Дани Алвес стал триумфатором завершившегося Кубка Америки, подняв трофей над головой в качестве капитана сборной Бразилии и заработав звание лучшего игрока турнира. Для правого фулбека, который выступает на профессиональном уровне уже 18 лет и провел 115 поединков в национальной команде, этот трофей стал 40-м в карьере.

Алвес начал карьеру в бразильской Байе и перебрался в Европу в 2002 году, пополнив ряды Севильи. После этого трансфера защитник, способный закрыть всю правую бровку, начал собирать различные трофеи один за другим. Он завоевывал национальные титулы с Барселоной, Ювентусом и ПСЖ, а вместе с каталонским клубом трижды выигрывал Лигу чемпионов. Успешные выступления 36-летний игрок демонстрировал и в сборной Бразилии, с которой он по два раза выигрывал Кубок Америки и Кубок конфедераций.

Однако Дани Алвес является не единственным игроком в истории футбола, который имеет в своем активе несколько десятков завоеванных трофеев. Предлагаем ознакомиться со списком самых титулованных футболистов, а также узнать, кто превосходит бразильца по количеству выигранных кубков.

Витор Байя (34 трофея)

Клубы: Порту и Барселона

Достижения: Примейра (10), Кубок Португалии (5), Суперкубок Португалии (9), Кубок УЕФА, Межконтинентальный кубок, Лига чемпионов, Ла Лига, Кубок Испании (2), Суперкубок Испании (2), Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА

Сборная: Португалия (80 матчей)

Витор Байя является настоящей легендой Порту. Воспитанник "драконов" отыграл более 500 матчей в составе команды и, кроме того, провел несколько сезонов в Барселоне. Вместе с Порту голкипер 10 раз выигрывал титул чемпиона Португалии, а также становился триумфатором Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. На протяжении практически десяти лет он был основным вратарем и в сборной Португалии. Завершил карьеру Байя в 2007 году.

Златан Ибрагимович (35 трофеев)

Клубы: Мальме, Аякс, Ювентус, Интер, Барселона, Милан, ПСЖ, Манчестер Юнайтед, ЛА Гэлакси

Достижения: Кубок английской лиги, Лига Европы, Суперкубок Англии, Ла Лига, Суперкубок Испании (2), Суперкубок УЕФА, Серия А (4) Суперкубок Италии (5), Лига 1 (4), Кубок Франции (2), Кубок французской Лиги (3), Суперкубок Франции (4), Эредивизи (2) Кубок Нидерландов, Суперкубок Нидерландов (2), клубный чемпионат мира

Сборная: Швеция (116 матчей)

Ибрагимович стал одним из самых великих кочевников в современном футболе. Выиграв национальные титулы в Италии, Испании и Франции в 2016 году он перебрался в Манчестер Юнайтед, где ему было что доказать. За два сезона в составе "красных дьяволов" он завоевал три трофея, после чего перебрался в Лос-Анджелес Гэлакси, где по-прежнему демонстрирует невероятный уровень. Его самым плодотворным периодом были четыре сезона в ПСЖ, с которым он выиграл 13 трофеев.

Райан Гиггз (35 трофеев)

Клуб: Манчестер Юнайтед

Достижения: АПЛ (13), Кубок Англии (4), Кубок английской лиги (4), Лига чемпионов (2), Суперкубок Англии (9), клубный чемпионат мира, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок

Сборная: Уэльс (64 матча)

Легендарный валлиец провел всю карьеру в составе Манчестер Юнайтед и был незаменимым игроком команды на протяжении более 20 лет. Он был одним из ключевых исполнителей "красных дьяволов" и во многом помог клубу добиться самых высоких результатов в истории. Под руководством сэра Алекса Фергюссона Гиггз среди прочего становился чемпионом Англии рекордное количество раз (13) и дважды выигрывал Лигу чемпионов. Отыграв 963 поединка в составе МЮ, вингер стал рекордсменом клуба по количеству сыгранных матчей и также делит седьмую строчку в списке лучших бомбардиров со 168 голами.

Лионель Месси (35 трофеев)

Клуб: Барселона

Достижения: Ла Лига (10), Суперкубок Испании (8), Кубок Испании (6), Лига чемпионов (4), клубный чемпионат мира (3), Суперкубок УЕФА (3), Олимпийские игры

Сборная: Аргентина (136 матчей)

Лионель Месси является, возможно, главным залогом успеха Барселоны в новейшей истории. Приход в каталонский клуб Пепа Гвардиолы совпал с расцветом аргентинского нападающего, и вместе они стали триумфаторами как испанских, так и европейских соревнований. За пять лет под руководством нынешнего коуча Ман Сити Месси завоевал с "сине-гранатовыми" четыре чемпионских титула в Примере и два Кубка чемпионов. Всего же в послужном списке форварда имеется 10 титулов в Ла Лиге и 4 победы в Лиге чемпионов.

Добиться настолько выдающихся результатов со сборной Аргентины Месси все же не удалось. Единственным триумфом 32-летнего игрока с "альбиселесте" пока остается золото на Олимпийских играх в 2008 году.

Андрес Иньеста (35 трофеев)

Клубы: Барселона и Виссел Кобе

Достижения: Ла Лига (9), Суперкубок Испании (7), Кубок Испании (6), Лига чемпионов (4), клубный чемпионат мира (3), Суперкубок УЕФА (3), чемпионат Европы (2), чемпионат мира

Сборная: Испания (131 матч)

Еще одним незаменимым игроком Барселоны времен Гвардиолы был Андрес Иньеста. Полузащитник составлял идеальный дуэт в полузащите "блаугранас" вместе с Хави и позволил Гвардиоле воплотить в реальность тактику "тики-така".

