Подошла к концу очередная трансферная неделя лета-2019, а значит пора подвести итоги. Минувший уик-енд пока выдался самым результативным в количестве и качестве трансферов. И это неудивительно. 1-го июля официально начался новый сезон, а потому клубы начинают с нуля все финансовые ведомости и готовы тратить баснословные деньги без нарушений правил финансового фейр-плей.

На мировом трансферном рынке на прошедшей неделе было потрачено 3,33 млрд евро. Это с учетом также тех трансферов, которые были совершенны ранее, однако официально были проведены 1-м июля.

Football.ua предлагает ознакомиться с самыми интересными трансферами прошедшей недели.

Жоау Фелиш. Из Бенфики в Атлетико Мадрид. 126 млн евро. До 2026 года.

Свершилось. Юное португальское дарование выбрало себе карьерный путь в виде мадридского Атлетико. На пальцах одной руки можно пересчитать, кто из топ-клубов не хотел подписать Фелиша. Данный трансфер также приходится "матрасникам" кстати, в виду того, что вот-вот из команды уйдет Антуан Гризманн.

Читайте также: Он побил рекорд Роналду. Кто такой Жоау Фелиш?

Нет сомнений, что наставник "рохибланкос" Диего Симеоне с первых игр начнет делать ставку на Жоау. Интересным будет то, как именно "Эль Чоло" будет использовать португальца. В Бенфике Фелиш в основном выступал на позиции "второго страйкера" или атакующего хавбека. В свою очередь, в предыдущем сезоне Атлетико предпочитал формацию 4-4-2. Однако, после вылета из Лиги чемпионов от Ювентуса Симеоне явно намекнул, что намерен прививать команде новую стратегию игры.

Фелиш также сможет успешно сыграть на флангах (и левый, и правый). К тому же, игрок провел только свой первый профессиональный сезон в футболе, поэтому стоит ожидать еще некоторые открытия талантов португальца, в том числе и новые амплуа.

Родри. Из Атлетико Мадрид в Манчестер Сити. 70 млн евро. До 2024 года.

Мадридский Атлетико на прошедшей неделе вообще был одним из самых активных на рынке трансферов. Они не только покупали, но и продавали.

Опорный полузащитник Родри провел очень приличный сезон в составе "матрасников". Присоединившись лишь год назад к команде, футболист сумел сразу закрепиться в основе Атлетико, отыграв 47 матчей во всех турнирах. "Рохибланкос" также сумели прекрасно заработать на игроке. Год назад они уплатили за него 25 млн евро, сейчас же продали за 70 млн.

Пеп Гвардиола видит в игроке будущую замену Фернандиньо, поэтому задача у Родри не из легких. Но и его потенциал не заставляет сомневаться, что у испанца все выйдет. Безусловно такой игрок как Родри должен стать одним из лидеров команды в средине поля на долгие годы. Ведь помимо "немолодеющего" Фернандиньо, через год из команды уйдет Давид Силва.

К слову, трансфер Родри стал вторым самым дорогим приобретением Сити в истории (после Де Брюйне за 76 млн евро), и второй самой дорогой продажей в истории Атлетико (после Люка Эрнандеса в Баварию за 80 млн евро).

Тонги Ндомбеле. Из Лиона в Тоттенхэм. 60 млн евро. До 2025 года.

Наконец-то Тоттенхэм купил футболиста. "Шпоры" полтора года не подписывали игроков, экономя средства на строительство стадиона. Новая арена возведена, а команда получила хорошие призовые за прошедший сезон, а значит деньги на трансферы вновь можно выделить.

Тонги Ндомбеле был интересен многим. Перейдя два года назад из скромного Амьена в Лион, центрхав превратился в одного из самых перспективных игроков средней линии в Европе. Успешная кампания "ткачей" в минувшей Лиге чемпионов помогла парню засветиться и в дальнейшем сделать шаг вперед.

