Ажиотаж вокруг победы сборной Южной Кореи, естественно, не смог затмить радость миллионов украинских болельщиков за нашу “молодежку", одержавшую победу над итальянскими одногодками (1:0). Тем не менее, финал уже сегодня, а о слабых местах “Азиатских Тигров” известно не так много. Впрочем, как и о сильных.

Как и для нашей сборной, финал чемпионата мира – это самое высокое достижение сборной Южной Кореи U-20. Более того, на молодежном уровне корейцы никогда не забирались на столь высокие позиции за всю историю мужских футбольных турниров ФИФА. Четвертое место на чемпионате мира-1983 в Мексике – это все, чем может похвастаться сборная Южной Кореи U-20.

Football.ua знакомит своих читателей с теми, за кого болеет президент АФК Салман бин Ибрахим Аль-Халифа и весь азиатский континент.

Из шести сыгранных поединков на мундиале корейцы в пяти матчах со стартовых минут использовали тактическую схему 3-5-2, и лишь однажды, на групповом этапе против ЮАР (1:0) они прибегли к 4-2-3-1 . Именно по схеме 3-5-2 мы и представим ключевых игроков Южной Кореи, тем самым спрогнозировав стартовый состав команды на финальный поединок.

Вратарь

№1 Ли Кван Ен (Канвон, Южная Корея)

Безоговорочный первый номер на вратарской позиции корейской сборной. От звонка до звонка отыграл все шесть матчей, оставив ворота на замке в матчах с ЮАР, Японией и Эквадором. Что интересно, в четвертьфинальном матче против Сенегала U-20 Ли стал единственным игроком в своей сборной, получившим предупреждение: когда сенегалец Ибраима пробивал пенальти, вратарь выступил за линию и отбил удар. За этот преждевременный шаг и был награжден горчичником. Второй удар Ибраимы Ли уже не взял.

За первую команду своего клуба пока не дебютировал. Вся игровая практика приходится на игры молодежных составов.

Стоимость (здесь и далее данные из Transfermakt): 50 тыс евро.

Защита

Правый защитник

№4 Ли Джи Сол (Тэджон Ситизен, Южная Корея)

Принял участие во всех матчах корейцев на чемпионате. Правда в матче 2-го тура группового этапа против ЮАР вышел лишь на 1 минуту. В матче 1/4 финала против сборной Сенегала стал настоящим героем своей команды, когда на 98-й минуте матча он вырвал ничью для своей сборной и сделал счет 2:2, переведя игру в экстра-тайм. Там команды забили еще по 1 голу и в итоге корейцы по пенальти выбороли путевку далее.

В своем клубе в первой команде дебютировал летом прошлого года. За это время успел отыграть 13 матчей, отметившись 1 голом.

Стоимость: 50 тыс евро.

Центральный защитник

№5 Ким Хен Ун (Динамо Загреб, Хорватия)

Ким Хен Ун (справа), gnkdinamo.hr

Один из тех игроков, который отбегал от свистка до свистка все игры сборной на чемпионате. В матче с ЮАР даже отметился голом, причем единственным в матче.

Один из немногих игроков этой сборной, кто на клубном уровне представляет европейский клуб — Динамо Загреб. В хорватский гранд он перебрался из родного клуба Ульсан Хюндай в начале 2018-го. За первую команду динамовцев кореец сыграть еще не успел. Однако все же имеет опыт игры на взрослом уровне. В активе центрбэка 12 матчей и 1 гол за Динамо-2 в во втором хорватском дивизионе

Левый защитник

№3 Ли Дже Ик (Канвон, Южная Корея)

Отыграл все матчи на чемпионате, и лишь один раз занял место не слева в защите. Стоит ожидать футболиста сразу в старте на левом фланге обороны. В клубе к играм первой команды начал привлекаться лишь год назад. За это время сыграл 12 матчей, в 9 из которых вышел в стартовом составе.

Стоимость: 150 тыс евро.

Полузащита

Опорный полузащитник

№18 Чо Енг Вук (Сеул, Южная Корея)

Один из самых перспективных игроков этого поколения сборной Южной Кореи. Принял участие во всех матчах в этой кампании, но не во всех играл по 90 минут. Вук отметился двумя голами (против аргентинцев и сенегальцев) — это делает его одним из двух лучших бомбардиров команды на турнире (да-да, с двумя голами!).

На клубном уровне, среди своих партнеров по сборной, имеет один из наибольших показателей по количеству матчей в составе первой команды клуба — 43. Также отметился 5 голами и 6 ассистами. Все результативные действия были записаны в актив в матчах высшего корейского дивизиона.

Стоимость: 600 тыс евро.

Центральный полузащитник

№6 Ким Чжун Мин (Лиферинг, Австрия)

Является ключевым полузащитником команды и одним из самых перспективных игроков. Ким — "связующее звено" между обороной и атакой этой сборной. В первых четырех матчах на чемпионате игрок выходил в стартовом составе команды. В четвертьфинальном матче против Сенегала вступил в игру во втором тайме, а матч против Эквадора в полуфинале пропустил из-за небольшого повреждения. К матчу с Украиной должен быть во всеоружии.