Иньеста также стал абсолютным триумфатором и со сборной Испании, выиграв с "фурия роха" два чемпионата Европы, а также титул чемпиона мира. Именно его гол стал победным в матче с Нидерландами в финале ЧМ-2010.

На данный момент 35-летний хавбек защищает цвета японского Виссел Кобе.

Александр Шовковский (37 трофеев)

Клубы: Динамо Киев и ЦСКА ЗСУ

Достижения: чемпионат Украины (14), Кубок Украины (11), Суперкубок Украины (6), Кубок содружества (4), Мемориал Лобановского (2)

Сборная: Украина (92 матча)

Шовковский оставался практически незаменимым игроком Динамо на протяжении более двух десятков лет. Он был первым номером киевлян, когда они доминировали в украинском первенстве и завоевал вместе с ними 14 титулов чемпиона. Вратарь, который специализировался на отбитии пенальти, также долгое время был основным и в сборной Украины, пробившись с командой в четвертьфинал ЧМ-2006.

Шовковский завершил профессиональную карьеру в 2016-м в возрасте 41 года.

Максвелл (37 трофеев)

Клубы: Крузейро, Аякс, Эмполи, Интер, Барселона, ПСЖ

Достижения: Лига чемпионов, Ла Лига (2), Кубок Испании, Суперкубок Испании (3), Серия А (3), Суперкубок Италии, Лига 1 (4), Кубок Франции (3), Суперкубок Франции (4), Кубок французской лиги (4), Эредивизи (2), Кубок Нидерландов, Суперкубок Нидерландов (3), Кубок Бразилии, клубный чемпионат мира (2), Супекубок УЕФА (2)

Сборная: Бразилия (10 матчей)

Левый фулбек провел успешную карьеру в ряде сильнейших клубов Европы. Бразилец успел поиграть в Аяксе, Интере, Барселоне и ПСЖ, где завершил карьеру в 2017 году. Он выигрывал трофеи со всеми этими клубами, но его самый успешный период был в Париже. За пять лет в составе "красно-синих" защитник выиграл 14 титулов.

Ибрагим Хассан (37 трофеев)

Клубы: Аль-Ахли, ПАОК, Ксамакс, Аль-Айн, Замалек, Аль-Масри

Достижения: чемпионат Египта (14), Кубок Египта (5), Суперкубок Египта (2), Кубок Обладателей Кубков Африки (4), Лига чемпионов Африки (2), Арабский кубок чемпионов, Арабский Кубок Обладателей Кубков, Арабский Суперкубок, Афро-Азийский кубок, Суперкубок Африки, Арабская Лига чемпионов, Саудовско-Египетский Суперкубок, чемпионат ОАЭ, Кубок арабский наций

Сборная: Египет (131 матч)

Ибрагим Хассан защищал цвета сборной Египта на протяжении 14 лет – с конца 1980-х до начала 2000-х. Правый защитник часто менял клубы: большую часть карьеры он провел в родном чемпионате, но также выступал в Греции, Швейцарии и ОАЭ. Добиваться успеха ему удавалось практически везде, как на внутренней арене, так и в международных соревнованиях.

Дани Алвес (40 трофеев)

Клубы: Байя, Севилья, Барселона, Ювентус, ПСЖ

Достижения: Ла Лига (6), Суперкубок Испании (5), Кубок Испании (5), Серия А, Кубок Италии, Лига 1 (2), Кубок Франции, Кубок французской лиги, Суперкубок Франции (2), Лига чемпионов (3), клубный чемпионат мира (3), Кубок УЕФА (2), Суперкубок УЕФА (4), Копа Америка (2), Кубок конфедераций (2)

Сборная: Бразилия (115 матчей)

Копа Америка стала 40-м трофеем в карьере Дани Алвеса. Самый успешный период в карьере правого защитника был в Барселоне, где он вместе с Месси и Иньестой выиграл 23 титула.

Этим летом 36-летний игрок расстался с ПСЖ и в данный момент находится в поисках клуба. Чтобы повторить исторический рекорд по количеству трофеев, ему достаточно выиграть еще один.

Хуссам Хассан (41 трофей)

Клубы: Аль-Ахли, ПАОК, Ксамакс, Аль-Айн, Замалек, Аль-Масри, Терсана, Аль-Иттихад

Достижения: чемпионат Египта (14), Кубок Египта (5), Суперкубок Египта (2), Кубок Обладателей Кубков Африки (4), Африканский кубок чемпионов, Арабский кубок чемпионов, Арабский Кубок Обладателей Кубков, Арабский Суперкубок (2), Лига чемпионов Африки, Арабская Лига чемпионов, Саудовско-Египетский Суперкубок, Кубок африканских наций (3), Всеафриканские игры, Арабский Кубок наций

Сборная: Египет (169 матчей)

Самым титулованным футболистом в истории на данный момент является египтянин Хуссам Хассан, который большую часть карьеры провел вместе со своим братом-близнецом Ибрагимом. Форвард выступал в сборной Египта на протяжении двух десятилетий и отыграл рекордные 169 поединков. Как и брат, большую часть карьеры Хассан провел в египетских клубах. Его самым памятным достижением вне родины, пожалуй, стали четыре забитых гола в матче Кубка УЕФА-1991/92 в ворота Селтика, когда он защищал цвета швейцарского Ксамакса.

По материалам Daily Mail, подготовил: Сергей Сакара


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.