Сергей Ребров, не имея опыта работы главным тренером, в 2014 году возглавил киевское Динамо и тут же выиграл чемпионат Украины. Через четыре года история молодого украинского специалиста повторилась — он возглавил новый клуб и тут же стал чемпионом.

История украинца с венгерским клубом началась с ляпа. На пресс-конференции, где Реброва представили журналистам, он оговорился и назвал свой новый клуб "Фенербахче". Но подобную ошибку можно списать на то, что в бытность игроком Ребров выступал в составе турецкого гранда.

Томас Доль

Ребров сменил на посту главного тренера немецкого специалиста Томаса Доля, который занимал эту должность с далекого 2013 года. Долю понадобилось 2,5 года, чтобы вернуть Ференцварошу чемпионское звание. Самый титулованный клуб Венгрии с 2004 года не мог закончить сезон на первом месте. Более того, лишь раз становился вторым. Доль в первом своем сезоне занял третье место, во втором — второе, а на третий сезон стал чемпионом. Да еще и как стал, обойдя Видеотон на целых 21 балл.

После такого идеального сезона Ференцварош провалился в следующем, заняв лишь четвертое место. Но специалист не покинул свой пост (возможно на руку сыграла третья кряду победа в Кубке Венгрии). В чемпионате 2017/18 Ференцварош был близок к возвращению чемпионского звания. После 29-го тура (из 33) команда лидировала в таблице. Но в последних четырех матчах были добыты три ничьи и победа, что позволило МОЛ Види обойти соперника.

В сезон нынешний "зеленые орлы" также входили под руководством Доля. Главной задачей был выход в групповой этап Лиги Европы. Во всех предыдущих сезонах команда останавливалась на втором раунде квалификации, а в нынешнем не прошла и первый. Соперником был Маккаби из Тель-Авива.

В чемпионате все шло идеально — четыре победы и ничья. И именно тот ничейный матч против Пакси стал последним для Доля. 21 августа немец был уволен, 22 августа назначен Ребров.

Трансферы

Ребров пришел за полторы недели до закрытия трансферного окна и не провернул летом ни одного трансфера. Все новички, пополнившие команду в 2018 году приходили к Долю, в том числе и арендованный у Шахтера Иван Петряк.

Уже зимой Сергей Станиславович проделал точечные кадровые усиления, главным из которых стал переход Игоря Харатина из луганской Зари. Кроме Харатина были подписаны грузин Лаша Двали и белорус Николай Сигневич, которые тут же заиграли у Реброва.

Как играет команда

Ребров большую часть своей карьеры в Динамо играл со схемой 4-3-3 или 4-2-3-1, но в последнем сезоне все чаще начал предпочитать тактическую расстановку с тремя центральными защитниками. Однако в Ференцвароше, который и при старом тренере играл в 4-2-3-1, Ребров предпочел кардинально ничего не менять и наигрывать ту же схему.

Ребров сразу же определился с основным вратарем и тремя защитниками. Венгры вратарь Денес Дибуш и правый полузащитник, играющий у Реброва в защите (напрашиваются аналогии с Николаем Морозюком) Герго Ловренчич, немецко-хорватский левый фулбек Марсел Хайстер, а также словацкий центрбек Миха Блажич составили костяк защиты команды. Место второго центрального защитника занимали различные персонажи — африканцы Фримпонг и Отигба, юный венгр Такач и бразильский венгр Леонардо. Последнего Ребров, к слову, предпочитал видеть в центре поля, а потому в январе был приобретен грузин Двали, который сразу же застолбил место в паре с Блажичем.

После прихода в команду Харатина он занял место Леонардо в центре поля, где играет вместе с Давидом Сигером, а в последнее время все с тем же бразильским венгром. На месте атакующего хавбека выступает 24-летний грек Фернандо Горриаран, совсем недавно получивший травму, из-за которой на постоянной основе начал играть еще один зимний новичок — Токмак Чол Нгуен, норвежец по паспорту.

Крылья атаки составляют опытный Роланд Варга и Иван Петряк. Всегда им на смену готов прийти Лукаш Бёле, или кто-то из зимних новичков Исаел/Нгуен. Итальянский легионер Давиде Ландзафаме является лучшим бомбардиром нынешнего чемпионата Венгрии, но после зимы он все чаще остается на скамейке запасных, тогда как Ребров доверяет место в составе белорусскому новичку Сигневичу.

Дела в чемпионате

Первым домашним матчем Реброва во главе Ференцвароша стала встреча против заклятого врага и чемпиона страны МОЛ Види. Тот матч завершился вничью и до недавнего времени был единственным матчем Сергея Станиславовича против Види, который он не проиграл. В последнем матче года они уступили выездной матч, а в марте/апреле дважды проиграли в Кубке страны, вылетев из турнира.

На прошлой неделе команды сошлись в пятый раз в нынешнем сезоне. Вновь на домашней арене Ференцвароша. Этот матч нарекли битвой за чемпионство хотя на самом деле Види, в случае победы, просто сохранял более-менее реальные шансы на первое место, а в случае поражения вероятность их лидерства по итогу сезона становилась минимальна.

Более 16 тысяч человек посетили тот матч и уже на самом его старте Ференцварош вышел вперед, когда после ассиста Петряка забил Нгуен. Види достаточно быстро сравнял счет и так команды ушли на перерыв. После отдыха отметился второй украинец — Харатин забил после подачи с угла поля. До конца встречи дублетом выстрелил Ландзафаме и Ференцварош разгромно обыграл главного конкурента.

Спустя неделю после центрального матча чемпионата Ференцварош имел возможность оформить досрочное чемпионство в случае, если на выезде одолеет Гонвед. Однако, судьба распорядилась по-другому. Ференцварош выходил на поединок против Гонведа уже в статусе чемпиона Венгрии, ведь за несколько часов до этого Види расписал ничью с Пушкаш Академией.

В итоге, поединок против Гонведа был проигран (2:3), но настроение подопечных Реброва испортить было невозможно. Будапештский клуб теперь сможет дорисовать себе третью звезду на эмблему, став в 30-й раз победителем чемпионата Венгрии.

Украинцы

В последнее время чемпионат Венгрии пополнился значительным украинским десантом. На данный момент там играют 12 человек, не считая представителей Ференцвароша.

Иван Петряк — лидер команды по сыгранным матчам (вместе с вратарем Дибушем). Иван на данный момент единственный футболист в чемпионате Венгрии, который является игроком сборной Украины. Несмотря на то, что вингер получает вызов от Андрея Шевченко не всегда, он совершенно точно является одним из кандидатов на попадание в главную команду страны.

На счету Петряка не так и много голов — всего шесть (к примеру играющий на противоположном фланге Варга забил 10, сыграв на 800 минут меньше), но вот ассистов Петряк наотдавал целую кучу — 11. К тому же, большинство голевых атак не обходятся без Ивана. К примеру, в важнейшем матче против Види Давиде Ландзафаме забил третий гол со штрафного, который заработал Петряк.

Игорь Харатин — придя в команду, тут же стал ее основным звеном. Ребров начал доверять футболисту с самого первого его матча. В начале апреля Реброву пришлось обойтись без своего опорника, поскольку в матче с Кишвардой Игорь сломал нос в борьбе с собственным партнером. Гол МОЛ Види — свой первый и пока единственный мяч в Венгрии — он забивал играя в специальной маске.