После невзрачной игры и трудной победы над белорусами, выезда нашей сборной в Казахстан стали действительно бояться. В Алматы теряли очки сербы и бельгийцы, а Португалия вырвала победу ценой неимоверных усилий.

Алексей Михайличенко обещал изменения в составе и свое слово сдержал. Причем коснулись они не только травмировавшихся во львовском матче Русола и Милевского. Кроме них в запас отправились Кравченко и Воронин, а Калиниченко вовсе не оказалось в заявке. В центре обороны в паре с Михаликом вышел Кучер, к Тимощуку в центр поля добавился Левченко, Алиев сменил Калиниченко на позиции левого атакующего полузащитника. В атаке игра новая связка Шевченко - Селезнев.

Начали украинцы по-хозяйски. Как и предполагалось, казахстанцы отдали инициативу более мастеровитому противнику и стали надеяться на надежную оборону и быстрые контратаки. В первые минуты сине-желтые отметились ударом над девяткой Алиева и сольным проходом Шевченко, который пробил с угла вратарской над верхним углом.

Однако с каждой минутой игра украинцев становилась все менее выразительной. Очень плохо в организации атак работали полузащитники, Назаренко и Тимощук так вовсе совершали на протяжении всего матча неточные передачи. Но своими другими действиями они скрасили впечатление о своей игре.

Зато как только удавалось доставить мяч паре форвардов - возникала опасность. Честно говоря, такого взаимопонимания между нападающими в сборной Украины давно не было. Наверное, с конца 90-х и Шевченко с Ребровым. До поры до времени все моменты у ворот соперника были плодом труда этих игроков.

Еще в середине тайма Лория вытащил хороший удар Селезнева, а перед самым перерывом оборона хозяев просто затрещала. Сперва Шевченко после стенки с нападающим Шахтера не хватило доли секунд, чтобы опередить голкипера. И наконец гол. Опять хорошая перепасовка Селезнева и Шевченко, Евгений убрал защитника и пробил в перекладину. Первым на подборе оказался Назаренко. А ведь доселе он казался первым кандидатом на замену.

Но перед этим случился момент, который заставил задуматься и забеспокоится. Шевчук проспал выход обороны и Остапенко получил возможность выскочить один на один. Нам откровенно повезло, что форвард пробил мимо ворот.

В дебюте второго тайма украинцы забили второй мяч. Селезнев снова отдавал на Шевченко, мяч угодил тому в спину и капитан украинцев с левой уложил мяч в угол ворот. Подумалось, что конец.

Инициатива полностью перешла к казахстанцам. Правда, очередной опасный момент запорол Селезнев, который после передачи угадайте кого не сумел нормально ударить.

А потом принялась чудить оборона украинцев. В особенности Кучер. Сперва они с Михаликом прозевали передачу вразрез Балтиева на Остапенко и рывок форварда. Пятов выручить команду не сумел. Спустя пару минут Кучер снова едва не выпустил нападающего противника на свидание со своим голкипером.

Срочно нужен был третий мяч. Селезнев вырвал очередной пучок волос с головы, подкараулив ошибку Смакова,он оказался перед вратарем, но пробил мимо ворот. А вот Назаренко сегодня своими шансами пользовался сполна. Получив скидку от вездесущего Селезнева (фактически три голевые передачи Горняка!) он очень красиво пробил в нижний угол.

После этого все окончательно успокоилось. Наверное, у кого-то остались вопросы по игре. Предлагаем, заглянуть в турнирную таблицу - она никогда не врет.

Игорь Бойко, Football.ua

Казахстан - Украина 1:3
Голы: Остапенко, 67 - Назаренко, 45, 80, Шевченко, 53 

Казахстан: Лория, Азовский, Кучма, Ирисметов, Карпович, Асанбаев (Байжанов, 72), Смаков, Скорых, Жумаскалиев, Остапенко, Балтиев (Узденов, 88)

Украина: Пятов, Ярмаш, Кучер, Михалик, Шевчук, Тимощук, Левченко, Назаренко (С. Кравченко, 81), Алиев, Шевченко (Воронин, 89), Селезнев (Гоменюк, 87)

Предупреждения: Азовский, Ирисметов, Кучма - Ярмаш