Уж сколько было разговоров перед встречей сборных России и Уэльса по поводу новоиспеченного форварда Шпор Романа Павлюченко - то выйдет он в старте, то не выйдет. На этот вопрос мог ответить исключительно один-единственный человек - Гус Хиддинк. А легендарный, как минимум, для россиян, австралийцев и корейцев голландец сделал четкий выбор - Павлюченко вышел в основе. Равно как и несостоявшийся "англичанин" Андрей Аршавин, который должен был взаимодействовать с Романом в нападении. Ну, уж по Шаве-то и вопросов быть не могло - этот парень должен играть за свою сборную всегда, ибо статус сейчас обязывает как никогда. Другое дело - Погребняк, который по решению тренера с первых минут остался на скамейке запасных.

Первые минуты игры выдались необычайно динамичными! О статике на поле даже заикаться было бы грешно - с такой скоростью команды начали игру. Россияне, подгоняемые собственными трибунами (это ведь первый их матч в отборе, в то время как Уэльс уже стартовал с минимальной победы над Азербайджаном - прим. К.М.) с самого начала захватили инициативу и рванули вперед. Но не просто побежали стремглав в атаку - сборная России развивала грамотные атаки, каждая передача которых, словно в шахматах, была расписана очень четко. А если к этому еще и скорость добавить - жди результата в виде гола.

Так или иначе, россияне накаляли (Хеннеси даже однажды пришлось серьезно вступить в игру после очередной показательной атаки со стороны ребят в красном), но при этом едва не получили первый в свои ворота! Одноклубник Павлюченко, Гарет Бэйл, ворвался в штрафную, где на нем вполне очевидно сфолил капитан сборной России - Сергей Семак. Нельзя сказать, что удар "с точки" самого пострадавшего выдался бездарным - скорее необходимо отдать должное мастерству Игоря Акинфеева, который мастерски потянул удар валлийца.

Через несколько минут Павлюченко пришлось продемонстрировать своему партнеру по клубу алгоритм пробития пенальти. Прицельный удар, несколько отклоненный от центра ворот, Хеннеси мог парировать, но разве что сумел зацепить мяч кончиками пальцев - 1:0 в пользу России.

Подопечные Хиддинка рвутся наносить следующий удар, и Павлюченко в последний момент мешают пробить после нацеленной подачи Аршавина. Однако уже в эти минуты становится ясно, что преимущество российской сборной неспешно так, но уплывает: то Семак, то Семшов сфолит в центре поля, не поспевая за скоростными валлийцами.

Второй тайм, как ни странно, начался на невысокой скорости со стороны обеих команд. Хиддинк, вместо подсевшего Торбинского, выпускает на поле Саенко, однако создать что-то похожее на хороший момент россиянам не удается. Но удается валлийцам! Бэйл, словно с детьми, разбирается с оборонительной линией сборной России, пробрасывая мяч между двумя футболистам. Следует прострел, который Джо Лэдли спокойно замыкает - 1:1. Показательно, что в этот момент капитан "красных" Сергей Семак предпочел смотреть на бокового арбитра, вместо того, чтобы догонять Гарета Бэйла.

Ну чего можно было ожидать от Хиддинка? Вместо Семака на поле с каменным лицом появляется Павел Погребняк, и эта замена впоследствии принесет сборной России успех. На 81-й минуте Хеннеси с трудом отбивает удар Зырянова, но первым на добивании оказывается именно питерский Слон, расстреливающий рамку - 2:1.

Не знаю, какую установку дал подопечным Хиддинк, но россияне явно избрали тактику выманивания соперника. А с ним и не нужно было этого делать, ибо сам раскрылся после второго пропущенного! В одном из таких моментов, предварительно покатав "круглого" на своей половине поля, Павлюченко едва не застал Хеннеси врасплох дальним ударом - для валлийцев обошлось. Акинфеев, правда, тоже не дремлет, выручая команду после выстрела активного Бэйла.

В итоге, на том команды и завершили свои баталии - Уэльс так и не сумел родить нечто похожее на финальный штурм ворот Акинфеева. 2:1 - Павел Погребняк приносит сборной России важную победу.