В швейцарском Ньоне завершился шестой сезон Юношеской Лиги УЕФА. По традиции финал четырех – полуфиналы и сам финал – проходил на поле спортивного центра Коловрэ, неподалеку от штаб-квартиры УЕФА. За трофей боролись Барселона, Челси, Порту и Хоффенхайм.  

Финалисты 

Путь Челси к решающему матчу был неубедительным. Юноши "синих" из-за непопадания их главной команды в групповой этап ЛЧ также не участвовали в нем, а пробивались к финалу через Путь национальных чемпионов. Когда начались противостояния с представителями групп, лондонцам стало совсем нелегко. И если Монако они преодолели еще более или менее уверенно (3:1), то скромный Монпелье обыграли на морально-волевых (2:1), забив два мяча в заключительные 20 минут. А загребское Динамо и Барселону прошли только в серии пенальти. Причем, хорватам они горели 0:2, но спаслись, а каталонцам дважды уступали по ходу встречи, но также продемонстрировали характер. "Синие" не слишком выделялись индивидуально, но выглядели организованной командой, сильной, в первую очередь, функционально. Если сравнивать их новые кадры с теми, которые дважды становились победителями Юношеской Лиги УЕФА, потенциал нынешних футболистов представляется скромнее. Хотя из предыдущих триумфаторов лондонцев успеха во взрослом футболе достигли единицы.       

Порту всю кампанию прошел куда непринужденнее. Первое место в группе и без пропущенных голов в плей-офф – уверенная победа над Тоттенхэмом (2:0), еще более уверенные над Мидтьюлланном и неожиданно сильным Хоффенхаймом (по 3:0). Интересно, что ранее юные "драконы" дважды не смогли выйти из группы Юношеской Лиги УЕФА, еще дважды останавливались в четвертьфинале, а в прошлом году по пенальти уступили в полуфинале именно Челси. В этот раз реваншировались по полной, победив 3:1. 

Главная неожиданность – Хоффенхайм 

Да, всем известно, что в Германии созданы прекрасные условия для работы с молодежью. Но за предыдущие пять сезонов Юношеской Лиги УЕФА максимумом немецких команд был полуфинал для Шальке в дебютном розыгрыше турнира. Больше ни разу команды из Германии не преодолевали даже 1/8 финала.

Юноши Хоффенхайма впервые принимали участие в этом турнире, попали в группу с Шахтером, где их считали откровенным аутсайдером. Но они удивляли, начиная с победы в первом туре над "горняками" (2:1) в Высоком. После чего "селяне" прошли еще четыре тура без поражений и уступили Ман Сити (1:2) в последнем, ничего не решающем. Заняли первое место и вырвались в плей-офф, где выбили киевское Динамо в серии пенальти, а затем эффектно справились с юношами Реала (4:2). Правда, в полуфинале не имели шансов против Порту. В целом они представляют из себя не доведенный до автоматизма механизм, старающийся не допускать ошибок, а "веселую" команду, полностью нацеленную на атаку, которая много забивает и немало пропускает (в 9 матчах их результативность 19:15).

Тренирует юных "селян" 40-летний Марсель Рапп, ранее игравший в скромных командах, преимущественно из низших лиг Германии. В структуре Хоффенхайма он работает уже шесть лет. Из футболистов наилучшем образом показали себя 20-летние Доменико Альберико (3 гола, 2 ассиста) и Давид Отто (2+3). Причем последний уже работает с первой командой. 

ТОП-5 игроков турнира

Ромариу Бару (Порту)

19-летний хав из Гвинеи-Бисау впечатлял практически в каждом матче. В первую очередь — универсальностью. Ромариу играл и на острие атаки, и на правом фланге полузащиты, и атакующего центрхава, и "бокс-ту-бокс". Стабильно выполнял огромный объем работы, будучи полезным команде везде. Кажется, на поле он может все – Бару быстр, техничен, бьет с любого расстояния, отдает пас на любую дистанцию, разыгрывает стандарты, результативно пробивает штрафные, да и вообще ведет игру команды. В лице Ромариу в этом сезоне Юношеской Лиги УЕФА мы увидели будущую большую звезду футбола, так что запомните его имя! Кроме того, он стал одним из самых результативных игроков турнира (6+4). Кроме Порту U-19 сейчас он также играет за вторую команду "драконов", однако, думается, в следующем сезоне мы увидим его в первой.  

Фабиу Силва (Порту)

Еще одна яркая звездочка Порту. Ему всего 16 лет, но его рост 185 сантиметров. Играя на острие атаки, Фабиу любит бороться за мяч и отлично чувствует себя в единоборствах и без мяча. Он крайне настырен и напорист, хорошо открывается в свободных зонах и предлагает себя. Обладает взрывной стартовой скоростью и голевым чутьем. На турнире он забил 5 мячей и сделал 4 ассиста. 

