Неймар календарь перевернул, а там третье сентября... А это значит, что его трансфер отложен как минимум до зимы. В футбольной Европе официально закрыто трансферное окно, а потому можно смело подбивать итоги. Это лето выдалось, как всегда, очень жарким. И это касается не только погодных термических условий, но и футбольного мира. Трансферное окно в очередной раз стало захватывающим сериалом, длинной в три месяца. 

Весь мир затаил дыхание, очередной раз читая новости о ссорах Икарди и Интера, о скандале вокруг перехода Гризманна в Барселону, о сбежавших из Манчестера Лукаку и Санчеса, о революции в Атлетико, о попытках Реала подписать Погба или Эриксена и так далее. Многие трансферы все же произошли, причем немало интересных переходов осуществились в самый последний день.

Глядя на список всех летних трансферов, можно было бы смело составлять топ-30, ведь поистине достойных переходов было не мало. Однако Football.ua по классике представляет десятку самых громких и топовых трансферов прошедшего летнего окна.

Эден Азар. Из Челси в Реал Мадрид.

100 млн евро. До 2024 года.

Трансфер Эдена Азара наряду с переходом Антуана Гризманна стал главным трансфером лета. Бельгийский вингер "вымучил" для себя этот переход. Все помнят сагу, которая разворачивалась вокруг Эдена в предыдущие трансферные окна. И вот, за год до окончания его контракта с Челси, он все же перебрался в клуб своей мечты, где будет работать под руководством своего кумира — Зинедина Зидана. Если брать во внимание три стороны (Азар, Реал, Челси), то от текущего перехода выиграли фактически все. Ну почти все.

Читайте также: Эден Азар перешел в Реал. Заиграет ли бельгиец в Мадриде?

Азар сделал для себя реальный шаг вперед и, не в обиду лондонцам, перебрался в более топовый клуб, где сможет раскрыть свой потенциал еще больше. Реал в предвкушении новых побед создает для себя новый звездный состав, за которым будет стоять Зинедин Зидан, и Эден Азар должен стать одной из главных фигур нового "бланкос". К тому же, Реал сумел оформить данный трансфер не за самые большие деньги, исходя из нынешних реалий.

Для Челси все чуть менее радужно. Клубу запрещено подписывать новых игроков из-за бана на протяжении двух трансферных окон. И вот в этот период от них уходит главная звезда команды. С другой стороны, руководство Челси в этом может винить лишь самих себя. Не просто так ведь был получен этот бан! К тому же, "аристократы" могли заработать намного больше денег, отпусти Азара немного раньше, что позволило бы им "сыграть на контратаке", прикупив на эти же деньги ряд качественных футболистов. В то же время, Челси оформил свой самый дорогой исходящий трансфер в истории клуба — 100 млн евро.

Антуан Гризманн. Из Атлетико в Барселону.

120 млн евро. До 2024 года.

Еще один из двух самых громких трансферов прошедшего лета. Вокруг перехода француза также было очень жарко. Причем эта сага длилась на протяжении последних лет. Даже в последние дни и недели перед трансферов Гризманна на Камп Ноу, футбольный мир ежедневно питался все новыми и новыми скандальными заголовками: Атлетико обвинял Барсу и игрока в неуважении к их клубу, СМИ сообщали о том, что игроки "сине-гранатовых" не хотят видеть Гризманна в команде и тд. И все же Антуан в Барселоне.

Теперь "блаугранас" вновь имеют одну из самых мощных атакующих линий в мире. Впрочем, наверное, фанатам Барселоны не стоит спешить праздновать победу. Гризманн относительно неплохо показал себя в первых матчах, однако Барселона уже очень много лет имеет уязвимое место, и имя ему Лионель Месси. Каталонцам крайне сложно играть без своего лидера. Об этом говорит не только статистика, но и сама игра команды. При всем огромнейшем уважении к Месси, но кажется, что новые громкие победы каталонцев смогут наступить лишь тогда, когда аргентинец уйдет из команды и тренерский штаб начнет создавать команду с нуля, уже без Лео.

С другой стороны, Гризманн может стать тем самым новым главным лидером команды, даже с Месси в составе. Весь мир знает игровой потенциал француза. Возможно, стоит дать Анутану время и он все расставит на свои места.

Филиппе Коутиньо. Из Барселоны в Баварию.

Аренда за 8,5 млн евро до лета 2020-го. Бавария имеет опцию выкупа за 120 млн евро.

Данный трансфер — очень мудрое решение со стороны Барселоны и Коутиньо, а также шикарное усиление для Баварии. По своему потенциалу Коутиньо входит в список самых сильных игроков на данный момент. Однако период в Барселоне после перехода из Ливерпуля существенно снизил его уровень. О причинах сейчас говорить не стоит. Важно понимать, что в свои 27 лет Коутиньо имеет еще очень большой резерв потенциала, раскрывать который он отправился на Альянц-Арену.