В начале 2018-го перебрался из ФК Кванджу в Европу, в Австрию. Там представляет команду второй австрийской Бундеслиги — Лиферинг. В феврале 2018-го был отправлен в мини-аренду в РБ Зальцбург, вместе с которым сыграл 2 матча в Юношеской Лиге УЕФА, затем вернулся в команду. В Лиферинге является игроком основной обоймы. Ким успел отыграть за полтора года в команде 30 матчей, отметившись 6 голами и 3 ассистами.

Стоимость: 700 тыс евро.

№15 Чон Хо Чин (Юниверсити Кореа, Южная Корея)

Чон Хо Чин не самый ключевой игрок команды. Однако, хорошо дополняет нынешний состав. Пропустив первый матч турнира против Португалии, Чон в конечном счете сумел выиграть конкуренцию у других игроков и в остальных пяти матчах стабильно занимал место в центре поля.

На командном уровне представляет частный образовательный ВУЗ Юниверсити Кореа, который выступает в университетской лиге. Вместе с командой становился чемпионом своего дивизиона в 2017-м году.

Стоимость: 25 тыс евро.

Правый полузащитник

№2 Хван Та Хен (Ансан Гринерс, Южная Корея)

Капитан команды и один из ее лидеров. Отыграл все матчи на турнире. Стабильно занимает позицию правого полузащитника. Однако, в матче на групповом этапе против ЮАР при схеме 4-2-3-1 Хван занял место правого защитника.

На клубном уровне представляет команду второго корейского дивизиона, но закрепиться прочно в первой команде так и не сумел, в основном выступая в молодежной команде. На данный момент 20-летний футболист сыграл всего три матча за первую команду Ансана, отметившись 1 ассистом.

Стоимость: 100 тыс евро.

Левый полузащитник

№19 Чой Юн (Йонсей Юниверсити, Южная Корея)

Чой Юн — один из важнейших элементов этой сборной. Чой отыграл от свистка до свистка все матчи на турнире, в пяти из которых выходил на позиции левого хавбэка, и лишь в том таки матче против ЮАР сыграл левого защитника. В полуфинальном матче против Эквадора стал автором единственного гола в матче, который вывел команду в финал.

Как и Чон Хо Чин, на командном уровне Чой Юн представляет университетскую команду и выступает в студенческой лиге.

Нападение

Правый форвард

№10 Ли Ка Ин (Валенсия, Испания)

Главная звезда команды! Является одним из самых многообещающих азиатских игроков в своей возрастной категории. Факт того, что его трансферная стоимость выше, чем любого другого игрока нашей сборной (самая высокая у Лунина — 7,5 млн евро) — уже о многом говорит. На данном мировом первенстве принял участие во всех матчах, отметился 1 голом и 4 ассистами. В большей мере отыгрывает роль оттянутого форварда.

Из родной страны уехал еще в 10-летнем возрасте, перебравшись в Испанию, в Валенсию. Прошел все возрастные категории академии "летучих мышей", начиная с 10 лет. Большую часть матчей играет за молодежные команды. Однако, в сезоне-2018/19 дебютировал за первую команду Валенсии. В сумме отыграл 11 матчей за основу испанского клуба (6 — Кубок Короля, 3 — Ла Лига, 2 — Лига Европы).

Стоимость: 10 млн евро.

Левый форвард

№9 О Се Хун (Асан Полис, Южная Корея)

Еще один из двух лучших бомбардиров команды на чемпионате. Принял участие во всех матчах на турнире, отметившись двумя голами. Вместе с правым нападающим Ли Ка Ином идеально дополняют друг друга и образовывают убойный дуэт, ведь О Се Хун забил два своих гола именно с передач Ли Ка Ина. Поэтому, прежде всего именно за их связкой придется следить нашей обороне.

На клубном уровне контракт футболиста принадлежит одному из лучших клубов страны Ульсан Хюндай. Однако в январе 2019-го нападающий был отправлен в аренду в команду второго дивизиона Асан Полис. За первое полугодие показал потрясающую результативность. В 9 сыгранных матчах отметился 3 голами и 3 ассистами.

Стоимость: 75 тыс евро.

Тренер

Юн Чон Ен

Ну и естественно стоит отметить тренера. Как и украинская сборная, Южная Корея — тренерский коллектив. Не обладая огромным количеством звезд, команда сумела всех удивить и добраться до финала. Сборная U-20, как и  все молодежные и юношеские команды Южной Кореи, придерживается схемы основной сборной - 3-5-2. Корейцы придерживаются стратегии "нужно воспитывать молодых футболистов, а не заставлять их выигрывать", однако у них получается и то, и другое.

На протяжении всей тренерской карьеры Юн Чон Ен работал исключительно с молодежью. Из 11 лет тренерской биографии работал лишь 2 года на клубном уровне, остальное время — в сборных различных возрастов. Как и Александр Петраков, Юн ведет это поколение сборной уже достаточно давно, поэтому на ментальном и игровом уровне у команды и тренера полное взаимопонимание.