По тому как столица Германии встречала Андрея Воронина - не дать ни взять явился мессия. Прием в аэропорту был грандиозен. Сияющий форвард сборной Украины с только что врученной ему синей футболкой Герты, толпа репортеров, ослепительные вспышки камер, овации - что говорить, весьма торжественно было оформлено второе пришествие Воронина на немецкую землю.

Красочные фотографии, на которых запечатлены каждый шаг самого футболиста, его супруги Юлии и даже 10-месячного Андрея-младшего, сейчас не сходят со страниц местных газет. "Немножко Бэкхэм" - без капли иронии кричит заголовок серьезной Berliner Zeitung, проводя параллели с шумихой, сопутствующей визитам знаменитого англичанина.
 
Соответственно велики и возлагающиеся на Воронина надежды. Несмотря на итоговое 10-е место в чемпионате, Герта благодаря лидерству в зачете fair play попала в Кубок УЕФА и теперь желает добиться успеха и на европейской арене. В перспективе поговаривают даже о Лиге чемпионов, но чтобы добраться до "элитарного клуба", команде из Берлина предстоит проделать очень длинный путь.
 
Хотя Воронин прибыл в расположение Герты лишь в четверг вечером, проведя до этого десять дней в национальной сборной и оставив за плечами утомительный перелет по маршруту Киев - Алма-Ата - Киев - Берлин, тренер Старой дамы Лусьен Фавре принял решение включить новичка в стартовый состав на игру с Вольфсбургом. "Да, Андрей принял участие лишь в одной тренировке, - сказал Фавре в предматчевом интервью одному из телеканалов. - Тем не менее сегодня он будет играть. Воронин талантлив, и, уверен, очень скоро сможет доказать это на деле".
 
Однако победы в этот вечер Герта не заслужила. В оставшиеся минуты подопечные Феликса Магата успели отыграться, могли даже добиться большего - на последних секундах в феноменальном прыжке, дотянувшись до мяча кончиками пальцев, команду спас Дробны.
 
После матча удалось пообщаться с менеджером Герты Дитером Хенессом и главным тренером Люсьеном Фавре. "Андрей начал очень хорошо,  сразу нашел свое место в команде, - похвалил украинского легионера Хенесс. - Чувствуется, это очень опытный игрок, ему не нужно много времени, чтобы наладить взаимодействие с партнерами. Воронин - очень удачное приобретение, настоящая находка для Герты".

Не жалел лестных слов в адрес дебютанта и Фавре: "Весьма удовлетворен действиями Воронина. Поначалу ему было сложно, Андрей старался найти свою позицию на поле. Но когда освоился, сумел принести много пользы. Воронин - умный футболист. Для меня очень важен его интеллигентный стиль. Он - командный игрок. Делаю ли на него ставку? Конечно. Он пришел к нам на год и будет играть". Напомню, договор об аренде Воронина у Ливерпуля действует до конца сезона.
 
Альберт Шеваленко