Прошедшая неделя выдалась не такой насыщенной на объявление новых трансферов, как ее предшественница, однако несколько громких переходов произошло.

По сравнению с уикендом, в котором Фелиш оказался в Атлетико, а Рабио в Ювентусе, в сегодняшнем обзоре мы поговорим о менее сказочных трансферах. Но громкая покупка, а к тому же еще и скандальная, в период с 08.07 по 14.07 все же случилась. Однозначно, трансфер Антуана Гризманна на Камп Ноу стал хедлайнером не только минувшей недели, а и одним из самых громких трансферов нынешнего окна.

По сравнению с позапрошлой неделей, в минувший уикенд на мировом трансферном рынке было потрачено в разы меньше денег. После 3,3 млрд евро в период с 01.07 по 07.07 в графе недельных растрат периода 08.07-14.07 теперь же значится сумма в 635 млн евро.

Football.ua предлагает ознакомиться с самыми интересными трансферами прошедшей недели.

Антуан Гризманн. Из Атлетико Мадрид в Барселону. 120 млн евро. До 2024 года.

И вот подошла к завершению очередная трансферная сага текущего лета. Свершился один из самых громких трансферов нынешней кампании. Барселона наконец-то нашла деньги, дабы выкупить француза у "матрасников". Несмотря на то, что даже потенциальный уход Гризманна из Атлетико уже вызывал ажиотаж, за последним развитием событий многие болельщики уже просто устали следить из-за неопределенности сторон. Казалось, что трансфер уже не свершится. Напомним как все было...

Вообще за Гризманном каталонцы следили уже давно. На Камп Ноу француз должен был оказаться еще год назад, но тогда футболист решил остаться в Атлетико. Как сообщалось в СМИ, Гризманн не сдержал слово, которое давал руководству Барселоны, отсрочив свой переход. Впрочем, это не помешало каталонцам вновь потереть руки в желании подписать нападающего и новая сага началась вначале весны 2019-го.

Именно тогда в прессу просочилась первая информация о потенциальном переходе Антуана в Барселону. Сообщалось, что стороны вели тайные переговоры от Атлетико, на которых Гризманн дал свое согласие. Затем начала появляться информация, что многие в Барселоне категорически не желают видеть Гризманна в клубе, включая Месси и болельщиков. Чуть позже Атлетико выразил свое отвращение к Гризманну и Барселоне, обвинив их в неуважении к клубу. Ведь "рохибланкос" смирились с тем, что "сине-гранатовые" дождались 1-го июля, дабы цена Гризманна опустилась с 200 млн евро до 120 млн, но затем Барселона попросила отсрочку платежа. И вот, несмотря на все скандалы, Антуан Гризманн — игрок Барселоны.

Впрочем, это еще не конец истории. Атлетико желает доказать свою правоту в том, что игрок и "блаугранас" недобросовестно вели тайные переговоры за спиной у "матрасников". То ли еще будет...


Макси Гомес. Из Сельты в Валенсию. 14,5 млн евро. До 2024 года. / Санти Мина. Из Валенсии в Сельту. Бесплатно.

Валенсия оказалась очень удачливым клубом в контексте данного трансфера. 22-летнего уругвайца "летучие мыши" увели буквально из-под носа у Вест Хэма, который очень плотно работал над трансфером нападающего, но не получилось.

С приходом в команду такого футболиста как Макси Гомес, наставник Валенсии Марселино сможет рассчитывать на качественный выбор исполнителей на острие. "Оранжевые" в прошлом сезоне зачастую играли с двумя номинальными форвардами, а потому наличие в команде сразу четырех нападающих (вместе с Гомесом) дает Валенсии хорошую возможность для качественной ротации.

Валенсия стала приоритетным вариантом для Сельты, нежели Вест Хэм, по причине того, что в обратном направлении отправился Санти Мина. Трансферная стоимость Макси Гомеса, по данным Transfermarkt, составляет 40 млн евро, а Валенсия приобрела его за 14,5 млн евро. У Санти Мины номинальный ценник на рынке — 30 млн евро, а к Сельте он перебрался за бесплатно.

Какие же перспективы у нападающего Санти Мины в Сельте? Адаптироваться к игровому стилю "небесных" Мине будет несложно, ведь его новая команда проповедует почти схожую модель игры, что и Валенсия. Команда нередко выставляла в старт сразу двух номинальных форвардов в течении прошлого сезона. Помимо Санти Мины, у "кельтов" есть также Яго Аспас и Габриэль Фернандес на эти позиции. Поэтому сразу понятно, что трансфер Мины совершался под основной состав команды.


Юри Тилеманс. Из Монако в Лестер Сити. 45 млн евро. До 2023 года.

Талантливый бельгийский полузащитник все же прижился в АПЛ, несмотря на многочисленные опасения скептиков, после его аренды из Монако в Лестер в январе 2019-го. За полсезона Тилеманс сумел удовлетворить тренерский штаб "лис" во главе с новым наставником Бренданом Роджерсом.

