Европейские национальные чемпионаты с каждой неделей постепенно несут еще больший интерес. В турнирных таблицах уже вырисовываются лидеры и аутсайдеры лиг. На этих выходных (спойлер: а также в понедельник) пройдет ряд интереснейших матчей, с которыми мы хотим вас ознакомить.

В Испании произойдет битва за единоличное лидерство, в которой мадридские гранды сойдутся между собой. В Стамбуле состоится Межконтинентальное дерби, а в завершении уик-энда Манчестер Юнайтед примет на своем поле Арсенал.

Атлетик Бильбао — Валенсия

7 тур Ла Лиги. 28 сентября, суббота, 14:00. Сан-Мамес, Бильбао. 

Атлетик Бильбао начал этот сезон довольно неожиданно хорошо. После шести сыгранных туров команда набрала 12 очков и всего на два пункта отстает от лидера Реала. И это без единого трансфера летом. Главной угрозой со стороны басков будет 33-летний Рауль Гарсия, который уже отметился 4 голами в этом сезоне.

Валенсия не может похвастаться таким же ударным началом сезона — шесть очков в шести играх. К тому же, в самом начале кампании команду покинул главный тренер Марселино по "не футбольным" причинам. Однако "мыши" сумели в Лиге чемпионов на выезде одолеть Челси, что продемонстрировало неверность предсказаний, мол "лос чес" полетят в бездну после таких отставок. Также Валенсия будет держать в уме будущий поединок Лиги чемпионов против Аякса, который состоится в среду.

Одной из главных потерь в составе Валенсии будет отсутствие Хосе Гайя, который травмирован.

 

РБ Лейпциг — Шальке

6 тур Бундеслиги. 28 сентября, суббота, 16:30. Ред Булл Арена, Лейпциг. 

Матч "быков" и "кобальтовых", безусловно, станет центральным поединком тура в Германии. РБ Лейпциг продолжает свой путь становления и с каждым сезоном стает ближе к званию "топ-клуб". В текущем сезоне, после пяти сыгранных матчей, у команды Юлиана Нагельсманна была лишь одна потеря очков — ничья с Баварией. Как итог, первое место и гандикап в два пункта над мюнхенцами. В Лиге чемпионов команда также неплохо стартовала, обыграв на выезде Бенфику. После встречи с Шальке, "быкам" предстоит матч с Лионом.

Шальке в прошлом сезоне был близок к вылету, однако обошлось. Текущую кампанию "горняки" начали довольно неплохо, и на данный момент отстают от первого места лишь на три очка, находясь в еврокубковой зоне. Вывеска "Лейпциг — Шальке" уже становится одной из самых интригующих в немецком футболе. Многие уже начинают думать о сенсации по окончанию текущего сезона и смело предрекают чемпионство "быкам". Однако хватит ли их на всю дистанцию?

РБ Лейпциг, на данный момент, имеют лучшую оборону в лиге, которая пропустила всего три мяча. Главным бомбардирским противостоянием в этом матче будет встреча Тимо Вернера, который имеет уже пять голов, и Амина Харит, отметившегося тремя точными выстрелами.

 

Эвертон — Манчестер Сити

7 тур Премьер-лиги. 28 сентября, суббота, 19:30. Гудисон Парк, Ливерпуль. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Сила двух коллективов на данный момент не соизмерима. Манчестер Сити по своей игре впереди планеты всей, несмотря на уже две осечки в текущем чемпионате. После болезненного поражения от Норвича в АПЛ команда и тренерский штаб сделали выводы, и в последующих трех матчах победили с общим счетом 14:0. Не исключено, что агрессивный настрой будет также и на матч с Эвертоном.

"Ириски" же всегда позиционируют себя как амбициозная команда, которая постоянно борется за еврокубковые места, иной результат равен провалу. Однако текущую кампанию ливерпульский коллектив начал не очень, набрав 7 пунктов в 6 турах, что влечет за собой 14-е место в таблице. Команда неожиданно в прошлом туре на родном стадионе уступила новичку АПЛ Шеффилд Юнайтед (0:2). Это и должно стать главной мотивацией для команды в преддверии встречи с чемпионом страны.

