Испания

Ла Лига

В 37-м туре Ла Лиги Леганес дома проиграл Эспаньолу (0:2). У хозяев впервые за долгое время в рамке ворот весь поединок отыграл Андрей Лунин, совершив несколько классных сэйвов. Василий Кравец не попал в заявку на игру.

Таблица:
1. Барселона — 86
...13. Леганес — 45
...20. Уэска — 30.

Сегунда

В 38-м туре Альбасете на выезде обыграл Райо Махадаонда (3:2). Здесь героем матча стал Роман Зозуля, который отыграл весь матч, отметившись двумя голами и одним ассистом. Альбасете может еще теоретически как и выйти напрямую в Ла Лигу, так и оказаться вне зоны стыковых матчей.

Евгений Селезнев (Малага) — не попал в заявку на матч против Реал Овьедо (3:0);
Орест Лебеденко (Луго) — не попал в заявку на матч против Спортинг Хихон (0:0);
Богдан Милованов (Спортинг Хихон) — не попал в заявку на матч против Луго (0:0).

...18. Луго — 41

...22. Реус Депортиу — снялись с розыгрыша.

Англия

Александр Зинченко второй год подряд стал чемпионом Англии! Поздравляем нашего соотечественника c шикарно проведенным сезоном и таким, по истине, великим достижением!

COME TO ME MY LOVELY 🏆 @mancity

Публикация от Alex Zinchenko (@zinchenko_96)

Украинец отыграл все 90 минут в чемпионском поединке против Брайтона (4:1). Правда, в случае с первым голом Александр не доиграл с игроком, который забил гол. Но в целом, Зинченко запомнился игрой высокого уровня, что отметили даже британские СМИ.

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм) — из-за травмы пропустил матч против Уотфорда (4:1). Правда, полузащитник вернулся к тренировкам с командой.

Таблица:
1. Манчестер Сити — 98
...10. Вест Хэм — 52

...20. Хаддерсфилд — 16.

Германия

Первая Бундеслига

Евгений Коноплянка (Шальке) — из-за травмы пропустил матч против Байера (1:1).

Таблица:
1. Бавария — 75
...15. Шальке — 32
...18. Нюрнберг — 19.

Вторая Бундеслига

В 33-м туре Дуйсбург дома проиграл Хайденхайму (3:4). У хозяев на второй тайм в игру вступил Борис Тащи, который на 80-й минуте отдал голевую передачу и помог сделать счет 3:3. Команда украинца досрочно за тур до конца покинула вторую Бундеслигу.

Игорь Березовский (Дармштадт) — не попал в заявку на игру против Ингольштадта (0:3).

Таблица:
1. Кельн — 62
...11. Дармштадт — 43
...18. Дуйсбург — 28.

Португалия

Евгений Сердюк (Боавишта) — не попал в заявку на матч против Браги (2:4).

Таблица:
1. Бенфика — 84
...9. Боавишта — 41
...18. Фейренсе — 17.

Бельгия

Чемпионская группа

Руслан Малиновский с Генком в 8-м туре Чемпионской группы Лиги Жупиле отправились на выезд к главному конкуренту — Брюгге. Победу в матче одержали хозяева, тем самым отложив досрочное чемпионство Генка — 3:2. Украинец провел на поле весь матч и на 87-й минуте отметился ассистом.

Гент на выезде обыграл Стандард (3:2). У гостей в старте вышел Роман Яремчук и был заменен на 85-й минуте при счете 2:2. Также на 31-й минуте матча с запаса на поле вышел Игорь Пластун, а Роман Безус весь матч провел на скамейке запасных.

Евгений Макаренко (Андерлехт) — не попал в заявку на игру против Антверпена (1:1);
Егор Назарина (Антверпен) — не попал в заявку на игру против Андерлехта (1:1).

Таблица:
1. Генк — 50
2. Брюгге — 47

Группа выбывания

Кортрейк на выезде обыграл Варегем (5:0). У победившей команды весь матч отыграл Андрей Бацула, на позиции левого полузащитника. Команда украинца за 2 тура до конца, в группе выбывания занимает первую строчку, которая дает право сыграть в стыковых матчах за путевку в Лигу Европы.

Суперлига

В 32-м туре Сивасспор на выезде сыграл вничью с Гезтепе (3:3). У гостей на 91-й минуте в игру вступил Сергей Рыбалка.

Ризеспор дома уступил Галатасараю (2:3). У Ризеспора весь матч на позиции правого защитника отыграл Николай Морозюк, отметившись желтой карточкой.

