Из-за высокой конкуренции в современном футболе не все футболисты находятся в дружеских отношениях со своими партнерами по команде. Однако бывали случаи, когда игроки, каждую неделю выходившие на поле в составе одного клуба или сборной, просто на дух не переносили друг друга.

В начале этого сезона возник между форвардами Ливерпуля Садио Мане и Мохамедом Салахом, когда один из них не захотел отдать передачу на другого у ворот соперника. Однако это, вероятно, было лишь игровым эпизодом. Football.ua предлагает вспомнить о десяти партнерах по команде, которые просто ненавидели друг друга.

Эмлин Хьюз и Томми Смит (Ливерпуль)

"Сумасшедшая лошадь" Хьюз забрал капитанскую повязку у "Железного человека" Смита в 1973 году, когда последний поссорился с Биллом Шэнкли. "Это был мой клуб, – позже вспоминал Смит. – Я находился в команде намного дольше, чем он. Для меня всем в жизни был футбол, особенно Ливерпуль, так почему я должен позволять этому двуличному мелкому кретину портить мою футбольную жизнь?"

Оба были превосходными профессионалами на поле и могли не замечать личной неприязни, хотя, когда Рон Харрис заменил Хьюза в матче на Энфилде, Смит сказал ему: "Ты мог бы мне даже понравиться".

Златан Ибрагимович и Рафаэль ван дер Ваарт (Аякс)

Одноклубники по Аяксу повздорили во время товарищеского матча между Швецией и Нидерландами в 2004 году, когда ван дер Ваарт обвинил Ибрагимовича в нанесении ему травмы лодыжки.

"Я не травмировал тебя намеренно, и ты это знаешь, – резко ответил Ибра. – Если ты меня обвинишь снова, я сломаю тебе обе ноги – и в этот раз намеренно". Мило.

Тедди Шерингем и Энди Коул (Манчестер Юнайтед/Англия)

"Я выхожу на поле перед 60 тысячами зрителей, – вспоминал Коул о своем дебюте за сборную Англии в матче против Уругвая в 1995 году. – Шерингем уходит. Я ожидал короткого рукопожатия, "удачи, Коли" или чего-то в этом роде. Я собираюсь пожать ему руку, а он игнорирует меня. Открыто игнорирует меня по причине, которая для меня до сих пор остается неизвестной".

С того момента никто из них не сказал друг другу ни слова, несмотря на хорошее взаимодействие на поле. Гари Паллистер как-то сказал Коулу: "Знаю, ты не разговариваешь с Тедди, а он – с тобой, но вы хотя бы хорошо играете вместе". Просто сосчитайте свои медали, парни.

Лотар Маттеус и Штефан Эффенберг (Германия)

Непримиримые полузащитники находились на ножах большую часть 90-х годов, проведя вместе короткий период в Баварии, но в большей мере – в составе национальной команды. Эффенберг утверждал, что Маттеусу не хватало храбрости, ссылаясь на отказ капитана исполнять пенальти в финале чемпионата мира-1990. Маттеус же пытался убедить руководство Баварии избавиться от старого недруга, когда мюнхенцы проиграли Ганзе в 2001 году.

Эффенгберг даже посвятил заклятому врагу отдельную главу в своей автобиографии, которая состояла из пустой страницы и заголовка: "Что Лотар Маттеус знает о футболе".

Мауро Икарди и Макси Лопес (Сампдория)

Икарди и Лопес были лучшими друзьями в Сампдории, но их отношения испортились, когда первый решил жениться на бывшей жене второго – Ванде Наре. Вскоре Икарди перешел в Интер, и Лопес отказался пожать руку своему бывшему другу, когда Торино, куда экс-форвард Барселоны перешел в 2015-м, встречался с "нерадзурри".

"К сожалению, такие вещи происходят, вне зависимости от невежества некоторых людей, – сказал после Икарди. – Я подал руку, я вежливый". Но его попытки морализаторства быстро были перечеркнуты, когда он набил на руке татуировку с именами детей Лопеса.

Джон Фашану и Лори Санчес (Уимблдон)

Дикий командный дух помог Донс обыграть Ливерпуль в одном из самых сенсационных финалов в истории Кубка Англии, но за пределами поля Джон Фашану и Лори Санчес не переносили друг друга. Они даже подрались на тренировке, когда Фаш ударил автора победного гола в финале так, что мог бы сразить и лошадь.