Интересно, придут ли фанаты Ливерпуля, которые не отправятся в тот день в Шеффилд, на матч? И если да, то за кого же они будут болеть... 

После встречи с Эвертоном подопечные Гвардиолы на своем поле сыграют матч Лиги чемпионов против Динамо Загреб.

 

Галатасарай — Фенербахче

6 тур Суперлиги. 28 сентября, суббота, 20:00. Тюрк Телеком Арена, Стамбул.

На этих выходных болельщики, помимо интересных матчей в топ-чемпионатах, смогут насладиться настоящей "зарубой" в чемпионате Турции. Вывеска "Галатасарай — Фенербахче" во все времена привлекает к себе внимание. Это не просто Стамбульское дерби, это Межконтинентальное дерби, или же, как многие именуют, Вечное противостояние. Галатасарай находится в европейской части Стамбула, а Фенербахче — в азиатской. Таким образом, в этом матче происходит не просто встреча двух извечных соперников, а и встреча двух различных культур.

Еще в прошлом сезоне Фенербахче болтался во второй части турнирной таблицы, в то время, как Галатасарай шел к своему 23-му чемпионству. Тем не менее "львы" уступают по количеству первых мест во внутреннем первенстве "канарейкам" на пять сезонов, однако обгоняют другой стамбульский гранд Бешикташ на три.

В этом сезоне Фенербахче более удачно начал свой путь и после пяти туров отстает от первого места на три пункта. Галатасарай находится на седьмом месте, однако отставание пока не критично и составляет два очка от Фенербахче. Помимо ожесточенной борьбы на футбольном поле, также ожидается столкновение двух фанатских группировок.

После такой непростой встречи в турецкой Суперлиге Галатасарай во вторник примет на этом же стадионе Пари Сен-Жермен в Лиге чемпионов.

 

Атлетико Мадрид — Реал Мадрид

7 тур Ла Лиги. 28 сентября, суббота, 22:00. Ванда Метрополитано, Мадрид. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

За последние 7 лет встреча Атлетико и Реала приобрела еще более яркие краски. Дерби между двумя сильнейшими мадридскими коллективами всегда носили особый статус. Однако после того, как "матрасники" стали одной из главных движущих сил в европейском футболе за последние годы, их встречи с более титулованным соседом начали носить еще более принципиальный характер. А знаете ли вы, что Атлетико и Реал — единственные команды из одного города, которые встречались между собой в финале главного европейского турнира, при чем сделали это дважды. Вот еще одно доказательство силы этого противостояния.

Мадридский Реал начал этот сезон с амбициозными планами, и старт сезона никак не похож на ужасы прошлого года. "Сливочные" располагаются на первой строчке, имея гандикап от "рохибланкос" на один пункт, и от Барселоны — на четыре. Победитель данной встречи сможет стать единоличным лидером чемпионата Испании (в случае победы Атлетико нужно, чтобы Сосьедад параллельно потерял очки против Севильи). Реалу в данной встречи не сможет помочь Лука Модрич.

У обоих коллективов после принципиальной встречи запланированы поединки Лиги чемпионов. Атлетико отправится в Москву на матч с Локомотивом, а Реал примет Брюгге Эдуарда Соболя.

 

Динамо — Днепр-1

9 тур Премьер-лиги. 29 сентября, воскресенье, 17:00. НСК Олимпийский, Киев. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Когда то встречи Динамо и Днепра влекли за собой исключительную интригу. Сейчас же де-юре произойдет первый поединок гранда против днепровского клуба в высшем дивизионе страны. Болельщики украинского футбола делятся на две категории: те, кто не признает СК Днепр-1, и те, кто считает новый клуб последователем легендарного Днепра, который в 2015-м доходил до финала Лиги Европы.

В любом случае, интересно будет понаблюдать на первый матч новой днепровской команды против самого титулованного клуба страны. Мотивация гостей будет запредельной, а "бело-синие" на данном этапе не имеют права на ошибку, так как старт сезона уже является провальным. Сейчас же одна из важнейших задач — не вогнать себя в еще большую яму.

Также интересно то, как примут киевские фанаты своих коллег из Днепра, ведь как известно, ультрас Динамо всегда имел тесные связи с "умершим" Днепром.