На адаптацию в лучшей лиге мира у 22-летнего хавбека ушло немного времени. Тилеманс почти сразу начал демонстрировать игру приличного, как для АПЛ, уровня. В 13 сыгранных матчах бельгиец отметился 3 голами и 5 ассистами. Такая статистика и качественная игра футболиста не заставила руководство Лестера сомневаться в его покупке, даже за 45 млн евро.

Потенциал такого игрока как Тилеманс, демонстрирует амбиции Лестера, который не против был бы вернуться на тот уровень, когда клуб выигрывал чемпионат Англии.


Николо Барелла. Из Кальяри в Интер. 25 млн евро. До 2024 года.

22-летний талантливый хавбек выбрал для себя дорогу в будущее в виде миланского Интера. Хотя у игрока были и другие варианты, такие как Рома, ПСЖ, Арсенал, Манчестер Юнайтед, Челси и другие. Но итальянец решил остаться в родном чемпионате.

И возможно, это даже правильно, ведь таким образом сам футболист сумеет быстрее реализовывать свой потенциал на более высоком уровне, не тратя время на адаптацию в другом чемпионате. Опыт выступлений в еврокубках, в частности в грядущей Лиге чемпионов, позволит Барелле побыстрее улучшить свои навыки игры. Футбольный путь у Николо только начинается. Трансфер в миланский Интер может послужить обеим сторонам прекрасным трамплином, благодаря которому и клуб, и игрок выйдут на более высокий для себя уровень.

Не стоит забывать, что Барелле предстоит поработать под руководством одного из лучших итальянских тренеров на данный момент — Антонио Конте. Какая именно роль будет отводиться Барелле в "нерадзурри" пока предсказать сложновато, точно также как и предсказать игровую модель Интера в грядущем сезоне. Впрочем, конкурентами Бареллы в новой команде будут такие центрхавы как Весино, Сенси, Жоау Мариу, Гальярдини и опытный Борха Валеро.


Йоахим Андерсен. Из Сампдории в Лион. 24 млн евро. До 2024 года.

"Ткачи" укрепили защитную линию. После ухода Ферлана Менди в Реал, это было крайне необходимо, несмотря на то, что Андерсен центрбек, а не крайний защитник.

Лион совершил для себя очень хороший трансфер, выиграв конкуренцию за игрока у лондонского Арсенала. После перехода в Сампдорию из Твенте в 2017-ом, первый сезон в Серии А был более ознакомительным для датчанина. Следующая кампания с генуэзцами стала для Андерсена успешнее. Игрок провел 34 матча, напрочь зацементировав за собой место в старте.

Так 23-летний игрок и привлек к себе внимание именитых клубов, а потому переход на более высокий уровень был уже вопросом времени.


Пау Лопес. Из Реал Бетиса в Рому. 23,5 млн евро. До 2024 года.

На секундочку, знаете ли вы, что Пау Лопес — третий самый дорогой испанский вратарь (20 млн евро), после Давида Де Хеа (65 млн) и Кепы Ариссабалаги (60 млн). 24-летний кипер получает свой второй шанс в топ-клубе. Не сумев закрепиться в 21-летнем возрасте в составе Тоттенхэма, Лопес вернулся в родной Эспаньол, а через год в 2018-м перебрался в Реал Бетис.

Вратарь стал одним из ключевых игроков "зелено-белых" в прошедшем сезоне, в котором команда продемонстрировала очень приличный уровень футбола, как в Ла Лиге, так и в Лиге Европы. А потому не странно, что на одного из лидеров этого Бетиса появился спрос.

Пау Лопес призван стать основным вратарем "джаллоросси", так как Робин Ольсен не сумел в течении прошлого сезона удовлетворить тренерский штаб Ромы. Шведский кипер близок к уходу из клуба. И даже если трансфер не совершится, основная ставка Паулу Фонсеки, наверняка, будет делаться в пользу Пау Лопеса.

Данный трансфер потенциально может сыграть свою роль в будущем Андрея Лунина. Бетис теперь занялся поисками нового вратаря, а Реал Мадрид думает о грядущем сезоне для украинского кипера. По последней информации, переход Лопеса в Рому может повлечь за собой аренду Лунина в Реал Бетис.


Мануэль Лаццари. Из СПАЛа в Лацио. 17 млн евро. До 2024 года.

Лаццари хоть и не является игроком мирового уровня, но его трансфер в Лацио достоин внимания. Правый полузащитник постепенно продвигает свою карьеру все выше и выше. Перебираясь из клуба в клуб, Лаццари через низы итальянских футбольных дивизионов добрался до команды уровня еврокубков.

Перебравшись из неизвестного для широких масс Джакоменсе в СПАЛ в 2013-м, вместе с командой игрок вышел в Серию А. После первого сезона в элите футболист заставил о себе говорить, являясь одним из самых ярких игроков скромного клуба. А потому, трансфер в более именитый Лацио выглядит вполне логичным, как и для Лаццари, так и для самого СПАЛа, для которого вырученные 17 млн евро — прекрасные дивиденды за развитие игрока.

