Во вторник, 25 августа, Бенфика и Реал сразятся в финале Юношеской Лиги УЕФА.

Бенфика (U-19) — Реал (U-19)

Вторник, 25 августа, 19:00. Ньон, Коловрэй Стэдиум. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Трофей Леннарта Йоханссона, которым награждают победителя Юношеской Лиги УЕФА, сегодня достанется команде, еще ни разу не становившейся сильнейшей среди сверстников (U-19) в Европе.

Бенфика, вышедшая в финал турнира в четвертый раз, повторив рекорд Челси, ни разу в нем не побеждала, равно как и Реал, для которого участие в решающем матче будет первым в истории.

Несмотря на это, Реал (U-19) является рекордсменом по количеству игр в турнире (61), победам в матчах (39) и забитым мячам (159).

На пути к финалу Бенфика выиграла группу G, в которой опередила Лион, РБ Лейпциг и Зенит. В 1/8 финала португальцы разгромили Ливерпуль (4:1), обыграли Динамо Загреб (3:1) в четвертьфинале, а в полуфинале не оставили шансов сверстникам из Аякса (3:0).

Реал в группе А финишировал выше Брюгге, ПСЖ и Галатасарая, а в плей-офф выбил из борьбы сверстников из Ювентуса (3:1), Интера (3:0) и РБ Зальцбург (2:1).

Команды дважды встречались между собой в рамках Юношеской Лиги УЕФА: в 2014-м и 2017-м годах Бенфика обыгрывала Реал в полуфинале.

Интересно, что легенда Реала Рауль, возглавляющий юношескую команду клуба, может стать вторым тренером в истории, которому удавалось выиграть Лигу чемпионов как игроку и Юношескую Лигу УЕФА как тренеру (первым был Мариу Силва из Порту).

Действующим обладателем трофея является Порту, а ранее турнир по два раза выигрывали Челси и Барселона, а также РБ Зальцбург.

Лучшим достижением в Юношеской Лиге УЕФА для украинских клубов является финал 2015 года, в котором Шахтер уступил Челси (2:3).

 
footballпрогноз 2:1