Неплохо шедший до поры до времени чемпион Турции первым забил быстрый гол, затем пропустил такой же, развалился и позволил себя разгромить.

До отчетного матча соперники провели на домашнем стадионе Фенербахче 44 матча, включая матчи не только чемпионата, но и различных внутренних кубков. В этих встречах Фенербахче побеждал 23 раза, Галатасарай – 9, 12 матчей завершились мирно. Разница мячей была 92-58 в пользу канареек. Что касается только матчей чемпионата, то таких на домашнем стадионе Фенербахче было сыграно 24 – в 17 из них победили хозяева поля, в 5 – гости, 2 матча закончились вничью.

Для хозяев поля отчетный матч начался неприятно – уже во второй своей атаке обнаглевшие гости на 2-й минуте матча забили гол. А 120 секунд до этого они прессинговали хозяев по всему полю. И добились своего – защитники Фенербахче никак не могли вынести мяч со своей половины поля, гости перехватили круглого возле центра поля, Арда Туран отпасовал на Кассио Линкольна, защитники канареек замешкались и бразилец, получивший мяч на грани офсайда и выскочивший один на один в кипером хозяев Волканом Демирелем, точно пробил низом в правый угол. 0:1.Тут уж Фенербахче проснулся. Пара атак и гости вынесли мяч на угловой. Который был подан с правого фланга – головой бил Сельджук Шахин, но Айхан Акман снова выбил мяч на угловой. На этот раз его подали с левого фланга – Угур Борал прострелил на ближнюю штангу, а там снова Сельджук просто подправил мяч. Де Санктис и защитник на ближней штанге, через голову которого залетел в ворота мяч, даже не успели дернуться. Шла пятая минута матча. 1:1.

Через три минуты Диего Лугано недозволенным приемом остановил Милана Бароша, и судья остановил игру. Тут Линкольн снова забил. Выполняя свободный удар. Но судья не засчитал взятие ворот, так как мяч надо было разыграть. А зря – гол получился красивым – в дальний угол. На 11-й минуте Линкольн навесил с правого фланга, а Сервет Четин головой пробил по центру – Демирель одной правой отбил мяч выше ворот. Через семь минут выше ворот пробил Айхан Акман. На 24-й минуте Роберто Карлос, прибежавший по левому флангу и получивший пас от Дейвида де Соузы, своим коронным ударом выкрутил мяч выше ворот. А через три минуты Галатасарай пропустил еще один мяч – справ, метров с 22, по воротам несильно пробил Семих Шентюрк, а Эмре Ашик срезал мяч в ближний угол своих ворот. Мяч по пути еще и в штангу успел удариться. 2:1.

За всем происходящим тем временем с трибуны с интересом наблюдал полузащитник Фенербахче Алекс де Соуза, без которого обычно канарейки в последнее время нормально играть не могут. На 29-й минуте после паса Хакана Балта издали неточно пробил Фернандо Мейра. Сам Хакан тоже через несколько минут пытался забить, но пробил мимо метров с 22-х.

Во втором тайме обе команды, на радость зрителям, продолжали атаковать. На 48-й минуте встречи Роберто Карлос метров с 35 по центру пробил со свободного удара в ближний угол. Мяч, ударившись перед Де Санктисом о землю, дезориентировал кипера и тот отбил круглого прямо перед собой - набежавшему Диего Лугано оставалось только поаккуратнее приложиться к нему головой. 3:1

Галатасарай ответил на очередное взятие своих ворот ударом Сабри Сариоглу, пробившего справа метров с 27 – Волкану же не составило труда поймать мяч.

Фенербахче ответил супермоментом после опаснейшей контратаки, когда Эмре Белезоглу прорвался по правому флангу и отдал точный пас на Даниэля Гуису, но испанец, прибежавший по левому флангу, не смог метров с десяти попасть в створ ворот, пробив выше.