Основными конкурентами на позиции правого полузащитника у Лаццари будут Адам Марушич и Джаван Андерсон.


Альберто Морено. Из Ливерпуля в Вильярреал. Свободный агент. До 2024 года.

В 2014-м, когда Морено переходил из Севильи в Ливерпуль, тот трансфер вызвал небольшой скепсис у некоторых экспертов, которые не рассчитывали, что испанец сумеет закрепиться у скаузеров. Но в первых двух сезонах Морено заставил заткнуться всех, став одним из ключевых игроков Ливерпуля, застолбив за собой место на левом фланге обороны.

К сожалению для Морено, в последующих трех сезонах он стал жертвой проигранной конкуренции на своей позиции. Вначале с места в составе его вытеснил номинальный центрхав Джеймс Милнер. Позже в команду пришел "темная лошадка" Эндрю Робертсон, который впоследствии стал одним из лучших левых защитников Европы на данный момент.

А потому уход Морено читался уже давным давно. У сторон закончился контракт и игрок на правах свободного агента вернулся в родную Испанию, где попытается перезагрузить свою карьеру, подписав контракт с Вильярреалом.


Марко Арнаутович. Из Вест Хэма в Шанхай СИПГ. 25 млн евро. До 2022 года / Стефан Эль-Шаарави. Из Ромы в Шанхай Шеньхуа. 16 млн евро. До 2022 года.

Часто об игроках, которые едут играть в Китай, начинают говорить в прошедшем времени. Мотивы азиатских клубов ясны — им нужны качественные игроки для популяризации футбола в стране, а качественным игрокам данный вызов нужен для финансового благополучия.

Каждый сам себе выбирает путь. И если переезд Арнаутовича на Восток в его 30 лет еще хоть как-то укладывается в голове, то трансфер Эль-Шаарави вызывает огромные вопросы к игроку. Да, будучи молодым 20-летним парнем Стефан был одним из самых перспективных игроков Европы. В итоге вингер не сумел закрепиться в Милане, перебравшись в Рому. Период с "джаллоросси" также стал не совсем однозначным для итальянца. Но разве это повод "останавливать" свою карьеру в 26 лет?

Опять же, никто не имеет права его судить, кроме него самого. Возможно, парню нужно наиграться на более слабом уровне, чтобы затем вернуться в Европу более сильным игроком. Но вряд ли именно такие мотивы футболист преследовал. Обидно, что Эль-Шаарави больше не верит в свой потенциал, который у него есть. А ведь он спокойно мог бы усилить состав любой команды из топ-чемпионата Европы.


Другие трансферы, на которые стоит обратить внимание:

- Кристиан Ромеро. Из Дженоа в Ювентус. 26 млн евро. До 2024 года.

"Старая синьора" после покупки оставила центрбека в Дженоа в аренде на один год.

- Йонуц Раду. Из Дженоа в Интер Милан. 12 млн евро.

Румынский кипер является воспитанником Интера. Летом 2018-го он перебрался в Дженоа на правах аренды. Спустя год генуэзцы выкупили Раду за 8 млн евро, воспользовавшись опцией выкупа. Менее чем через две недели Интер понял, что голкипер нужен им в будущем и приобрел его обратно, только уже за 12 млн евро и оставил его в аренде в той же Дженоа еще на один год.

- Жерсон Сантос. Из Ромы во Фламенго. 11,8 млн евро. До 2023 года.

- Джей Родригес. Из Вест Бромвича в Бернли. 5,5 млн евро. До 2021 года.

- Джейсон Мурильо. Из Валенсии в Сампдорию. 12 млн евро. До 2023 года.

- Такехиро Томиясу. Из Сент-Трюйдена в Болонью. 9 млн евро. До 2024 года.

- Антонио Баррека. Из Монако в Дженоа. Бесплатная аренда. До 2020 года.

Раде Крунич. Из Эмполи в Милан. 8 млн евро. До 2024 года.

- Тайрон Мингс. Из Борнмута в Астон Виллу. 22,3 млн евро.

- Фернандо Режес. Из Галатасарая в Севилью. 4,5 млн евро. До 2022 года.

- Иван Маркано. Из Ромы в Порту. 3 млн евро. До 2023 года.

- Эзри Конса. Из Брентфорда в Астон Виллу. 13,3 млн евро.

- Андер Итурраспе. Из Атлетик Бильбао в Эспаньол. Свободный агент. До 2020 года.

- Люка Зидан. Из Реал Мадрида в Расинг. Бесплатная аренда. До 2020 года.

- Иван Сапоньич. Из Бенфики в Атлетико Мадрид. 500 тыс евро. До 2022 года.

- Владислав Кулач. Из Шахтера в Гонвед. Бесплатная аренда. До 2020 года.

- Ренан Абнер. Из Сан Гванн в ФК Львов. До 2022 года.

- Абукар Мохамед. Из Лацио в Карпаты. Бесплатная аренда. До 2020 года.

- Олег Горин. Из ФК Львов в Ягеллонию. До 2023 года.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.