Об отъезде в петропавловский Есиль-Богатырь опытного защитника Александра Поклонского мы уже информировали. Равно как и о том, что состав Атырау пополнил любимец закарпатских болельщиков Мирослав Бундаш. Напомним, что ворота этой команды с весны защищает экс-голкипер луганской Зари и симферопольской Таврии Дмитрий Козаченко, а у руля коллектива стоит уроженец Луганска, известный в прошлом нападающий ростовского СКА и сборной СССР Сергей Андреев.

С недавних пор украинская диаспора в Атырау, занимающем пока скромное 13-е место, стала еще больше. Из мариупольского Ильичевца на запад Казахстана перебрался 31-летний защитник Олег Тымчишин, из луцкой Волыни – 34-летний полузащитник Роман Максимюк, защищавший в свое время цвета питерского Зенита, киевского Динамо, днепропетровского Днепра и сборной Украины, а из российского Металлурга-Кузбасса (Новокузнецк) – 31-летний оборонец Андрей Сапуга, бронзовый призер чемпионата Украины 1997/1998 в составе львовских Карпат.

Дебютант казахстанской Премьер-лиги и главный аутсайдер нынешнего чемпионата – Энергетик-2 (Экибастуз) – исправлять турнирную ситуацию также намерен при помощи украинцев. Притом тех, что ранее уже выступали в чемпионате Казахстана. Вновь прибывший 36-летний голкипер Эдуард Столбовой в сезоне 2007/2008 защищал цвета днепродзержинской Стали. Полузащитники – 28-летний Руслан Миклашевич и 27-летний Александр Шипа (оба воспитанники днепропетровской школы Днепр-75) – в последнее время выступали в чемпионате Херсонской области за команду Мир из Горностаевки. А 33-летний нападающий Юрий Мартынюк во втором круге минувшего первенства Украины среди команд первой лиги был... и.о. главного тренера днепродзержинской Стали.

В отличие от украинского, чемпионат Казахстана проходит по системе "весна-осень", и на сегодня в нем сыграно 19 туров из тридцати.

Николай Брынза, специально для Football.ua