Кайсериспор дома обыграл Касымпашу (2:1). У хозяев весь матч отыграл Артем Кравец, а Александр Кучер вступил в игру на 70-й минуте.

Евгений Опанасенко (Коньяспор) — не попал в заявку на игру против Трабзонспор (2:2).

Первая лига

В 33-м туре Аданадемирспор обыграл Баликерсирспор (2:0). У хозяев со старта 76 минут отыграл Александр Гладкий и на 26-й минуте матча открыл счет в матче.

Хатайспор дома одолел Гиресунспор (1:0). У хозяев на 78-й минуте матча на поле вышел Дмитрий Коркишко при счете 1:0.

Таблица:
1. Генчлербирлиги — 70
...3. Хатайспор — 64
...7. Аданадемирспор — 55

...18. Кардемир — 0.

Греция

ПАОК — обладатель Кубка Греции! В составе клуба из Салоник золотую медаль выиграл также Евгений Шахов. Полузащитник отыграл весь матч на позиции опорника. В ссоперниках ПАОКа был афинский АЕК, в составе которого все 90 минут отыграл центральный защитник Дмитрий Чигринский. Матч закончился со счетом 1:0. Евгений Хачериди не попал в заявку на игру.

Таким образом, Шахов стал героем Золотого дубля, вместе со своей командой. Напомним, ПАОК несколько недель назад добыл золотые медали греческой Суперлиги.

My wife — my best support ❤️❤️❤️ @alenchik_ 🥳

Публикация от Evgen Shakhov (@shakhov28)

Чехия

Во 2-м туре Чемпионской группы Первой лиги Слован Либерец на выезде проиграл Спарте (0:1). У либерецкой команды на позиции центрбэка весь матч отыграл Тарас Качараба.

Яблонец дома обыграл Баник (2:0). У хозяев все 90 минут отыграл Эдуард Соболь.

Сербия

Тарас Бондаренко с Радничками на выезде расписали ничью с Напредаком (3:3). Украинец отыграл все 90 минут, а Раднички готовятся к следующему сезону, в котором команда примет участие в Лиге Европы.

Таблица:
1. Црвена Звезда — 57
2. Раднички — 47
3. Партизан — 39
...8. Войводина — 21.

Дания

Эсбьерг на выезде проиграл Оденсе (1:4). У гостей на 66-й минуте в игру вступил Юрий Яковенко при счете 0:3, а на 71-й украинец отметился голом (1:11):

Артем Довбык (Мидтьюланн) — не попал в заявку на игру против Копенгагена (4:0).

6. Норшеланн — 40.

В первом матче полуфинала за выживание Вайле на выезде одолел Хобро (1:0). У гостей в старте поединок начали Сергей Гринь и Владлен Юрченко. Гринь отыграл 85 минут, Юрченко — 67.

Kom gratis med bus til Hobro-kampen på søndag. ⚽️ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Vejle Boldklub har valgt at betale for alle de busser, der sætter kursen mod udebanekampen på søndag d. 12. maj kl. 14.00 mod @hobroik ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Du kan altså komme gratis derop og støtte drengene i det først play off-opgør og være med til at sikre et godt udgangspunkt til næste uges hjemmekamp. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Se hvordan på klubbens hjemmeside eller klik på linket i bio. 📲 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 🔴⚪️🔴⚪️ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Free buses to Hobro for the match on Sunday. ⚽️ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Vejle Boldklub is paying for the busses that are going to the away match in Hobro on Sunday at 14.00 against @hobroik ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ So the transportation to the match is free of charge and all you have to do is to buy the match ticket, to be able to support the boys on the pitch in the first play-off match. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ See how on the club’s website or click the link in the bio. 📲 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #mitvejleb #vejleboldklub #sammenhold #missionoverlevelse

Публикация от Vejle Boldklub (@vejleboldklub_official)

Хорватия

Осиек на выезде обыграл Локомотиву Загреб (4:0). На 70-й минуте у Осиека на замену вышел Дмитрий Лепа при счете 1:0.

Александр Сваток (Хайдук Сплит) — весь матч против Белупо (2:0) провел на скамейке запасных.

Беларусь

В 7-м туре Высшей лиги Динамо Брест дома обыграло Городею (4:0). У хозяев весь матч отыграл Александр Нойок, который на 33-й минуте шикарным ударом со штрафного открыл счет в матче. Также в старте вышел Алексей Хобленко, который на 66 минуте был заменен. На 75-й минуте в игру вступил Артем Милевский при счете 2:0.

Динамо Минск дома обыграло Гомель (3:1). У минчан в заявку на игру не попал Дмитрий Белоног. У Гомеля все 90 минут отыграли Бадри Акубардия и Виталий Квашук, который на 49-й минуте сравнял счет в матче. На 86-й в игру вступил Дмитрий Терещенко. Также у Гомеля в заявку не попал Евгений Смирнов.