Дайшон Редан (Челси)

Воспитанник Аякса, перешедший в академию Челси два года назад, проводил в составе лондонцев уже второй сезон в Юношеской Лиги УЕФА. И продемонстрировал стабильность – 4 гола год назад, 5 в этот раз. Притом, что форварду всего 18 лет, и он имеет все шансы сыграть еще в двух следующих турнирах.  Основная результативность Редана, в большей мере, пришлась на первые раунды турнира, когда он оформил 3+1 в матче против Мольде (10:1) и гол+пас с Эльфсборгом. Его ассист, в полуфинале с Барсой, в какой-то мере, стал переломным моментом. Он же сравнял счет в финале, но в решающем матче Порту был гораздо сильнее лондонцев.    

Иссам Эль-Маах (Аякс)

Хоть Аякс и вышел из группы с первого места и забил больше всего мячей на этом этапе (23), у 19-летнего голкипера амстердамской команды было немало работы. Голландец марокканского происхождения стал лучшим вратарем турнира по количеству сейвов (37 из 47 ударов в створ его ворот, что является рекордом этого сезона). В семи матчах он пропустил десять голов. И только дважды отстоял "на ноль". Также он отбил один пенальти в серии в 1/8-й против Лиона, где Аякс в итоге проиграл.  

Альберто Фернандес (Реал)

Миниатюрный хавбек Реала быстр и напорист, может сыграть в центре, однако отлично справляется и с функциями инвертированного вингера, уверенно работает по флангам, обостряет после смещений в центр и прицельно бьет с обеих ног. В этом сезоне Юношеской лиги УЕФА на его счету 5 голов и 3 ассиста в 7 матчах. Юноши "сливочных" выиграли все шесть матчей группы с общим счетом 20:7, в плей-офф прошли соседей из Атлетико, а затем неожиданно вылетели от Хоффенхайма. Интересно, что Альберто стабильно отмечался результативными действиями в каждом матче, кроме обоих противостояний с Викторией из Пльзени. Только чехи не покорились ему.  

Рекорды

В этом сезоне Юношеской Лиги УЕФА были установлены два крутых возрастных рекорда:

Шола Шортайр из МЮ стал самым молодым игроком в истории турнира. В матче против Валенсии 12 декабря 2018-го его возраст был 14 лет и 314 дней. 

А Райан Шерки из Лиона стал самым молодым автором гола в истории. Юношеской Лиги УЕФА В ворота Ман Сити он забил 19 сентября 2018-го, когда ему было всего 15 лет и 33 дня. 

Наши

Юноши Шахтера, как и их главная команда, стартовали с группового этапа и встречались с Ман Сити, Лионом и Хоффенхаймом. Под руководством испанского тренера Андреса Карраско "горняки" не выиграли ни разу. Первые очки добыли в третьем туре, расписав ничью с Ман Сити (1:1). После – с таким же счетом сыграли с остальными соперниками и каждому из них по разу проиграли. С тремя очками юноши Шахтера заняли последнее место в своей группе. Но самое интересное, что в плей-офф из нее вышли отнюдь не подростки из Манчестера, а Хоффенхайм и Лион. 

В составе "горняков" можно отметить Анатолия Трубина и Михаила Мудрика. Интересующиеся юношеским футболом люди знали о таланте этих парней и ранее, широкому же кругу они стали известны именно в этом сезоне Юношеской Лиги УЕФА. Голкипер Трубин поразил своей уверенной и зрелой не по годам игрой в рамке ворот, реакцией и самоотверженностью. Он попал в ТОП-5 голкиперов турнира по сейвам (31 за шесть матчей). Атакующий хав Мудрик ярко выделялся скоростью и техникой на фоне ровесников из европейских клубов, однозначно умеющих работать с молодежью и собирающих у себя действительно талантливых футболистов. Оба в этом турнире показали свой потенциал и Паулу Фонсеке, после чего он начал задействовать их в тренировках первой команды и взял на зимние сборы. Так что теперь планка ожиданий от этих ребят у болельщиков и экспертов существенно возросла. 

Юноши Динамо, ставшие чемпионами Украины прошлого сезона, как и основная команда, не играли в групповом раунде, а включились в Юношескую Лигу УЕФА по Пути национальных чемпионов. Они дважды обыграли болгарский Септември (1:0, 5:1) и справились с богатым на таланты Андерлехтом (1:1, 2:1). После чего пересеклись в стыковых матчах с участником группового этапа, Ювентусом, который "разделали" в Киеве (3:0). А в 1/8 финала юные киевляне попали на бывшего соперника Шахтера, Хоффенхайм. Жребий заставил играть на выезде. Основное время закончилось нулевой ничьей, а в серии пенальти удачливее оказались немцы. 

Динамовские парни до 19 лет выглядели монолитным коллективом, сыгранной командой, в чем, в первую очередь, заслуга их тренера Игоря Костюка. Они показали вариативность игры, по-разному влияющую на результат – доминирование с более слабыми болгарами, характер и морально-волевые с бельгийцами, бесстрашие и готовность к противостоянию с номинальным фаворитом из Италии, игра на равных до первой ошибки с немцами. Убеждал в своей готовности ко взрослому футболу защитник Денис Попов, снова показывал потенциал хав Сергей Булеца, ярко выглядел атакующий Георгий Цитаишвили. Кстати, это трио провело больше всего минут в турнире среди динамовцев.