Бывает же такое - существует команда меньше, чем два года, большинство игроков ничем не примечательны, звезд с неба не хватали и хватать никогда не будет, а как играет... Матч на Виа дель Маре в Лечче смотрелся на одном дыхании. И если бы не форма команд и знакомый облик игроков, довольно сложно было бы понять - где здесь чемпион мира, а где недавно возникшая из ниоткуда сборная.

К игре итальянцев претензий, что самое интересное, мало - Адзурри выглядели очень славно и забивать могли куда больше, сем два гола. Но ведь и приезжие балканцы могли отличиться! И не раз!

Особенно старался один из представителей Серии А в составе Черногории Мирко Вучинич (второй - Стеван Йоветич). Он ведь провел на этом стадионе 6 лет! Выступал за Лечче и нынешний страж ворот Монтенегро Вукашин Полекшич. Правда, к основе Салентини он никогда не относился.

Как не относился к основе сборной Италии и вратарь, занявший место в ее воротах, - Марко Амелия подменял травмированного Джиджи Буффона. Но он стоял и против Болгарии, так что, неожиданностью его появление не стало. По сравнению с последним матчем Марчелло Липпи сделал лишь одну замену - убрал Риккардо Монтоливо и дал шанс Альберто Аквилани. Как видите, по исходу поединка, ставка опытного алленаторе сыграла на все сто.

Аквилани открыл счет уде на 8-й минуте - Симоне Пепе с правого фланга сместился в штрафную, Полекшич отразил его удар, но не смог помешать римлянину добить мяч в пустые ворота. К слову, игру Пепе стоит отметить отдельно - оказалось, что не так уж он и теряется в составе национальной команды. Надо сказать, что отыграл Симоне получше, чем в большинстве своих матчей за Удинезе и даже мог забить - за минуту до первого гола Аквилани форвард, лежа на линии вратарской, умудрился пнуть мяч в сторону ворот, но попал им во вратаря.

Преимущество хозяев до гола было подавляющим, а вот после взятия ворот Черногории они охладили пыл, да настолько, что довольно быстро пропустили. Голу Вучинича предшествовал еще один стопроцентный момент - Мирко не смог замкнуть на ближней штанге прострел справа, Вукчевич катнул мяч вдоль линии вратарской, и Цверотич без помех бил в почти пустой угол. "Почти", потому что туда успел заскочить Дзамбротта и спасти ворота.

Прыти, которую продемонстрировал игрок Милана, не хватило защитнику Ювентуса Джорджо Кьеллини - практически от центрального круга он сопровождал Вучинича во время контратаки черногорцев, но так и не решился его атаковать. В итоге, форвард Ромы добрался до штрафной и пробил мимо Амелии в дальний угол.

Если бы джалло-росси так играли за свою команду, ни о каком кризисе и речь бы не шла! Через несколько минут Доссена вешает слева, мяч от головы Джилардино летит на дальнюю штангу, где ударом в касание Аквилани отправляет его ворота! Правда, за первый дубль в составе сборной Альберто должен поблагодарить защитника Танасиевича, от корпуса которого круглый и залетел в сетку.

На этом опасные моменты со стороны итальянцев в первом тайме исчерпались, а вот у гостей продолжал буянить Вучинич - дважды он очень опасно исполнял штрафные. Но счет не изменился - сначала черногорца подвела точность, а затем реакция Амелии.

После перерыва команды сумели подарить зрителям 20 минут классного футбола, а потом занялись делами оборонительными. Причем, оборонялась в большей степени Италия, которой, по-видимому, просто было уже лень идти вперед.

Так вот, подробнее об этих 20-ти минутах - началось все с мощнейшего выстрела издали от Дзамбротты. Полекшич с ударом справился, но отбил мяч прямо в своего защитника, от которого тот неумолимо покатился в сторону ворот. Благо, игроку обороны хватило скорости и реакцию, чтобы избежать глупейшего гола.

Затем Аквилани вывел Джилардино один на один с вратарем по месту левого инсайда, но Аль сплоховал и пробил в вышедшего из ворот вратаря. Буквально через пару минут тем же ответил Вучинич - ему никто не мешал наказать Адзурри за провал в защите, но Мирко решил просто оставить синяк от мяча на теле Амелии. А после углового мог забивать уже Йоветич, но его удар из района 11-метровой отметки здорово потянул вратарь Палермо...


Егор Лукьянов, Football.ua


Италия
- Черногория 2:1
Голы: Аквилани, 8, 28 - Вучинич, 19

Италия: Амелия, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Доссена (Бонера, 59), Гаттузо, Де Росси, Аквилани (Перротта, 66), Пепе, Ди Натале (Квальярелла, 76), Джилардино

Черногория:
Полекшич, Павичевич, Танасиевич, Батак, Йованович, Дринчич, Цверотич (Новакович, 89), Вукчевич, Йоветич, Бошкович (В.Бозович, 81), Вучинич (Дамьянович, 90+1)

Предупреждения: Гаттузо, Амелия - Вучинич, Йованович, Танасиевич