После баталий в заключительных турах групповых этапов еврокубков команды возвращаются к борьбе в национальных первенствах. В английской Премьер-лиге Манчестер Юнайтед примет Эвертон, а Арсенал сразится с Манчестер Сити. Последний перед зимней паузой тур УПЛ порадует зрителей противостояниями Заря – Шахтер и Десна – Динамо. А в центральном матче тура Примеры Валенсия примет на своем поле мадридский Реал.

Football.ua предлагает ознакомиться с анонсами главных поединков приближающихся выходных.

Арсенал – Манчестер Сити
Воскресенье, 15 декабря, 18:30. Лондон, Эмирейтс. 17-й тур АПЛ.

Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Арсенал и Манчестер Сити в данный момент проводят не лучшие отрезки в этом сезоне. "Канониры" в минувшем туре прервали серию неудач и одержали победу над Вест Хэмом, которая стала первой для временного наставника Фредрика Люнгберга. Ман Сити же потерпел обидное поражение в манчестерском дерби и позволил Ливерпулю оторваться на 14 пунктов, чем существо ухудшил шансы защитить чемпионский титул.

Встреча на Эмирейтс должна стать проверкой для обеих команд и их способности бороться за самые высокие места в этом сезоне. И все же безоговорочным фаворитом этого противостояния считаются подопечные Пепа Гвардиолы, которые обладают не только более сильным и сбалансированным составом, но и имеют прекрасную статистику в личных встречах с "канонирами". Последние пять встреч между командами завершались победами "горожан", причем в четырех случаях они забивали по три гола.

 

Манчестер Юнайтед – Эвертон
Воскресенье, 15 декабря, 16:00. Манчестер, Олд Траффорд. 17-й тур АПЛ.

Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Еще одним интересным противостоянием в 17-м туре АПЛ станет матч на Олд Траффорд, где местный Манчестер Юнайтед примет Эвертон.

После ряда неуспешных результатов и критики в адрес главного тренера Оле-Гуннара Солскьера "красные дьяволы" смогли исправить ситуацию и одержали важные победы над Тоттенхэмом и Ман Сити, а позже закрепили этот успех разгромом АЗ в Лиге Европы. Если МЮ продолжит в том же духе, то команда будет вполне способна побороться за место в топ-четверке.

У Эвертона дела обстоят не так радужно, но минувший тур так же подарил ливерпульскому клубу надежду на лучшее. "Ириски" решились расстаться с Марку Силвой после трех кряду поражений, включая разгром от Ливерпуля (2:5). Пришедший на его место Данка Фергюсон добился победы над Челси со счетом 3:1 и вывел команду из зоны вылета. Но теперь временного наставника ожидает не менее серьезное испытание.

 

Валенсия – Реал Мадрид
Воскресенье, 15 декабря, 22:00. Валенсия, Месталья. 17-й тур Примеры.

Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Любителей испанского футбола в этот уикенд ожидает поединок между Валенсией и мадридским Реалом.

Валенсия, похоже, возвращает утраченные позиции и вновь становится серьезной силой в Примере. Команда является серьезным претендентом на место в четверке сильнейших в национальном первенстве. Но еще большей уверенности "летучим мышам" должны придавать успехи в Лиге чемпионов. На этой неделе команда одержала выездную победу над Аяксом и вышла победителем из непростой группы, где также были Челси и Лилль.

Однако в этот уикенд команду Альберто Селадеса ожидает более серьезная проверка в лице мадридского Реала. Пусть команда Зинедина Зидана и не выглядит такой непобедимой, как в первый период работы французского тренера, однако "сливочные" делят первую строчку в турнирной таблице с Барселоной и по-прежнему являются серьезными претендентами на награды во всех турнирах.

Последняя на данный момент встреча команд на Месталье завершилась победой Валенсии со счетом 2:1, что наверняка должно придавать уверенности хозяевам.