Реанимирует ли бразилец свою карьеру, вернувшись, как минимум, на тот уровень, на котором он находился в Ливерпуле — вопрос. Также интересным является то, подойдет ли ему немецкий футбол. Не попробуешь — не узнаешь. Оставаться в Каталонии Коутиньо не стоило. Казалось, там он был обречен на спад, тем более на фоне приезда в команду Антуана Гризманна.

Бавария переживает период определенной перестройки, как и весь немецкий футбол в целом. Не стоит ожидать, что текущий сезон станет для баварцев очень громким на победы. Однако существенное омоложение команды, а также приход в коллектив таких лиц, как Коутиньо, создают очень крепкий фундамент для возможных будущих побед мюнхенцев в Лиге чемпионов.

Мауро Икарди. Из Интера в ПСЖ.

Аренда за 5 млн евро до 2020-го. ПСЖ имеет опцию выкупа за 65 млн евро.

Мауро Икарди получил шикарный плацдарм для дальнейшего развития своей карьеры. Поговаривают, что Ванда Нара целую ночь с 1-го на 2-е сентября вела изнурительные переговоры с руководством Интера относительно будущего своего мужа и клиента. И вот, Икарди вырвался из лап "злого" Интера. Руководство миланцев и новый тренерский штаб не рассчитывают на аргентинца, несмотря на желание футболиста быть полезным для "нерадзурри".

Икарди имел широкий выбор, где продолжить свою карьеру, и в последний момент реальностью стал парижский гранд. Мауро перебрался в не менее скандальный клуб, где вокруг него будет не меньший ажиотаж, нежели вокруг Неймара. Однако с футбольной точки зрения, Икарди сделал, пожалуй, правильный выбор. Потенциал аргентинца огромен, а его лучшие моменты карьеры должны быть еще впереди, если на дороге вновь не предстанут "околофутбольные" аспекты.

Икарди может и должен становится одним из лидеров ПСЖ, а дуэт с Килианом Мбаппе, и возможное трио также с Неймаром — делают атаку парижан одной из самых грозных в Европе. Таким образом, на повестке становится актуальным вопрос о будущем Эдинсона Кавани, ведь Томасу Тухелю придется выбирать между двумя центрфовардами. Однако, учитывая сложную ситуацию с Неймаром, стоит ожидать, что именно бразилец, как минимум, ближайшие полгода будет запасным вариантом для тренерского штаба французов.

Родри. Из Атлетико в Манчестер Сити.

70 млн евро. До 2024 года.

Опорный полузащитник Родри провел очень приличный сезон в составе "матрасников". Присоединившись лишь год назад к команде, футболист сумел сразу закрепиться в основе Атлетико, отыграв 47 матчей во всех турнирах. "Рохибланкос" также сумели прекрасно заработать на игроке. Год назад они уплатили за него 25 млн евро, сейчас же продали за 70 млн.

Такой же динамичный прогресс Родри может ожидать и в Сити. Хосеп Гвардиола видит в футболисте будущую замену Фернандиньо, поэтому перед испанцем стоит задача не из легких. Безусловно, такой игрок как Родри должен стать одним из лидеров команды в середине поля на долгие годы. К тому же, помимо "немолодеющего" Фернандиньо, через год из команды уйдет Давид Силва.

К слову, трансфер Родри стал вторым самым дорогим приобретением Сити в истории (после Де Брюйне за 76 млн евро), и третье самой дорогой продажей в истории Атлетико (после Антуана Гризманна в Барселону за 120 млн евро и Люка Эрнандеса в Баварию за 80 млн евро).

Матейс де Лигт. Из Аякса в Ювентус.

85,5 млн евро. До 2024 года.

В Турин перебрался один из главных "птенцов" уже легендарного Аякса. На столе у молодого нидерландца была уйма различных предложений, от которых могла вскружиться голова. После долгих раздумий Матейс принял решение в пользу сильнейшего клуба Италии. Решение де Лигта отталкивалось, скорее всего, не от его финансовых аппетитов, а от оптимального будущего своей карьеры. Игрок вел переговоры напрямую с Маурицио Сарри, после чего и дал свое согласие "бьянконери".

Пока что, исходя из первых матчей за "старую синьору", де Лигт не напоминает лучшую версию себя. Молодому футболисту, к которому приковано слишком много взглядов, нужно время на адаптацию в новом клубе, стране и чемпионате. У Юве на долгий период выбыл Джорджо Кьеллини, а потому де Лигт теперь-то точно должен стабильно появляться в стартовых 11-ти Маурицио Сарри.

По своему потенциалу, 20-летний игрок — один их сильнейших центрбеков в мире. Очевидно, что ему еще стоит работать над многими игровыми аспектами, но уже сейчас, несмотря на свой юный возраст, де Лигт демонстрирует очень зрелый футбол и может быть настоящим вожаком на поле. А потому, Юве получил игрока, который может стать лидером новой каденции легендарной обороны "старой синьоры".

