Сразу несколько футболистов сборной Украины могут сменить клуб этим летом, но не только этим интересно окончание трансферного рынка. Решит ли Мауро Икарди покинуть свою золотую клетку в Интере? Пойдет ли на повышение Бруну Фернандеш? Найдет ли новый дом "Тигр" Фалькао? Об этом и многом другом — читайте ниже.

Евгений Коноплянка, из Шальке хоть куда-нибудь

Увы, один из лучших игроков сборной Украины последних лет не сумел стать своим в Гельзенкирхене. В Шальке абсолютно не рассчитывают на Евгения, не пригласив его даже для командного фото на грядущий сезон. Практически все лето турецкие СМИ кормили нас утками по поводу переходов то в Фенербахче, то в Бешикташ, но воз… простите, Коноплянка и ныне там.

В последнее время Коноплянку связывали с Ромой и Сампдорией – а может, действительно в Италию? Проблема, похоже, в зарплатных требованиях Коноплянки (но не спешите его осуждать – кто из вас пошел бы на понижение зарплаты раза в два?), поэтому не исключено, что он все-таки останется в Германии.

Чичарито, из Вест Хэма в Севилью

Чичарито, Getty Images

В январе 2017 года The Guardian подсчитал, что за семь лет в Вест Хэме играло 32 форварда, которые забили 128 голов в 643 матчах. Казалось бы, "молотки" наконец-то решили проблему, когда подписали бомбардира Байера, экс-форварда МЮ и Реала Чичарито. Ан-нет. Мексиканец не сумел повлиять на эту печальную статистику, и теперь не особо нужен Вест Хэму, даже несмотря на уход из клуба Энди Кэрролла.

Возможно, прекрасная погода, испанский язык и болельщики Севильи помогли бы Чичарито перезагрузить карьеру. Будем ждать.

Никола Калинич, из Атлетико в Рому

В недавнем прошлом запасной игрок Милана перебрался в Мадрид, где побыл запасным игроком Атлетико. Теперь экс-днепрянин Калинич может снова вернуться в Италию, где ему уготована роль сменщика Эдина Джеко. Впрочем, списывать со счетов Николу не стоит – при должном отношении к делу и помощи удачи он способен снова стать тем грозным форвардом, которым был в Фиорентине.

Роман Яремчук, из Гента в Лацио или Рому

Форвард сборной Украины отлично себя чувствует и в Генте, где он начал сезон с шести голов и трех ассистов в девяти матчах. Слухи, однако, прочат украинцу путь в Рим (нужно ли говорить, что имя Роман произошло от названия этого города?), связывая его и с Лацио, и с Ромой. Вряд ли Яремчук сходу смог бы рассчитывать на место в основе, но почему бы не попробовать?

Василий Кравец, из Леганеса в Барселону

Только зимой этого года Василий перебрался из выступающего в Сегунде Луго в высшелиговый Леганес. Увы, это история не про то, как украинец за полгода покорил Примеру настолько, что Барселона берет его на замену Хорди Альбе. Нет, в случае трансфера Василий будет выступать за вторую команду "сине-гранатовых" в третьем дивизионе. Можно не сомневаться, что в случае удачных выступлений у Василия не будет недостатка в предложениях от команд посерьезнее.

Радамель Фалькао, из Монако в Галатасарай

Союз некогда лучшего центрфорварда мира Радамеля Фалькао и несостоявшегося "нового ПСЖ" Монако подходит к концу. Колумбиец сумел перезапустить карьеру после серьезнейшей травмы и неудачных аренд в МЮ и Челси. Однако Монако в последние годы прошел путь от чемпиона Франции и полуфиналиста Лиги чемпионов до борца за выживание.

Стать культовым персонажем для болельщиков Галатасарая, поиграть в Лиге чемпионов и побороться за турецкое чемпионство – не худший вариант на закате карьеры для Эль Тигре, не так ли?

Анхель Корреа, из Атлетико в Милан

Несмотря на десятый номер, Анхелю Корреа не удается играть первую роль в Атлетико. Пять голов и четыре асисста в 49 поединках – не самый выдающийся результат, но Милан очень сильно хочет видеть аргентинца. "Очень сильно" имеет цифровой эквивалент – сообщается, что "россонери" готовы заплатить 35 млн евро, прописать еще пять в виде бонусов, а также отдать Атлетико 30% в случае последующего трансфера игрока.

Учитывая суммы, можно сделать вывод, что Марко Джампаоло точно знает, как будет использовать Анхеля – возможно, аргентинец найдет свою команду и заиграет результативнее.

Кейлор Навас, из Реала в ПСЖ

Как бы ни играл Кейлор Навас в Реале – всегда были слухи, что "сливочные" вот-вот подпишут другого, более медийного вратаря топ-уровня. До поры до времени это оставалось слухами – предположительно, Зинедин Зидан оберегал позиции костариканца в Реале. Однако стоило только уйти французу – как мадридцы подписали Тибо Куртуа.

Даже возвращение Зидана не изменило ситуацию – трехкратный победитель Лиги чемпионов остается лишь сменщиком бельгийца. Не факт, что при переезде в Париж Навас потеряет в классе команды, зато практически наверняка будет получать больше игрового времени.

Бруну Фернандеш, из Спортинга в Реал

Экс-полузащитник Сампдории неприлично много забивал в прошлом сезоне за лиссабонский Спортинг – 31 гол, если быть точным. Вопрос лишь в том, что является первопричиной – уровень соперников или уровень самого игрока. Фернандешу стоит попробовать себя в более сильной команде, и пусть английские гранды уже отпали, шансы перейти в Реал еще есть. Тренер "сливочных" Зинедин Зидан признался, что клуб может преподнести еще пару сюрпризов – и Бруну отлично подходит в качестве одного из них.

Мауро Икарди, из Интера в Наполи

В 2016 году вышла в мир биография капитана и ведущего форварда Интера Мауро Икарди "Всегда впереди", после которой ультрас заявили: "Снимай капитанскую повязку, клоун". С тех пор имя Мауро не прекращало фигурировать в различных скандалах. Теперь ему впору писать новую книгу, название для которой уже готово – "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть".

Икарди откровенно не нужен Интеру – его отстранили от тренировок с командой, отобрали "фирменный" девятый номер ради Ромелу Лукаку, а Антонио Конте не устает повторять, что клуб делает все правильно. Аргентинец подумывает о том, чтобы судиться с клубом, но болельщикам футбола хотелось бы, чтобы он все-таки играл. Как ни крути, а Мауро – форвард классный.

P.S. Неймар, Поль Погба, Иван Ракитич и Тайсон не попали в этот список, потому что вероятность их трансферов стремится к нулю. Да простит Бог тех плохих людей, из-за которых эти трансферы не состоялись.