 

Заря – Шахтер
Суббота, 14 декабря, 17:00. Запорожье, Славутич-Арена. 18-й тур УПЛ.

Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

В этом сезоне Заря является серьезным претендентом на место в Лиге чемпионов. Луганчане подтвердили свои амбиции в прошлом туре, обыграв на выезде Динамо со счетом 2:1. Теперь команду Виктора Скрипника ожидает встреча с другим грандом украинского футбола.

За последние несколько лет встречи между Зарей и Шахтером начали носить не менее принципиальный характер, чем классическое украинское дерби. "Черно-белые" способны навязать борьбу "горнякам", но добиться положительного для себя результата у них пока не получается. В матче первого круга команды устроили настоящую голевую феерию, а подопечные Луиша Каштру смогли вырвать победу со счетом 4:3 лишь на 89-й минуте благодаря голу Жуниора Мораеса. Кто же из них сможет уйти на зимний перерыв с позитивным настроем?

 

Десна – Динамо
Воскресенье, 15 декабря, 14:00. Чернигов, стадион им. Ю. Гагарина. 18-й тур УПЛ.

Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Перед уходом на зимний перерыв в очном поединке встретятся два других претендента на самые высокие места по итогам сезона в УПЛ – Десна и Динамо. На данный момент команды делятся между собой третью строчку в турнирной таблице, что наверняка не может радовать киевлян и их болельщиков.

Вслед за поражением от Зари (1:2) "бело-синие" не смогли одержать победу над Лугано (1:1) и прекратили борьбу в еврокубках. Команда Алексея Михайличенко находятся в явном кризисе, чем и может воспользоваться Десна. Черниговский клуб уже успел доказать, что не случайно находится наверху таблицы и вполне способен добиваться результата с самыми серьезными соперниками.

 

Вольфсбург – Боруссия М
Воскресенье, 15 декабря, 16:30. Вольфсбург, Фольксваген Арена. 15-й тур Бундеслиги.

Вольфсбург долгое время шел среди лидеров Бундеслиги, однако череда неудачных результатов отбросила команду в середину таблицы. В последних шести матчах чемпионата Германии "волки" потерпели пять поражений и одержали лишь одну победу. Такие результаты, естественно, не могут радовать болельщиков "зелено-белых", однако этот сезон еще нельзя считать для них потерянным. Отставание команды от идущей третьей Боруссии Дортмунд составляет шесть очков, что не является непреодолимым разрывом. Вольфсбург имеет шанс доказать серьезность своих амбиций во встрече с лидирующей в турнирной таблице гладбахской Боруссией, которая, несмотря на успехи на внутренней арене, не смогла выйти из группы Лиги Европы.

 

Фиорентина – Интер
Воскресенье, 15 декабря, 21:45. Флоренция, Артемио Франки. 16-й тур Серии А.

Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Интер уже успел доказать, что является серьезным претендентом на чемпионский титул в этом сезоне, а неудачи Ювентуса показывают, что миланский клуб вполне может добиться своих целей. В этот уикенд команда Антонио Конте отправится на выезд к Фиорентине, которая никак не может выйти из затянувшегося кризиса. "Фиалки" потерпели уже четыре поражения кряду и вряд ли смогут прервать свою серию в этом матче. Головной боли Винченцо Монтелле должен добавлять и вылет Франка Рибери, которому предстоит перенести операцию.

 

АЗ Алкмаар – Аякс, Фейеноорд – ПСВ
Воскресенье
15 декабря. 17-й тур Эредивизи.

На этих выходных 17-й тур Эредивизи принесет сразу два матча между сильнейшими командами чемпионата. АЗ Алкмаар примет на своем поле лидирующий в турнирной таблице Аякс и попытается догнать амстердамский клуб. В еще одном матче воскресенья Фейеноорд, который не так успешно идет в этом сезоне, сыграет против находящегося на третьем месте ПСВ. Поединки между этими соперниками всегда носят принципиальный характер, а их результат не всегда зависит от текущего положения команд.



Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.