Ромелу Лукаку. Из Манчестер Юнайтед в Интер.

65 млн евро. До 2024 года.

"Вот теперь-то Лукаку точно будет в своей тарелке", — именно так могли отреагировать многие фанаты таланта бельгийца после его переезда на Апеннины. И действительно, в МЮ его развитие, как и Алексиса Санчеса, тормозили околофутбольные проблемы. Как рассказывал сам Ромелу, в клубе постоянно искали виноватых в каких-либо бедах, и он был одним из первых виноватых. Такую несправедливость Лукаку сумел заработать лишь за счет того, что был одним из лидеров того МЮ.

26-летний форвард имеет гренадерские габариты, однако он шикарен на стартовом рывке и в игре внизу. Нечасто такое увидишь у футболиста с такими физическими данными. Лукаку по своей природе лидер, и сейчас он пришел в команду, где сможет раскрыть свои лидерские качества на полную, вместе с тем и свои игровые качества вывести на более высокий уровень. Миланцев покинул Мауро Икарди, а потому Лукаку должен стать одной из главных звезд нынешнего Интера, который в этом сезоне выглядит многообещающе.

Очень важным остается факт того, чтобы и с "нерадузрри" Лукаку не столкнулся с околофутбольными проблемами. Ведь свежи в памяти воспоминания о мелодраме под названием "Икарди-Интер".

Жоау Фелиш. Из Бенфики в Атлетико Мадрид.

126 млн евро. До 2026 года.

Юное португальское дарование выбрало себе карьерный путь в виде мадридского Атлетико. На пальцах одной руки можно пересчитать, кто из топ-клубов не хотел подписать Фелиша. Данный трансфер также приходится "матрасникам" кстати, в виду того, что команду покинула главная звезда последних лет Антуан Гризманн.

Многим экспертам и любителям футбола потенциально португалец видится одной из главных звезд мирового футбола. Также в Фелише видят главную звезду португальского футбола после будущего ухода Криштиану Роналду на заслуженный отдых. Несмотря на свой юный возраст, Фелиш демонстрирует впечатляющую игру, демонстрируя уместность заплаченных 126 миллионов евро мадридским Атлетико.

В Бенфике Фелиш в основном выступал на позиции "второго страйкера" или атакующего хавбека. И вот в первых матчах за "рохибланкос" Фелиш играл в основном под нападающим. 19-летний португалец отыграл три поединка, отличившись голом и ассистом — неплохое начало. Фелиш также сможет успешно сыграть на флангах (и левый, и правый). К тому же, игрок проводит свой только второй профессиональный сезон в футболе, поэтому стоит ожидать еще некоторые открытия талантов португальца, в том числе и новые амплуа.

Николя Пепе. Из Лилля в Арсенал.

80 млн евро. До 2024 года.

"Канониры" сумели уделать сразу несколько топ-клубов, которые также охотились за 24-летним ивуарийцем. В том числе Наполи, МЮ, Ливерпуль, Эвертон. Таким образом, Унаи Эмери в текущем сезоне имеет в распоряжении одну из самых грозных атак Премьер-лиги.

В целом, трансфер Николя Пепе привнесет в игру Арсенала еще больше остроты и более "летающие" фланги. Ивуариец выделяется шикарной скоростью и превосходным дриблингом. Именно за это и было уплачено 80 млн евро. В текущем сезоне Арсенал имеет очень хорошие линии полузащиты и атаки.

Для самого Пепе данный переход, естественно, огромнейший шаг вперед. Да, в этом сезоне он не сыграет в Лиге чемпионов (в отличии от команды, которую он тащил несколько лет — Лилль), но будучи игроком топ-клуба АПЛ он может раскрыть свой потенциал еще больше и уже в дебютном сезоне стать одним из лучших игроков команды. Первые матчи за "гармашей" — тому доказательство.

Гарри Магуайр. Из Лестера в Манчестер Юнайтед.

87 млн евро. До 2025 года.

Спустя долгое время, Гарри Магуайр и Манчестер Юнайтед могут выдохнуть с облегчением, ведь их общая цель достигнута. "Красные дьяволы" сделали 26-летнего англичанина самым дорогим защитником в истории футбола. Теперь же на футболисте лежит огромная ответственность оправдать свою цену.

Особых проблем с адаптацией в новом коллективе у Магуаера не возникнет, о чем свидетельствуют первые матчи в футболке манкунианцев. Со многими футболистами игрок выступает в составе сборной Англии. Имея достаточно квалифицированных футболистов в линии защиты, МЮ все равно испытывал немало проблем в обороне. Приход Магуайра не сможет перечеркнуть все беды манкунианцев, однако у "красных дьяволов" появился игрок, который надолго может стать лидером обороны.

Магуайр обладает прекрасными физическими данными, как для своей позиции. Игрок отлично играет головой, и несмотря на свой высокий рост, хорош в игре внизу.