Кристиан Гросс не имел возможности использовать в игре против Люцерна трех ключевых игроков основы Эрена Дердийока, Ивана Эгрича и Маркуса Желаберта. Все они травмированы. Пока доподлинно известно только то, что не сыграет первый. Австралиец Чипперфилд остался в запасе из-за длинного и изматывающего перелета после матчей сборной.

Начали хозяева очень хорошо. Игравший единственного нападающего 18-летний македонец Орхан Мустафи создал большие трудности обороне противника. Высокий (190 см) и достаточно скоростной форвард заслужил хвалебные слова и от Кристиана Гросса после матча.

Впрочем, еще более здорово смотрелись Карлитос и Гьясула. Именно на счету первого самый опасный момент в дебюте матча и заработанный пенальти на 16-й минуте. Бенни Хуггель переиграть голкипера не сумел, но первым подоспел на добивание.

Базель еще немного поатаковал с усердием, а потом стал заметно отдыхать. Возможно, тренерский штаб решил поупражняться в оборонительной игре, ведь с Шахтером придется много времени провести в защите. Несколько шансов забить у Люцерна было. Однако надежно действовал в рамке ворот Костанцо.

В начале второй половины Базель вновь взялся за дело. Мустафи пробил рядом со штангой после передачи Гьясула, забить имели возможности Чипперфилд и Карлитос.

Забить второй мяч хозяевам удалось только в эндшпиле матча. Рубио подал с правого фланга, защитники упустили из виду Чипперфилда, который легко разобрался в ситуации.

Восемь побед Базеля в девяти первых турах. Даже если Цюрих выиграет сегодня у Вадуца, отрыв Базеля от второго места составит целых пять очков.

Макс Пэн, Football.ua

Базель - Люцерн 2:0
Голы: Хуггель, 16, Чипперфилд, 84

Базель: Костанцо - Сафари, Абрахам, Марке, Дзанни - Хуггель - Штокер (Рубио, 71), Эдуардо, Гьясула, Карлитос (Перович, 85) - Мустафи (Чипперфилд, 59)