Днепропетровск, несмотря на свой статус города-миллионника, никогда не мог похвастать избытком достопримечательностей. Что не особо удивляет - исторические ценности здесь в основном уступают место экономической и промышленной составляющей. Днепропетровск - центр металлургии, и этим все сказано.

Тем не менее, думается, что отныне туристическая привлекательность города должна заметно возрасти. В самом его центре появилась красавица-арена, построенная за средства ФК Днепр и, соответственно, имеющая одноименное с футбольным клубом название.

Конечно, Олимпиаду здесь не проведешь, однако такие функции на новое сооружение никто и не возлагал. Зато на поле этого стадиона исключительно приятно будет играть в футбол, а любому болельщику, расположившемуся в одном из 33-ти секторов, сам Бог велел поддерживать свою команду активно и получать наслаждение от игры. Дело, как говорится, за малым - чтобы футболисты эту самую игру показывали.

Любопытно отметить, что новая арена построена на месте другого днепропетровского стадиона - Металлург. На протяжении многих десятилетий именно он являлся главной домашней ареной футбольного клуба Днепр, однако в 70-х годах эти функции постепенно перебрал на себя Метеор. Металлург же постепенно пришел в запустение. Последний официальный матч высокого уровня был сыгран там еще в 1978 году, после этого там проводились разве что поединки дублеров.

Резонно, что когда в 2004 году в Днепропетровске загорелись идеей возведения нового сооружения, старенький Металлург снесли подчистую, и лишь после этого взялись за воплощение в жизнь нового проекта.

Кстати, как многие уже знают, стадион Днепр является практически братом-близнецом домашней арены менхегладбахской Боруссии, которую также возводила немецкая компания Hochtief. Подобного родства в Днепропетровске не стесняются, и правильно делают.

Дай-то Бог, чтобы у нас года через два, когда наступит время лицензирования арен к Евро-2012, помимо брата Боруссии Парк, нашлись ближние и дальние родственники немецкого АуфШальке, австрийского Эрнст Хаппеля, швейцарского Санкт-Якоба, французского Стад-де Франс и английского Уэмбли...

Юрий Трохимчук