В прошлом футболист ростовского СКА, Спартака и Динамо, уехал в 1990 году играть в Финляндию и с тех пор там живет. Приходится отцом двух игроков сборной Финляндии - Алексея Ерменко-младшего (Сатурн) и Романа Еременко (киевское Динамо).

Сегодня Еременко-отец приезжает в Москву, чтобы посетить матч в Черкизове, где, по всей вероятности, на поле в составе финнов выйдет его младший сын Роман, полузащитник киевского Динамо. Неудивительно, что предстоящей игры мой собеседник ожидает, как сам признается, со смешанными чувствами:
 
- Мое настроение можно выразить словами "и хочется, и колется", потому что я желаю успеха и Финляндии, и России. Было бы здорово, если бы на чемпионат мира пробились обе сборные.
 
- При наличии в группе Германии такое едва ли реально...
 
- Надежда умирает последней.
 
- С чем вы связываете прогресс сборной Финляндии в последнее время?
 
- Это произошло не сразу. Во-первых, возрос интерес к футболу среди юношей, чему способствовал игрой за Аякс, Барселону и Ливерпуль Яри Литманен. Вслед за ним за границу в хорошие клубы потянулись другие, в частности Сами Хююпя.

С одной стороны, в ведущих чемпионатах игроки приобретали опыт и уверенность в своих силах, с другой - их выступления за рубежом подняли интерес к футболу в самой Финляндии. Прежде считалось, что это маленькая страна, которая больших успехов в футболе добиваться не способна...
 
- Почему же? В хоккее-то получается.
 
- До отъезда Яри у финских игроков была низкая самооценка. Он же доказал, что финн тоже может быть большим футболистом. Словом, Литманен дал толчок новому этапу развития. Вторая ключевая причина - строительство спортивных залов с очень качественным покрытием.

Я, например, живу в городе Якобстадт, население которого с окрестностями составляет 20 тысяч. Это даже городом назвать трудно. Тем не менее у нас есть зал, в котором тренируются не только клуб высшей лиги Яро и команда второго дивизиона, но и дети. И таких городков много.
 
- Ход недавнего матча с Германией, в котором финны трижды вели в счете и должны были побеждать, для нас стал все-таки несколько неожиданным. А для вас?
 
- Трудно сказать. В современном футболе команды, заранее записанные в аутсайдеры, способны удивлять. А у Финляндии неплохой подбор игроков, удачное сочетание опыта и молодости.
 
Вместе сыновья "порвали" Бельгию
 
- На ваш взгляд, Роман талантливее Алексея или все же верно мнение, что старший сын не в полной мере использует свое дарование?
 
- Может, это его неправильно используют? Не думаю, что Роман талантливее.
 
- Главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер не вызывает Алексея из-за того, что тот имеет недостаточно игрового времени в клубе?

 
- Там дело в другом. Но мне трудно эту ситуацию комментировать. Есть главный тренер - ему и решать.
 
- Наш корреспондент, смотревший игру с Азербайджаном, отметил в финской сборной Романа за технику и изобретательность. В то же время Бакстер сказал после матча, что он выглядел не лучшим образом и потому был заменен.
 
- Это мнение тренера - каждый по-своему понимает футбол. На мой же взгляд, Роман действительно был самым активным и изобретательным, отрабатывал и в атаке, и в обороне. В прошлом году во встрече с Бельгией (отборочный матч Eвро-2008, в котором финны победили - 2:0. - Прим.) Алексей и Роман впервые играли вместе - и вдвоем "порвали" соперника.

Они друг друга прекрасно понимают. Если Леша будет играть "под нападающими", а Рома - опорного полузащитника, то могут многое сделать. Как тренер, я знаю сильные и слабые стороны обоих. Могу сказать, что у Ромы на редкость развито видение поля, сумасшедшее качество паса. Леша же, когда мяч у брата, тотчас открывается. У него великолепный скоростной дриблинг, он способен решить судьбу матча в одиночку, но ему очень важно чувствовать доверие тренера.
 
- В целом общее мнение о финских футболистах остается прежним: атлеты, умеющие побороться за мяч.
 
- Они дисциплинированны на поле, четко выполняют установку. Но когда все это говорят, имеют в виду в основном игроков оборонительного плана.
 
- Эдакий старый английский стиль?
 
- Да его практически уже не существует. С другой стороны, в сборной почти нет футболистов из финского первенства. Люди выступают в различных чемпионатах - и в Англии, и в Голландии, и в Германии. Литманен всегда был приверженцем не атлетического, а комбинационного футбола. То же самое касается Леши с Ромой, Вяйринена из Херенвена, Тайнио из Сандерленда. Все они умеют и любят играть в пас.

- На ваш взгляд, в Черкизове сборная Финляндии предпочтет действовать от обороны?
 
- Финны же реалисты, а не фантазеры. И Бакстер тоже стоит ногами на земле. Опытный тренер, который умеет анализировать игру и знает стиль российской команды. Думаю, сборная Финляндии сыграет в основном от обороны с расчетом удивить соперника быстрой контратакой.