- Да уж... Несколько дней назад мы были лучшими, пятыми в мире. А сейчас вот как все изменилось, - горько говорит Плетикоса хорватским журналистам, словившим его у спартаковской базы.

- Поражение нельзя назвать неожиданным, скорее унизительным. Но до первой минуты матча говорилось о хорватском футбольном чуде, о феноменальной атмосфере, о психологическом преимуществе перед англичанами...

- Поражение - очень тяжелое, с этим нельзя спорить. Но мы заслужили его! Тяжело выиграть у такой сборной, как Англия трижды подряд.

- Вы пропустили четырежды...

- В моменте с первым голом я не видел момента удара. Мяч прошел между ногами у, кажется, Праньича, и когда я среагировал, было уже поздно. А Уолкотт пробил очень здорово. Ключевым эпизодом матча я считаю удаление Роберта Ковача. После этого наша игра просто распалась, а у англичан наоборот стало получаться все. Состав у них очень сильный - семь человек играли в финале ЛЧ!

- Может ли этот шок повлиять на другие матчи сборной Хорватии?

- С чего бы это? Перед победой на Уэмбли в прошлом году мы проиграли в Скопье. Через четыре дня мы показали отличный футбол. Все можно исправить в игре с Украиной. Мы обязаны победить.

- Думаете, что после шести очков на старте украинцы впали в эйфорию?

- Матч против нас - огромный шанс для них. Старт получился успешным для сборной Украины. Мы же приедем к ним после тяжелого поражения от Англии. Кроме того, футбол там на подъеме - следующий чемпионат Европы пройдет именно там. Но наш настрой на конечный успех не имеет права умереть после одного поражения. Нельзя впадать в депрессию. За один вечер мы не забыли, как играть в футбол.