Эрлинга Бреута Холанда, который феерит в футболке Зальцбурга в австрийской Бундеслиге и Лиге чемпионов, здесь вы не найдете – ему уже 19.

Ансумане Фати

Барселона

16 лет

Он ворвался в мир большого футбола внезапно из длиннющего списка воспитанников Ла Масии, к глобальной бесперспективности которых мы за последнее время, к сожалению, уже привыкли. Показалось – сыграет очередной парнишка вынужденно, пока травмированы основные игроки, и растворится в безвестности, а потом, в лучшем случае всплывет в какой-нибудь команде попроще. Но Фати уже побил несколько рекордов – он стал самым молодым автором гола Барселоны в Примере (16 лет и 304 дня), самым молодым игроком в чемпионате Испании, оформившим гол и ассист в одном матче (16 лет и 318 дней) и самым молодым дебютантом ЛЧ в истории Барселоны (16 лет и 321 день). Месси сказал, что сразу же обратил внимание на Ансу как только впервые увидел его на тренировке, видит в нем фантастические перспективы и всячески готов способствовать его развитию.

Успешный старт карьеры юного паренька породил катавасию с его гражданством. Он родился в столице Гвинеи-Биссау, а десять лет назад, когда его старшего брата пригласили в академию Севильи, семья Фати переехала в Испанию. После яркого дебюта местная футбольная федерация загорелась желанием заиграть Ансу в своих сборных. Функционеры настояли на получении гражданства. А его отец заявил, что испанские футбольные чиновники даже прибегли к давлению, хотя он сам мечтал видеть отпрыска в футболке сборной Португалии, право на гражданство которой он также имеет. В скором будущем Фати-младший может принять участие в ЧМ U-17, который в октябре стартует в Бразилии. Пока же наслаждаемся его яркой атакующей игрой на фланге атаки Барселоны.             

Эдуарду Камавинга

Ренн

16 лет

Эдуардо Каваминга (справа), Getty Images

Ренн за последнее время открыл миру немало хороших исполнителей – Дембеле, Дюкуре, Ньянон, Бенсебайни, Сарр, теперь вот Камавинга. В декабре 2018-го анголец конголезского происхождения подписал первый про-контракт и в возрасте 16 лет и 1 месяца стал самым молодым профессионалом в истории клуба. В апреле этого года он дебютировал в Лиге 1 и стал самым молодым игроком Ренна, сыгравшим в элите французского футбола, а также самым молодым игроком в истории турнира, побив рекорд Мбаппе, и первым футболистом 2002 года рождения, сыгравшим в топ-5 европейских чемпионатов.

Но заговорили о нем после победы Ренна над ПСЖ, когда подросток выиграл центр поля у опытных, знаменитых и дорогих бойцов парижан. За ту игру он выполнил 40 передач, 97% из которых были точными, отметился непростым ассистом и был признан лучшим игроком матча. Вскоре его же назвали лучшим игроком месяца в Лиге 1, и он стал еще и самым молодым обладателем такой награды. В своем возрасте Камавинга стабильно играет в основе бретонцев и не вызывает особых нареканий. Цепкий и умный опорник, который может действовать также на месте "8" номера, привлекает внимание топовых клубов: МанСити, Тоттенхэм, Арсенал уже толкаются в очереди за ним.

Мэйсон Гринвуд

МЮ

17 лет

Мэйсон Гринвуд, Getty Images

Фанаты манкунианцев надеются, что это второй Рэшфорд. К первой команде его подтягивал еще Жозе Моуриньо, но дебют атакующего хава состоялся под руководством Солскьяера – в ЛЧ против ПСЖ, а вскоре и в Премьер-лиги.

В минувшее межсезонье Гринвуд активно готовился с игроками первой команды, забивал в товарищеских матчах. А недавно начал делать это и в официальных играх – сначала его красивый гол принес победу над Астаной в ЛЕ, а Гринвуд оказался самым молодым автором гола МЮ в еврокубках (17 лет, 353 дня). Затем Мэйсон отличился в кубковой игре против Рочдэйла. В этих турнирах он получает максимум игрового времени, в АПЛ пока что довольствуется выходами на замену на недлительные периоды. По игровым характеристикам его сравнивают с ван Перси, он так же быстр и классно смещается с правого фланга в центр под удары левой ногой. Хотя может сыграть на любой позиции в атаке и отлично работает обеими ногами.