 

Милан — Фиорентина

6 тур Серии А. 29 сентября, воскресенье, 21:45. Сан-Сиро, Милан. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Несмотря на то, что обе команды находятся во второй части турнирной таблицы, встреча Милана и Фиорентины всегда будет яркой вывеской. "Россонери" при достаточно неплохой игре уступили Торино в четверг, а "фиалки" сумели наконец-то добыть первую победу в игре против Сампдории. Однако 6 очков Милана ставят их на 13-ю строчку, а 5 очков Фиорентины располагают команду на 15-м месте. Но вся борьба еще впереди.

Оба коллектива имеют задачи попасть в еврокубки. В текущем сезоне внешние факторы, в виду европейских матчей, не должны быть для них отвлекающими, так как вся их борьба заточена сугубо на Серию А и национальный кубок. Милан, который когда-то был главной атакующей силой в Европе, на данный момент забил всего три гола в чемпионате (два на счету Пьонтека), что является одним из самых худших показателей в лиге. В составе "россонери" ощутимой потерей является отсутствие Лукаса Пакеты.

У "фиалок" же начинает разыгрываться не стареющий Франк Рибери, который в матче против Аталанты отметился дебютным голом и влечет за собой огромное позитивное влияние на игру Фиорентины.

 

Севилья — Реал Сосьедад

7 тур Ла Лиги. 29 сентября, воскресенье, 22:00. Рамон Санчес Писхуан, Севилья.

Неплохой старт Сосьедада в текущем чемпионате привносит во встречу против Севильи еще большую интригу. Баски потеряли очки лишь в матчах против двух тяжелых соперников — Атлетик (0:2) и Валенсия (1:1), в то же время им удалось одолеть мадридский Атлетико (2:0). На данный момент "бело-голубые" с тем самым Атлетико делят вторую строчку, имея в своем активе 13 очков.

Севилья также неплохо начала чемпионат, и до встречи с мадридским Реалом располагалась среди лидеров. Однако поражение от "сливочных" (0:1) повлекло за собой сенсационную осечку команды против Эйбара (2:3). При чем андалусийцы вели в счете 2:0 после первого тайма. Несмотря на отличную форму Сосьедада на данный момент, фаворитами встречи все же являются "нервионцы". 

После матча Ла Лиги Севилья на этом же стадионе примет кипрский АПОЭЛ в рамках Лиги Европы.

 

Манчестер Юнайтед — Арсенал

7 тур Премьер-лиги. 30 сентября, понедельник, 22:00. Олд Траффорд, Манчестер. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

И в завершении, очередной топ-матч из чемпионата Англии. Встреча этих двух коллективов в понедельник стала возможной по той причине, что оба клуба в этом сезоне довольствуются играми в Лиге Европы, а не Лиге чемпионов. Тем не менее, болельщики смогут себя "размять" просмотром матча уровня ЛЧ, за сутки до начала настоящей ЛЧ.

Манчестер Юнайтед громко начал этот сезон, смяв Челси на Олд Траффорд (4:0). Однако то, что было дальше — фанатам "красных дьяволов" хочется побыстрее забыть. В семи последующих матчах (в т.ч. ЛЕ против Астаны) команда сумела выстрадать всего три победы (две из них по 1:0 и одна в серии пенальти). Какие же большие планы строили манкунианцы на текущий сезон, но уже на самом его старте прилично забуксовали, что делает их одними из главных претендентов среди топ-клубов АПЛ на непопадание в зону Лиги чемпионов.

"Канониры" же пока заслуживают более лестные отзывы о себе. Команда располагается на своем "законном" четвертом месте (шутка). В текущем сезоне они проиграли лишь один раз — Ливерпулю (1:3), что простительно. Дважды были ничьи — против Тоттенхэма (2:2) и Уотфорда (2:2). И если ничья в Дерби Северного Лондона также не вызывает особой критики, то мировая с последней командой чемпионата Уотфордом — что-то невообразимое. Тем не менее, Арсенал демонстрирует очень приличный футбол на старте чемпионат, в отличии от МЮ.

Манчестер Юнайтед после встречи с Арсеналом отправится в Нидерланды, где встретится с АЗ Алкмааром. Арсенал же следующий поединок сыграет дома против бельгийского Стандарда.