"С самого нашего знакомства он знал, кем являюсь я, а я знал, кто он", – сказал Санчес язвительно. Когда у Фашану спросили, сожалеет ли он о драке, он задумался: "Жалею, что не ударил Лори Санчеса раньше".

Рууд ван Нистелрой и Патрик Клюйверт (Нидерланды)

Клюйверт наслаждался клубной жизнью Ньюкасла, когда выступал в составе "сорок" в 2004 году, но домосед и трезвенник ван Нистелрой не был доволен поведением партнера, когда они выступали вместе в сборной Нидерландов.

Клюйверт отправился на рейв-вечеринку в Амстердаме после первого матча с Шотландией в плей-офф раунде квалификации на Евро-2004 и вынудил звезду Манчестер Юнайтед выступить перед прессой с плохо скрываемым раздражением: "Я не могу все делать в одиночку. Я не могу быть единственным голландским игроком, который завершает атаки и ведет команду за собой".

Дик Адвокаат делал все возможное, чтобы уладить ситуацию, но его попытки завершились неудачей.

Йенс Леманн и Оливер Кан (Германия)

Два голкипера всегда резко высказывались в адрес друг друга, когда они боролись за первый номер в сборной Германии. Кан смеялся над Леманном, когда тот уступил место в основе Арсенала Мануэлю Альмунии, а Леманн заявил репортерам, что вратарь Баварии слишком большого мнения о себе.

"У меня нет 24-летней подружки. Я веду другой образ жизни", – так страж ворот Арсенала прокомментировал отношения Кана с мюнхенской барменшой". Разрешить этот спор они могли бы на Октоберфесте, устроив драку.

Стоит отметить, что Леманн не был в хороших отношениях и с Альмунией, его сменщик в Арсенале всегда вызывал у него раздражение. "Просто невероятно, что кто-то может так сильно меня ненавидеть, – как-то сказал недоумевающий испанец. – Я знаю, что он ненавидит меня".

"Каждое утро я просыпаюсь и знаю, что все будет точно так же. Мне приходилось мириться с этим каждый день, с тех пор как он выпал из команды, и даже раньше. Но я уже не думаю о нем. Он может говорить что угодно".

Ромарио и Эдмундо (Васку да Гама/Бразилия)

Болельщики называли их "атакой мечты", когда два бразильских плохих парня играли вместе в Васку да Гама в 1999 году, но вместо этого произошло столкновение двух личностей с большим самомнением. Эту ситуацию вполне можно было предугадать, ведь Ромарио как-то заявил, что "когда он родился, человек на небесах указал пальцем и сказал: "Вот этот парень".

Ни один из не любил изнурительных тренировок, предпочитая играть в футволей на шикарных пляжах Рио. Их дружба закончилась в 1998 году, когда Ромарио опубликовал карикатуру на Эдмундо, сидящего на спущенном мяче перед входом в туалет, а его не менее неприятно изображенная девушка находилась за дверью.

Вячеслав Шевчук и Разван Рац (Шахтер)

Во времена своей работы в Шахтере Мирча Луческу часто намеренно создавал конфликтные ситуации между футболистами, чтобы обострить конкуренцию за позиции на поле и выжать из них максимум. Жертвами психологических игр румынского тренера стали Вячеслав Шевчук и Разван Рац, которые делили между собой позицию левого защитника.

"Мы играем матч с Базелем в Лиге чемпионов, выходим на разминку, я – в старте, а рядом бегает Рац и разминается. Это уже такое давление на меня. У него ребята спрашивают, а он говорит: "Мне Луческу сказал разминаться", – рассказывал об этой ситуации Шевчук.

"Между Рацем и Луческу были отношения как между сыном и отцом. Он его ругал, но любя. Рац – очень сильный футболист, мы с ним конкурировали. У нас не очень хорошие отношения были. Я слышал, как он говорил что-то у меня за спиной. Я подошел к нему и сказал: "Давай, дружище, я тебе желаю удачи, но давай мы не будем общаться вообще".

По материалам FourFourTwo, подготовил: Сергей Сакара


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.