Родриго

Реал Мадрид

18 лет

Родриго Гоэс, Getty Images

Да, как для человека, который в своем возрасте стоил Реалу 45 миллионов евро, он пока еще не феерит во всю. Более того, юный бразилец только-только дебютировал в футболке "сливочных", случилось это в 6-м туре Примеры. Но уже через минуту после выхода на замену он забил гол и стал первым футболистом Реала, рожденным в XXI веке, который результативно отличился в чемпионате. Вполне возможно, это был важный шаг перед большим прыжком. По крайней мере, от него ждут подобного, да и он явно обладает всем необходимым для того, чтобы быстро выйти на топ-уровень. Хотя еще несколько дней назад испанские журналисты недоумевали, почему Родриго нет ни в Кастилье у Рауля, ни в первой команде Зидана. Вот он и объявился. От сравнений с зубастиком Роналдо отнекивается: "Не хочу таких сравнений, ведь он был одним из лучших бразильцев в истории футбола".           

Сержиньо Дест

Аякс

18 лет

СЕРЖИНЬО ДЕСТ, ФК АЯКС

Академия Аякса не прекращает воспитывать и давать первой команде отличных футболистов. Дест родился в Голландии и в 12-летнем возрасте присоединился к структуре амстердамцев. Учитывая американское гражданство отца, Сержиньо имеет два паспорта, но впервые побывал в США только в 14 лет, а вскоре был заигран за юношескую сборную этой страны. Где сначала стал победителем КОНКАКАФ U-20, а теперь уже начал вызываться и в первую сборную.

Это крайний защитник, способный сыграть на обоих флангах, но в приоритете у него правый край. Сейчас он играет там вместо травмированного Мазрауи. Сильная сторона Сержиньо – работа с мячом и его продвижение вперед. Он уверенно справляется с прессингом и решительно идет с мячом мимо соперников. В свои 18 он уже регулярно играет в первой команде у тен Хаага, причем нынешний сезон для него дебютный на таком уровне. В Амстердаме потирают руки – в случае продажи Мазрауи для него уже готова отличная замена.

Мохаммед Ихаттарен

ПСВ

17 лет

Мохаммед Ихаттарен, ФК ПСВ

Еще один бриллиант из Голландии. Имеет марокканские корни. В прошлом году стал чемпионом Европы среди 17-летних в футболке "оранье". В академии ПСВ оказался в 8-летнем возрасте. Дебютировал в первой команде в прошлом сезоне, когда ему было 16 лет 1 месяц и 14 дней. Сейчас уже активно играет в основе. Преимущественно действует на позиции "10" номера, работает в полуфлангах в поиске свободных зон.

В семи матчах Эредивизи забил гол и сделал 3 ассиста, также на его счету 2 гола в квалификации Лиги Европы и ассист в матче группового раунда ЛЕ, плюс дубль в Кубке и дубль в матче за резервную команду. Дриблинг (в том числе на скорости) и напористость при нем, решительности как для такого возраста не занимать. Хорош в длинных передачах (в частности, регулярно обостряет ситуацию в штрафной своими кроссами) и ударах с разных дистанций. Неплох в единоборствах – потеряв мяч, не выключается из борьбы, а тут же пытается вступить в отбор. Абсолютно очевидно, что надолго он в Голландии не задержится. Сейчас стоит только вопрос времени его перехода в топ-чемпионат, клуба и стоимости трансфера. Уже есть информация об интересе со стороны Барселоны, Челси и Ман Сити.