Ндомбеле в своем "арсенале" имеет навыки игры на позиции центрального полузащитника и опорника. Как его будет использовать Маурисио Почеттино, пока остается вопросом. Неизвестна судьба Кристиана Эриксена в Тоттенхэме. Именно от дальнейшего развития ситуации с его уходом/не уходом из команды и будет отталкиваться тренерский штаб команды. Основными конкурентами француза пока видятся Эрик Дайер, Виктор Ваньяма, Харри Уинкс и Мусса Сиссоко.

Альваро Мората. Из Челси в Атлетико Мадрид. 56 млн евро. До 2022 года.

Мората — самый счастливый человек на планете. Испанец подписал полноценное соглашение с клубом, за который болел с детства, и даже кое-какое время находился в его академии. Именно вариант с Атлетико Мората посчитал самым оптимальным на данный момент.

Возвращаться в Челси, после полугодичной аренды в Атлетико, игрок не захотел. "Матрасникам" нападающий также нужен. Что интересно, полноценным игроком мадридцев Мората еще не стал, а станет им через год, а грядущий сезон проведет еще на правах аренды. Но это лишь формальности.

"Рохибланкос" в январе за аренду игрока заплатили 7 млн евро, а сейчас накинули еще 56 млн, сделав Морату самым дорогим испанцем по сумме всех трансферов игрока за его карьеру.

Именно на Морате и будет делаться основная ставка Симеоне в нападении. Вполне возможно, что при новой формации игры, Жоау Фелиш будет выступать в роли "второго страйкера" именно под Моратой. На данный момент именно такой тандем и можно спрогнозировать.

Матео Ковачич. Из Реал Мадрида в Челси. 45 млн евро. До 2024 года.

Этим трансфером остались довольны все стороны. Реалу хорват уже попросту не нужен, сам Ковачич более чем счастлив на Стэмфорд Бридж, а Челси данная сделка была важна "кровь из носу".

Все знают о трансферном бане "аристократов". Из команды ушел Эден Азар, если бы ушел и Ковачич, команда оказалась бы в очень непростой кадровой ситуации. Клубу удалось воспользоваться опцией выкупа игрока после сезонной аренды, не нарушив упомянутый запрет, так как футболист был зарегистрирован в клубе еще до злосчастного приговора клубу.

Сезон хорватского хавбека на Стэмфорд Бридж нельзя назвать впечатляющим, но то, что Матео стал одним из ключевых игроков "синих" — безусловно. Сейчас ему придется поработать под руководством Фрэнка Лампарда, а потому стоит ожидать, что сам игрок сумеет по-новой раскрыться в команде. К тому же, Ковачич будет иметь уже годичный опыт игры в АПЛ, а вопрос с "адаптацией" в новом чемпионате и команде, не будет беспокоить.

Игроку 25 лет. Видится, что его потенциал пока не соответствует его игре, а потому и сам Ковачич настроен выйти на совершенно новый для себя уровень.

Костас Манолас. Из Ромы в Наполи. 36 млн евро. До 2024 года.

Аурелио Де Лаурентис пытался сбить цену на 28-летнего грека, однако не получилось. Трансфер состоялся под диктовку Ромы. Но вряд ли президент "партенопейцев" сильно расстроился. Теперь же, если клубу удастся удержать в команде Калиду Кулибали, Карло Анчелотти будет иметь в распоряжении шикарный дуэт центрбеков. 

Да, приблизиться к чемпионству в Италии Наполи это вряд ли поможет, но повысить игровой уровень команды в целом — точно. Данным трансфером неаполитанцы также ослабили одного из своих конкурентов на внутренней арене Рому, где игрок был одним из ключевых футболистов.

Желание играть будущий сезон в Лиге чемпионов — бесценно, а поэтому Манолас даже не сомневался, переходя в Наполи.

Пабло Сарабия. Из Севильи в Пари Сен-Жермен. 18 млн евро. До 2024 года.

Парижане совершили для себя очень выгодный трансфер. За игрока, который на трансферном рынке стоит 40 млн евро (Transfermarkt), они заплатили более чем в два раза меньше — 18 млн евро.

