Перед поединком главная звезда сборной России Андрей Аршавин заявил в интервью немецкому изданию Tageszeitung следующее: "Говорите, немецкий футбол?! Скукотища!". Если быть честным, то такие заявления наводят на мысли о том, что российский игрок ни разу не видел поединка Бундеслиги... Ну да ладно, оставим Аршавина в покое.

Матч между сборными Германии и России был действительно принципиальным для российской стороны. После двух великолепных побед над немецкими клубами в Кубке УЕФА Россия стремилась утвердить свое превосходство любой ценой, - надо признать, что при таком раскладе матч сборных пришелся очень вовремя.

Лично для автора этот поединок представлял огромный стратегический и болельщицкий интерес. Кроме того, судьба распорядилась таким образом, что мы сегодня на футбольном поле могли увидеть противостояние двух голкиперов, которые должны ознаменовать развитие вратарского искусства в ближайшие десять лет: Игоря Акинфеева и немца Рене Адлера.

Так получилось, что на одной из тренировок Роберт Энке, слывший основным вратарем Бундестим, умудрился получить тяжелейший перелом руки и отбыл из лагеря национальной сборной. Йоахиму Леву и тренеру вратарей Андреасу Кепке пришлось сделать "нелегкий" выбор между Тимом Визе и молодым, талантливым и классным Рене Адлеров. Визе все равно обиделся.

Прежде чем перейти к рассказу о самом поединке, отметим один интересный факт. Известно, что сборную Германии у нас часто называют Манншафтом, т.е. командой по-немецки. Такое наименование принято у самих немцев. Знаете, как в Германии называют российскую дружину? Die Sbornaja!

К сожалению для российских болельщиков, "die Sbornaja" их сегодня не слишком порадовала. Начали товарищи с российских берегов достаточно активно и на четвертой минуте Погребняк имел возможность воспользоваться провалом Фридриха и центральных защитников Германии, но послал мяч с убойной позиции гораздо выше ворот.

После этого игра практически полностью перешла под контроль подопечных очень выразительного сегодня Йоахима Лева. Активен был Лам, который разрывал оборону россиян как детей, а первый свой мяч Германия забила уже на девятой минуте: отличился Лукас Подольски, который получил пас от Швайнштайгера, пробросил себе на ход одним касанием, чем обвел вокруг пальца троих русских, и сильным, точным ударом не оставил никаких шансов Игорю Акинфееву. 1:0 в пользу Германии и миф о блестящей российской сборной потихоньку начинает развеиваться.

Еще один интересный факт. На немецком телеканале ARD перед поединком было много веселого. В том числе и то, как немецкие телеведущие демонстрировали зрителям матрешки с изображением игроков российской сборной, а особенно - Гууса Хиддинка. Легендарный Гюнтер Нетцер, который был экспертом Sportschau, с таким выражением лица смотрел на ведущего...

Вернемся к происходящему на футбольном газоне великолепной Сигнал Идуна Парк в Дортмунде, одной из лучших спортивный арен во всем мире. Немцы продолжали разрывать оборону россиян и выглядели гораздо лучше своих оппонентов в центре поля: активно и классно играл Троховски, Швайнштайгер вместе с Фридрихом и Клозе баловались с защитой российской сборной, а капитана Баллака остановить было практически невозможно.

Его и не остановили... На 28-й минуте русские просто провалились в центре обороны - Швайнштайгер из центральной оборонительной зоны отправил мяч на Баллака, который с метра расстрелял Акинфеева. 2:0 и у ворот российского голкипера продолжатся пожары, пожары... Так первый тайм и закончился: немцы контролировали игру и близко к своим воротам россиян не подпускали.

В начале второго тайма русские сумели отыграть один мяч. Это Анюков воспользовался ошибкой Лама на правом фланге, классно прострелил - Аршавин замкнул передачу буквально с сантиметра до ворот. 2:1 и это становилось уже интереснее.

Конечно, сборная России может занести себе в актив второй тайм, который русские провели очень сильно. У ворот сборной Германии были пожары, создавались опасные ситуации... Россия играла во второй половине достаточно сильно и это необходимо признать. И при таком положении сил последние минуты встречи превращались в настоящее драматическое действо.

Во время матча мы общались не с одним искушенным поклонником футбола. Практически каждый отмечал одно: существенная разница между Бундеслигой и российской Премьер-лигой заключается в том, что немцы намного лучше ведут единоборства. Это как в первом, так и во втором таймах играло ключевую роль в игре обоих команд.

Одним из самых опасных моментов во втором тайме у сборной России был эпизод на 86-й минуте. Дзагоев как-то изощрился и сумел попасть в штангу ворот Рене Адлера - молодому россиянину не хватило буквально сантиметров для того, чтобы поразить ворота немецкой сборной. Именно такие эпизоды обычно являются ключевыми в матчах: всегда и у любой команды есть стопроцентный шанс отыграться. От его реализации и зависит результат всей встречи - эта закономерность была всеми подмечена очень давно.

Так потихоньку текло и текло время. Если бы сборная России играла все время так же, как играла во втором тайме, то у нее были бы реальные шансы на победу в этом матче. Но абсолютно бездарным первым таймом подопечные Гуса Хиддинка никак не заслужили положительного исхода для себя. В добавленное арбитром время сборная Германии играла исключительно уверенно.

Бундестим спокойно довел дело до победы. Йоахим Лев празднует, а у россиян нет особенного повода для расстройства. Работать им, работать и работать. Рев дортмундских трибун после финального свистка не сравнить ни с чем.