Торпедо Жодино дома обыграло Слуцк (1:0). У хозяев матч в старте начал Богдан Мишенко, который был заменен на 76-й минуте. Также на 73-й минуте в игру вступил Дмитрий Юсов. У Слуцка весь матч отыграли Алексей Курилов и Юрий Тетеренко, а Артем Дудик на 87-й минуте покинул поле, изначально выйдя в старте.

Славия Мозырь дома обыграла Минск (4:3). У Славии весь матч отыграл голкипер Родион Сямук, отметившись желтой карточкой, а также все 90 минут отыграли Юрий Пантя и Максим Слюсар, который на 4-й минуте открыл счет в матче с пенальти, а позже был заменен на 67-й минуте. В заявку на игру не попал Игорь Воронков и Редван Мемешев. В составе минского коллектива всю игру отыграл Алексей Васильев, отметившись голом на 91-й минуте. Также в старте начал Владислав Насибулин, который был заменен на 69 минуте Евгением Зубейко, который и сам отметился голом на 88 минуте. Голы украинцев (0:17; 3:44; 4:09):

Витебск дома обыграл Шахтер Солигорск (1:0). У хозяев весь матч отыграл Артем Старгородский, отметившись желтой карточкой. В старте также начали Максим Фещук, отыгравший 75 минут и Олег Карамушка, который перед заменой на 68 минуте отметился единственным голом в матче на 17-й. У Витебска также в заявку на матч не попал Владимир Прийомов. У "горняков" на 66-й минуте с запаса вышел Никита Татарков, а Василий Прийма весь матч провел на скамейке запасных.

Торпедо Минск на выезде проиграло БАТЭ (0:1). У минчан весь матч отыграл Александр Батищев, а Алексей Збунь вышел на замену на 66-й минуте.

Швеция

В 8-м туре чемпионата Швеции Эскильстуна дома сыграла вничью с Фалькенбергом (0:0). У хозяев весь матч отыграл голкипер Игорь Левченко, а полузащитник Иван Бобко вышел на поле на 33-й минуте.

Таблица:
1. Мальме — 17
...15. Эскильстуна — 5
16. Фалькенберг — 5.

Польша

В 35-м туре Чемпионской группы Краковия дома обыграла Лех (1:0). У хозяев весь матч в запасе провел Алексей Дитятьев, а у познанской команды все 90 минут отыграл Владимир Костевич на левом фланге обороны.

8. Погонь — 48.

Антон Каниболоцкий (Легница) — из-за травмы пропустил поединок против Гурника (0:1).

Таблица:
1. Висла — 49
...6. Легница — 37
...8. Заглембе Сосновец — 28.

Казахстан

В 10-м туре Премьер-лиги Атырау дома обыграл Кайрат (2:1). У хозяев весь матч отыграли Эдуард Сергиенко и Андрей Ткачук. Также на замену вышли Сергей Загинайлов на 62-й минуте и Ризван Аблитаров на 56-й, который спустя тринадцать минут сделал счет 2:1. У Кайрата весь матч отыграл Эдеринсола Эсеола, который на 36-й минуте отметился голом. Голы украинцев (45:37; 1:36:29):

Шахтер Караганда дома обыграл Жетысу (2:0). У "горняков" весь матч отыграл Артем Барановский и Евгений Ткачук, который отметился желтой карточкой. У гостей все 90 минут отыграл Руслан Степанюк.

Ордабасы на выезде переиграли Иртыш из Павлограда (2:0). У победившей команды все 90 минут отыграл Кирилл Ковальчук.

Словакия

В 8-м туре Чемпионской группы Слован Братислава дома обыграл Жилину (6:2). У хозяев все 90 минут отыграл Артем Сухоцкий, который на 32-й минуте записал на свой счет ассист и помог сделать счет 2:0.

Дунайска Стреда дома проиграла Середь (3:4). У хозяев на 81-й минуте в игру вступил Сергей Биленький, который на 94-й минуте отметился голом. Максим Третьяков и Сергей Мелинишин не попали в заявку на игру.

Михаловце дома проиграло Ружомбероку (0:3). У хозяев поединок в старте начал Юрий Захаркив, который был заменен на 58-й минуте. Даниил Бескорованый не попал в заявку на игру.

Александр Моргос (Тренчин) — не попал в заявку на игру против Моравце (1:2);
Илья Чередниченко (Нитра) — не попал в заявку на игру против Сеницы (2:3).