Оркун Кокчу

Фейеноорд

18 лет

Оркун Кокчу, internethaber.com

Центрхав был в академии Гронингена, пока не оказался в Фейеноорде, где и дебютировал в 17-летнем возрасте. Отлично проявил себя в Юношеской Лиге УЕФА сезона 2017-2018, забив 5 голов в 7 матчах, в том числе один в ворота Шахтера. В прошлом сезоне Оркун периодически получал игровую практику в первой команде, провел 11 игр в Эредивизи (3 гола + 4 ассиста), а в текущем сезоне он уже однозначный игрок основы роттердамцев. Кокчу – настоящий плеймейкер, который много двигается позиционно и выполняет огромный объем работы в розыгрыше мяча, развитии атак или удержании его в глубине поля. Выступал за юношеские сборные Голландии, но с лета начал вызываться в турецкую молодежку. Интересно, что его старший брат Озан играет в Сабахе и молодежной сборной Азербайджана. 

Майрон Боаду

АЗ

18 лет

Майрон Боаду (в центре), ФК АЗ Алкмаар

Подросток с прекрасным чувством гола, хорошей скоростью и умением предлагать себя в свободных зонах с последующим завершением. Очередной пример, когда в Голландии подписывают первый контракт с футболистом еще в 16-летнем возрасте и уже через несколько месяцев задействуют его в первой команде. Его рывок во взрослый футбол мог состояться и раньше. Боаду работал с основой АЗ, а в июле 2017-го травмировал колено и вылетел до апреля. Первый матч в Эредивизи провел после восстановления, когда сезон был на финише. Провел предсезонку, но в сентябре сломал лодыжку и выбыл до апреля. И вот, наконец-то, мы можем лицезреть его во всей красе. В девяти матчах текущего сезона чемпионата Голландии 18-летний форвард забил 4 гола и сделал 4 ассиста. Добавим к этому 2 гола и 3 результативные передачи в квалификации Лиги Европы и гол+пас в первом туре группы ЛЕ – получается настоящий монстр атаки! Интересно, что на уровне юношеских сборных Голландии ганец по происхождению забивает немного.

Райан Аит-Нури

Анже

18 лет

Райан Аит-Нури, ФК Анже

О нем еще мало слышно в Украине, но это парень с большими перспективами. Он родился в пригороде Парижа в алжирской семье, постигал азы футбола в скромных академиях, пока не присоединился к структуре также не слишком мощного Анже. Там же подписал первый профессиональный контракт в 16 и через семь месяцев дебютировал в Лиге 1. Был заигран за юношеские сборные Франции, а с недавних пор играет за молодежку "ле бле".

В новом сезоне чемпионата Франции Аит-Нури – основной левый защитник Анже. В восьми матчах отметился двумя ассистами. А его команда, на минуточку, набрала в семи турах столько же очков, сколько ПСЖ, и делит с парижанами первые два места. На поле Райан отличается решительностью и бесстрашием в единоборствах, не боится бросаться в подкаты, разумно читает игру и без устали носится по всему флангу, на хорошей скорости подключаясь к атакам.

Доминик Собослаи

РБ Зальцбург

18 лет

Доминик собослаи, Getty Images

Венгр побывал во многих клубных академиях на родине, а в 16 оказался в Лиферинге, фарм-клубе РБ Зальцбург. За него тогда заплатили 500 тысяч евро. Год Доминик провел в юношеской команде, а затем начал играть в основе во второй Бундеслиге. Полтора сезона провел на сумасшедшем уровне – 42 матча, 16 голов и 11 ассистов. При этом он параллельно выступал в Юношеской Лиге УЕФА в составе РБ Зальцбург (6 матчей, 1 гол, 6 ассистов). В ноябре 2018-го Собослаи вернулся в первую команду и начал играть в австрийской Бундеслиге. А с нынешнего сезона венгр – ее основной полузащитник (7 матчей: 1+3 в чемпионате; 1 матч, 1 гол в ЛЧ).

В свои 18 уже провел 5 матчей за главную сборную Венгрии. В марте этого года занял 21-е место в списке самых талантливых футболистов мира по версии портала Goal.com. Играет слева в полузащите, обладает неплохим пасом и отменным ударом, в том числе со штрафного.