В пятницу капитан питерской команды вместе со своим клубом сражался за Суперкубок УЕФА с Манчестер Юнайтед и одержал победу в этом поединке, а уже спустя несколько дней он прибыл в стан национальной сборной для подготовки к стартовым матчам отбора на чемпионат мира-2010.

- Анатолий, какие у тебя эмоции по поводу выигрыша Суперкубка УЕФА?

- Что и говорить? Мы действительно заслужили этот трофей, победив такого сильного соперника, как Манчестер. Очень приятно было держать в руках кубок и поднимать его над головой.

- В сборной тебя поздравили с успехом?

- Да, конечно. И партнеры, и наставник, и даже Григорий Суркис зашел специально, чтобы поздравить. Правда, времени отпраздновать пока еще не было. Не знаю, привезу ли я трофей в Украину, как Кубок УЕФА, пока еще не решали ничего, так как с таким напряженным графиком нет времени об этом думать.

- Ходили слухи, что ты можешь перейти в серьезный западный клуб...

- Это были не слухи. Перед матчем Суперкубка приезжали представители Баварии, вели переговоры с президентом Зенита, но они не договорились. Думаю, накануне Лиги чемпионов питерцы просто не захотели меня отпускать. Так что дело даже не в сумме трансфера.

- Есть шансы, что переговоры возобновятся позже?

- Посмотрим! У каждого свои мечты. У меня есть мечта поиграть в серьезном западном клубе.

- Ты уже успел восстановиться после встречи с Манчестером?

- Да, конечно, у меня было два выходных, так что, думаю, полностью восстановился. Сейчас готовлюсь к двум матчам за сборную, отыграем - сразу полечу готовиться к поединку Премьер-лиги с Тереком и играм Лиги чемпионов.

- Чего ожидаешь от будущих оппонентов - сборных Белоруссии и Казахстана?

- Уверен, нам предстоит провести два очень нелегких матча. Белорусы неплохо смотрелись в недавней встрече со сборной Аргентины, ну а на поединок с казахстанцами очень далеко лететь, что уже тяжело.

Да и сборная Казахстана хороша, особенно дома, где и стены помогают. Но, как вы слышали, перед нами стоит конкретная задача - набрать 6 очков в этих двух играх, и мы будем добиваться цели, несмотря на то, что это будет очень нелегко.