Сарабия был одним из лидеров Севильи. Его уход будет очень болезненным для команды (можно не сомневаться). Но для 27-летнего игрока важно двигаться вперед. Переезд в столицу Франции — именно то, что нужно. Единственным минусом станет более слабый чемпионат с меньшей конкуренцией, но возможность поиграть в Лиге чемпионов на поздних стадиях, а возможно даже и побороться за заветный трофей — более "сладкий" аргумент.

Впрочем, за место в составе Сарабии придется еще побороться. На его место также имеются такие игроки как Марко Верратти, Кристофер Нкунку и пришедший из МЮ Андер Эррера. С некоторыми из них ему придется играть плечом-к-плечу, разделяя среднюю линию в тактическом построении команды, а с некоторыми придется вести жаркую конкуренцию.

Адриен Рабио. Из Пари Сен-Жермен в Ювентус. Свободный агент. До 2023 года.

Ювентус вновь продемонстрировал всему миру, как нужно эффективно работать на трансферном рынке. Адриен Рабио вошел в когорту игроков, которых "старая синьора" подхватила на правах свободного агента.

Читайте также: ТОП-10 свободных агентов, которых подписал Ювентус

Для туринцев это супер-трансфер. Клуб еще раз показывает свои амбиции выиграть Лигу чемпионов. В будущем сезоне с таким кадровым потенциалом у "бьянконери" шансы только увеличиваются. Более адаптированным к команде будет Криштиану Роналду, в центре поля уже есть Аарон Рэмси, а в центре защиты вскоре может появится Матейс де Лигт. Однако команде, возможно, придется некоторое время перестраиваться под нового тренера Маурицио Сарри.

Впрочем, если говорить о самом Рабио, то в отличии от ПСЖ, француз имеет шикарный шанс стать лидером своей команды. Игрового потенциала у него для этого предостаточно. Однако, перечеркнуть все это может поведение его самого и его матери. Ведь именно эти факторы, по сути, и поссорили Рабио с руководством ПСЖ, а потом сорвали трансфер в Барселону. Пора бы уже 24-летнему футболисту взрослеть и не делать глупостей.

Андер Эррера. Из Манчестер Юнайтед в Пари Сен-Жермен. Свободный агент. До 2024 года.

Как говорится, свято место пусто не бывает. Ушел Рабио, на его место пришли сразу двое — Сарабия и Эррера. Как будет использовать Томас Тухель Сарабию и Эрреру — вопрос. Естественно оба будут играть в центре поля, но какие именно функции они будут выполнять, тренерскому штабу еще придется поразмыслить.

Эррере, как и Сарабии, близка позиция атакующего хавбека. Но при нужде, Эррера сумеет выполнять функции как классического плеймейкера, так и опорника. С таким выбором исполнителей в средней линии, Тухелю вряд ли уже придется жаловаться, что ему не хватает игроков, как это было в конце сезона. Хотя не стоит откидывать вариант, что парижане подпишут еще пару-тройку хавбеков. Чтобы наверняка.

Эктор Эррера. Из Порту в Атлетико Мадрид. Свободный агент. До 2022 года.

Эктор Эррера верой и правдой отслужил Порту 6 лет. Сейчас же игрок, в свои 29 лет, делает еще один шаг вперед. Вероятно, это его последний шаг вперед в карьере. Мадридцам мексиканец достался абсолютно бесплатно, так как контракт игрока с "драконами" истек 30-го июля. Вряд ли бы "матрасники" подписывали Эрреру, если бы за него пришлось платить деньги, так как клуб уже и так прилично потратился в нынешнее трансферное окно.

Диего Симеоне в новом сезоне будет иметь очень качественный спектр выбора игроков на позиции в средней линии. Несмотря на уход из команды Родри, в распоряжении остаются Сауль, Коке, Томас. Также пришел и Маркос Льоренте с Эррерой.

