весь матч провел Артем Сухоцкий, который отметился горчичником на 45-й минуте.

Юрий Захаркив (Михаловце) — весь матч провел в запасе против Жилины (0:4).

Таблица:
1. Слован — 61
...3. Дунайска Стреда — 45
...5. Михаловце

6. Середь — 31

Группа выбывания

Моравце Владислава Хомутова дома обыграл Сеницу (3:2). Полузащитник вышел в старте, но был заменен на 34-й минуте матча.

Таблица:
7. Спартак Трнава — 28
...11. Моравце — 17
12. Сеница — 15.

Венгрия

В 25-м туре высшего дивизиона Ференцварош дома обыграл Халадаш. Иван Петряк (Ференцварош), Юрий Габовда (Халадаш) и Олег Голодюк (Халадаш) не попали в заявку на игру. Зато Игорь Харатин (Ференцварощ) провел весь матч на поле.

В стартовом составе МТК Будапешт в матче против Пушкаш Академии (2:3) вышли Евгений Селин и Артем Кичак. На 28-й минуте матча Селин отметился забитым голом, а на 74-й был заменен.

Кишварда на выезде проиграла Уйпешту (0:1). В старте Кишварды вышло три украинца: Антон Кравченко, Роман Карасюк и Павел Лукьянчук. Кравченко и Лукьянчук провели весь матч на поле и отметились горчичниками, Карасюк был заменен на 78-й минуте. Богдан Мельник (Кишварда) не попал в заявку на игру.

Мезекевешд на выезде проиграл МОЛ Види (0:1). В старте гостей вышел и отыграл весь матч Михаил Месхи, отметившись желтой карточкой. Шандор Вайда (Мезекевешд) в игру вступил на 83-й минуте матча.

ДВТК Сергея Шестакова на выезде проиграло Дебрецену (0:1). Полузащитник провел на поле весь матч.