Галатасарай ответил опасным ударом Харри Кьюэлла со штрафного – мяч поймал Волкан. Вышедший на поле Гекчек Ведерсон попытался забить, пробив слева метров с 25 в дальний угол – мимо. Главный тренер Фенербахче Луис Арагонес в эти минуты отчаянно жестикулировал, видимо, объясняя, как именно следовало бить. Свои телодвижения испанский специалист продолжил и после того, как издали в молоко пробил Сабри. Лучше всех понял наставника бразильский форвард Дейвид де Соуза, получивший на 90-й минуте матча мяч на левом фланге, продвинувшийся немного вперед, подправивший мяч и направивший его метров с 22 в дальнюю шестерку. Мяч ударился о дальнюю штангу и залетел в ворота, а бразильцы Фенербахче побежали показывать зрителям танец скорпиона. 4:1.

Анар Иманов, специально для Football.ua

Фенербахче - Галатасарай 4:1
Голы: Шахин, 6, Эмре Ашик, 28 (в свои ворота), Лугано, 49, Дейвид, 90 - Линкольн, 2

Фенербахче: Волкан Демирель, Гекхан Гонул, Лугано, Роберто Карлос (Ведерсон, 59), Угур Борал, Эду Драчена, Сельджук Шахин, Хосико, Гуиса (Бурак, 74), Семих (Эмре, 55), Дейвид

Галатасарай: Де Санктис, Мейра, Сервет Четин, Эмре Ашик (Айдин, 71), Хакан Балта, Линкольн, Айхан Акман, Сабри, Арда Туран, Умит Каран (Нонда, 46), Барош (Кьюелл, 46)

О других матчах тура.

Недавний соперник Металлиста в квалификации Кубка УЕФА Бешикташ, добыл весьма уверенную победу.

Проигрывая на 16-й минуте уже в два мяча, команда сумела собраться с силами и, что самое главное, мыслями, и в итоге просто таки вынесла Коджаелиспор. Голы забивались всеми, кому это было не лень, и выходили просто на загляденье. Остановились Черные Орлы на отметке в пять голов, но и их сполна хватило, чтобы праздновать заслуженную победу.

Трабзонспор также выиграл и удержал за собой первую строку в чемпионате. Хаджеттепе упорно боролся за приемлемый для себя результат, но один раз защитники таки сплоховали, подарив мяч, недалеко от линии штрафной, Густаво Кольману. Аргентинец, немного подумав, нанес потрясающий по красоте и точности удар в девятку ворот Улаша Гюлера. Этот красавец-гол и принес минимальную победу Трабзону.

Бешикташ
- Коджаелиспор 5:2
Голы: Нобре, 29, 72, Голошко, 43, Дельгадо, 67, Бобо, 90 - Гульери, 15, Озгюн, 16

Бешикташ:
Рюшту, Ибрахим Узульмез, Сивок, Запоточны, Тораман, Э.Сиссе (Зан, 55), Экрем Даг, Тельо (Озкан, 80), Дельгадо, Голошко (Бобо, 78), Нобре

Трабзонспор - Хаджеттепе 1:0
Гол: Кольман, 41

Трабзонспор: Силва, Сонг, Хрвое (Эгеман Коркмаз, 84), Ремзи, Чимшир, Балчи, Инин, Яттара (Тайфун Кора, 60), Гекхан Унал (Умут Булют, 71), Кольман, Промайс

Газиантепспор - Стамбул 1:4
Голы: Родриго Табата, 74 (с пенальти) - Серхат Гулпинар, 10, Эфе Инандж, 33, Ибрахим Акин, 41, Килич, 85

Коньяспор - Генчлерберлиги 2:2
Голы: Коджак, 59, Киликаслан, 67 - Мустафа Пектемек, 81, 90

Удаление:
Вейсел Чихан, 90

Положение команд в чемпионате после десяти туров: Трабзонспор - 23, Анканаспор - 22, Бешикташ - 21, Сивасспор - 18, Галатасарай, Кайзериспор - по 17, Бурсаспор, Фенербахче - по 16.