Опять же, как все вышеупомянутые игроки будут использоваться тренерским штабом в новом сезоне — предсказать сложно. Симеоне вполне может сменить тактические детали игры команды, а вместе с тем и игровую схему. В целом, такой игрок как Эктор Эррера, для ротации точно не помешает.

Джанлуиджи Буффон. Из Пари Сен-Жермен в Ювентус. Свободный агент. До 2020 года.

Возвращение легенды. Буффон думал-думал куда бы ему податься после периода в ПСЖ, и все же решил вернуться домой. Кипер мог бы перебраться в Порту или уехать за океан, однако мысли выиграть Лигу чемпионов впервые в своей карьере... Уж многие желают итальянцу этого, и он этого заслуживает.

Почти точно можно утверждать, что именно за этим он и вернулся в Турин. С ПСЖ сделать этого не удалось, теперь последняя попытка. Болельщики "старой синьоры" безумно рады были приветствовать Джиджи дома.


Также следует обратить внимание на следующие трансферы:

Айосе Перес. Из Ньюкасла в Лестер Сити. 33,4 млн евро. До 2023 года.

Желсон Мартинш. Из Атлетико Мадрид в Монако. 30 млн евро. До 2024 года.

Леонардо Спинаццола. Из Ювентуса в Рому. 29,5 млн евро. До 2023 года.

Тьяго Мендес. Из Лилля в Лион. 22 млн евро. До 2023 года.

Валентино Лазаро. Из Герты в Интер Милан. 22 млн евро. До 2023 года.

Лука Пеллегрини. Из Ромы в Ювентус. 22 млн евро. До 2023 года.

Амаду Диавара. Из Наполи в Рому. 21 млн евро. До 2024 года.

Фелипе Монтейро. Из Порту в Атлетико Мадрид. 20 млн евро. До 2022 года.

Тео Эрнандес. Из Реал Мадрида в Милан. 20 млн евро. До 2024 года.

Мерих Демирал. Из Сассуоло в Ювентус. 18 млн евро. До 2024 года.

Денис Суарес. Из Барселоны в Сельту. 12,9 млн евро. До 2023 года.

Лукас Окампос. Из Марселя в Севилью. 12,5 млн евро. До 2024 года.

Люк де Йонг. Из ПСВ Эйндховен в Севилью. 12,5 млн евро. До 2023 года.

Шоя Накадзима. Из Аль-Духаил в Порту. 12 млн евро. До 2024 года.

Анхелиньо. Из ПСВ Эйндховен в Манчестер Сити. 12 млн евро. До 2023 года.

Габриэль Мартинелли. Из Итуано в Арсенал. 6,7 млн евро. До 2024 года.

Стефано Сенси. Из Сассуоло в Интер Милан. Аренда за 5 млн евро. До 2020 года.

Рауль Альбиоль. Из Наполи в Вильярреал. 5 млн евро. До 2022 года.

Давид Оспина. Из Арсенала в Наполи. 3,5 млн евро. До 2022 года.

Диего Годин. Из Атлетико Мадрид в Интер Милан. Свободный агент. До 2022 года.

Серхио Регилон. Из Реал Мадрида в Севилью. Бесплатная аренда. До 2020 года.

Мартин Эдегор. Из Реал Мадрида в Реал Сосьедад. Бесплатна аренда. До 2020 года.

Самир Насри. Из Вест Хэма в Андерлехт. Свободный агент. До 2020 года.

Эдуард Соболь. Из Шахтера в Брюгге. Бесплатная аренда. До 2020 года.

Сергей Мякушко. Из Карпат в Алькоркон. Свободный агент. До 2020 года.

Матеу Морей. Из Барселоны в Боруссию Дортмунд. Свободный агент. До 2024 года.

Бобби Адеканье. Из Ливерпуля в Лацио. Свободный агент. До 2022 года.

Марцин Булка. Из Челси в ПСЖ. Свободный агент. До 2021 года.

Марвин Мартинс. Из Прогресс Нидеркорн в Карпаты. До 2021 года.

Вадим Адаменко, Football.ua


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.